В английском языке 12 времен, каждое из которых имеет свои особенности употребления в устной и письменной речи, а также вспомогательные глаголы. Новичков пугает большой объем информации, ведь в нем легко запутаться. Русскоговорящие люди привыкли к существованию прошедшего, настоящего и будущего времен. Но почему иностранный язык располагает бо́льшим обилием вариантов? Рассказываем о смысле такого количества времен и прививаем любовь к английскому.

Зачем изучать все времена?

Времена помогают детально отразить период действия. Представьте, что вы отправились в путешествие в другую страну. Вы столкнетесь с покупкой товаров и услуг, бронированием отеля, да и просто будете общаться с носителями языка. Люди не смогут достоверно воспринять информацию при неправильном употреблении времен.

Курсы английского языка
с носителем

Погрузись в настоящую англоязычную атмосферу!

Почему в английском языке много времен?

Существует база – прошлое, настоящее и будущее. В английском языке времена обладают «пояснениями», указывающими на однократность действий, длительность, завершенность и повторяемость, чтобы точнее передать момент события. А если вы планируете сдать ОГЭ, ЕГЭ, международные экзамены и связать свою трудовую деятельность с английским языком, то без совершенных навыков не обойтись. Перед вами стоит задача довести умения до автоматизма и уверенно оперировать знаниями.

Список всех времен английского языка:

Характеристика каждого времени в английском языке

Пример: I live in Moscow.

Глаголы соответствуют своей начальной форме, но:

При наличии 3-го лица в единственном числе прибавляется хвостик -s.

I walk – she walks.

Добавляется окончание -es, если глагол имеет окончание —s, -ss, -sh, -ch, -x, -o.

I wash – she washes.

Если перед последней буквой -y находится согласная, то вы приставляете -es и заменяете -y на -i.

I cry – she cries.

Перед последней буквой находится гласная – прибавляйте -s.

I play – she plays.

Пример: I went to zoo yesterday.

Применяется вторая форма глаголов и окончание -ed. Помните об исключениях (неправильных глаголах), которые нужно выучить.

Past Simple обозначает регулярное или кратковременное действие, произведенное когда-то.

Пример: I will go to St. Petersburg tomorrow.

Начальная форма глагола + will.

Пример: In two hours I will be writing an exam.

Используется will be и -ing.

Пример: I have already walked the dog.

Будет употребляться to have в форме have/has. К начальной форме глагола добавляется —ed.

Пример: I had lived in Russia for 18 years before I moved to France.

Используется глагол had и окончание -ed.

Пример: She had been waiting for the trip for one year, but the borders were closed.

Будет использоваться had been + -ing.

Пример: : I will have been watching YouTube until Mick come.

Применяется will have been + -ing.

2ff11ebc-328a-4858-9936-96e30992338d

Таблица времен в английском языке

Систематизируем всю информацию в общей таблице по временам английского языка.

Present

For five days

By

062c62c0-8c65-4165-8c34-3871a865364b

Как выучить все времена английского языка?

•   Изучайте времена постепенно
Уделите каждому блоку отдельное внимание, чтобы запомнить теорию и закрепить ее на практике. Нельзя хвататься за все в один момент, иначе информация в голове перемешается.
•   Запомните неправильные глаголы
Распечатайте список исключений, чтобы обращаться к нему при выполнении заданий и плавно запоминать правила английского языка.
•   Учитесь строить вопросы и отрицания
Речь держится не только на утвердительных предложениях – в некоторых случаях приходится спрашивать или отрицать что-то. Такие конструкции отличаются от привычного утверждения, поэтому стоит проработать последовательность слов в предложениях.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!
•   Занимайтесь вместе с друзьями, у которых уровень владения языком выше

Общайтесь в письменной и устной форме с людьми, которые разбираются в нюансах английской речи. Они помогут выявить ваши ошибки и подскажут верный путь к освоению языка.

Нет близких друзей-единомышленников? Это повод завести новые знакомства! Вы можете прибегнуть к форумам, где переписываются люди со всех уголков планеты.

•   Решайте задания, где времена смешаны
По мере изучения английского языка следует выполнять усложненные задачи. После запоминания нескольких блоков отвечайте на комбинированные вопросы, включающие в себя разные виды времен.
•   Не откладывайте подготовку
При повышении уровня английского языка не обойтись без систематического повторения и закрепления материала. Помните, что активные действия приводят вас к намеченной цели.
•   Занимайтесь изучением под руководством профессионала

Познать все тонкости времен можно только с наставником, который поможет устранить недочеты и доведет ваш навык до идеала. В качестве подготовки к ЕГЭ используйте регулярные курсы. Комплексный подход обеспечит знание всех тем по предмету и поспособствует получению максимальных баллов за экзамен. У вас больше не возникнут сомнения при употреблении иностранного языка!

cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

Любите дело, которым занимаетесь, тогда изучение времен и других тем в английском языке будет вам по плечу.

А вы уже знаете, что эссе в ЕГЭ по английскому претерпело сильные изменения? Скорее прочтите статью, чтобы быть в курсе всех нововведений.