1798428d-d323-470b-975e-6c852d409237

Экзамены – важнейший этап в жизни школьников, студентов. Обычно к ним готовятся задолго до события: учат предмет, делают практические задания для закрепления, повторяют пройденный материал. Но бывают ситуации, когда молодой человек к тестированию своих знаний не готов (будем считать это исключительным событием), и тогда остается одно: узнать, как списать на экзамене.

Способов списывания существует огромное количество: многие поколения школьников и студентов проявляли чудеса сообразительности, настойчивости и скрытности, чтобы незаметно от преподавателя переписать со шпаргалки информацию. Большинство из методов устарело, несколько сохранилось до сих пор. С появлением гаджетов они усовершенствовались.

С чего же начать подготовку к тестированию, которое своими силами и знаниями не сдать? Где взять шпаргалки и как незаметно списать на экзамене? Рассмотрим методы скорой помощи для нерадивых учеников.

 

Содержание

Что следует учитывать, готовясь к экзамену, к которому не готов

Самое первое, о чем следует подумать, – о шпаргалках. Если пробелы в знаниях не тотальные, то объем работ по их созданию будет невелик. Но если студент «плавает» в предмете, то необходимо готовиться к переписыванию большого объема информации.

Кстати! Некоторые учителя к шпаргалкам, написанным собственноручно, относятся терпимо, считая их создание солидным трудом, после которого какие-то знания останутся в голове ученика.

В шпаргалку следует вносить только самую полезную и актуальную информацию: формулы, термины, определения, варианты решения задач. Она пишется вручную мелким почерком или отпечатывается на принтере минимальным шрифтом. Вопрос, как списать экзамен по билетам и не попасться на глаза преподавателю, рассмотрим позже.

Как вести себя на экзамене

Удачно списать получится, когда студент «в ударе», полон решимости и уверенности. Трясущиеся от страха неучи попадаются чаще всего.

Не нужно следить глазами за преподавателем, но и упорно смотреть в окно или в потолок также не стоит. Деловой вид, немного отрешенный взгляд, шевеление губами, будто вы повторяете термины, – такой внешний вид ученика создаст у преподавателя впечатление нормального экзаменационного процесса.

Внимание учителя всегда направлено на «галерку», а за первыми партами трудно списать незаметно.

Как только билеты розданы, кто-то из студентов начинает задавать вопросы, опаздывающие забегают в аудиторию: создается идеальная ситуация для извлечения своих заготовок. Еще один вариант: первый ученик пошел отвечать, внимание преподавателей направлено на него – самое время начинать.

Способы списать на экзамене

Способов, как списать на экзамене в универе, много. Рассмотрим самые популярные методы, опробованные многими студентами и школьниками.

de7f61b6-6fae-4fbe-a399-5ed6afe31e03

Классические бумажные шпаргалки

Это излюбленный способ студентов. Заранее заготавливаются краткие записи лекций или справочные материалы из учебника. Они пишутся вручную, сканируются из книги или отпечатываются на принтере (шрифт ‒ 4-6 кегль). Самое главное – аккуратно сложить листочки с информацией. Они нарезаются на тонкие ленточки, скручиваются в трубочку, из них можно сделать подобие книжки, гармошки. Следует продумать нумерацию листочков, особенно если данных много, чтобы не запутаться и быстро найти необходимый лист.  

Вопрос, как списать на экзамене в колледже незаметно, волнует многих. К сожалению, преподаватели хорошо осведомлены о большинстве из способов, так что отлично знают, на что обращать внимание. Спрятать заготовки можно под ремешком часов, в одежде, карманах, манжетах. Умельцы прятали листочки в ластик, предварительно вынув из него сердцевину. Основная проблема – незаметно воспользоваться ими.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Телефоны, смартфоны, умные часы

Мобильный телефон, смартфон – идеальный вариант для подглядывания. Через интернет можно найти ответ на любой вопрос в течение нескольких секунд. К сожалению, преподаватели так не считают, поэтому наверняка отберут телефон на входе в экзаменационный класс.

Спасти ситуацию сможет еще один спрятанный телефон, подключенный к сети или с закачанной в память информацией. Следует отключить громкость, виброзвонок, все звуки служебных сообщений. Также следует подумать, как списать с телефона на экзамене, чтобы преподаватель не заметил. Его можно спрятать в пенал, засунуть в манжету, положить на колени. Смарт-часы также могут стать помощником (не все проверяющие реагируют на них, считая обычными наручными хронометрами).

Оригинальные способы списывания

Студенческая фантазия неиссякаема, поэтому придумать, куда спрятать заготовки, легко:

  1. Канцелярские принадлежности. Спрятать листы можно в пенал, пустую тубу ручки или маркера, ластик, линейку.
  2. Нательная живопись. Формулы, ответы, термины нередко студенты пишут прямо на своем теле: на запястье, коленях, бедрах, ладонях.
  3. Одежда: манжеты, клапаны, галстук-бабочка, каблуки – все это может стать вместилищем для листочков.

Основной вопрос, можно ли списать на экзамене незаметно, удастся ли воспользоваться заготовками? Если повезет, обязательно получится. 

bf72b198-1d25-4774-8261-1abb81741c30

Как воспользоваться шпаргалками парню и девушке

У девушек много вариантов, чтобы спрятать листочки с ответами.

1. Украшения. Заколки, браслеты, кулоны – все это может стать удачным вместилищем для шпаргалок.
2. Одежда. Рюши, оборки, карманы, широкие пояса, высокие сапоги, каблуки.
3. Волосы. Под длинными волосами легко спрятать наушники, подключенные к смартфону. Хороший способ, как списать на дистанционном экзамене.
4. Ногти. Креативный маникюр с формулами эффективно решит вопрос с подсказками.
5. Ноги. Юбкой можно прикрыть ноги, на которых написаны важные формулы. Да и подсмотреть их получится незаметно.

У парней вариантов поменьше. Чаще всего они прячут шпаргалки в рукавах, манжетах, галстуках. Креативные варианты – замаскировать под этикетку газированной воды, приклеить к калькулятору.

Где взять готовые шпаргалки

Если собственноручно писать шпаргалки лень, то можно их скачать из интернета. Однако если курс не самый распространенный, а специализированный, то готовых ответов не найти. Тогда придется писать их самостоятельно или сканировать из учебника.

2ad7b260-7b01-4ef1-8a6f-dae570faae01

Последствия использования шпаргалок

Положительный результат списывания: вы сдадите экзамен. Отрицательный: вы попадетесь, после чего будет изгнаны из аудитории с угрозой пересдачи. 

Не стоит доводить дело до такого результата. Попробуйте готовиться к тестовым испытаниям постепенно, методично вместе с онлайн-школой «Коалиция». Периодические занятия помогут сдать все тесты на высшие баллы. Начать заниматься можно на бесплатной основе: «Коалиция» дарит 5 онлайн-уроков подготовки к ЕГЭ по русскому, математике и обществознанию бесплатно. Не упустите свой шанс сдать ЕГЭ на 100 баллов.

cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

Выводы

Шпаргалки – не самый правильный, действенный и полезный способ усвоения знаний. Делать их хлопотно, сложно, они не дают гарантии сдачи экзамена. Скорее, наоборот, гораздо больше риск не сдать экзамен, попавшись на списывании. Лучше честно учиться, следуя графику и расписанию, постепенно усваивая знания.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы относитесь к использованию шпаргалок на экзамене?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена