В конце 11-го класса все выпускники должны сдать обязательные ЕГЭ по русскому языку и базовой математике. Абитуриентам, планирующим поступить в вуз, необходимо справиться с двумя дополнительными предметами, предоставляемыми на выбор.

Рассказываем, как выбрать экзамены и сдать их на высокие баллы, чтобы зачислиться в желаемый университет.

Обязательные предметы ЕГЭ в 2024 году

Для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать 2 предмета ЕГЭ – русский язык и базовую математику.

Русский язык состоит из 27 заданий, последнее – сочинение, за которое можно получить 24 первичных балла, если попасть во все критерии и соблюсти нормы русской речи.

ЕГЭ по математике подразделяется на 2 уровня — базовый и профильный. Профиль является неотъемлемым экзаменом для поступления в вуз с технической, экономической или IT-направленностью. Если вы планируете связать свою жизнь с гуманитарной или творческой профессией, то вам можно сдать базовый уровень математики.

Критерии сравнения уровней математики

Математика базового уровня

Математика профильного уровня

Обязательная математика/математика по выбору

Обязательный экзамен

Экзамен по выбору

Нужен ли данный уровень ЕГЭ, чтобы поступить в вуз в 2024 году

Минимальные баллы ЕГЭ для аттестата с отличием

Оценка «5»

70+ баллов

Длительность ЕГЭ по математике в 2024 году в соответствии с уровнем

3 часа 55 минут

Наличие второй части ЕГЭ по предмету

Сложность заданий по математике

Низкая

Высокая

Какие предметы ЕГЭ сдают по выбору, чтобы поступить в вуз?

В 2023-2024 учебном году можно выбрать следующие предметы:

Чтобы поступить в вуз, нужно сдать обязательные экзамены (русский язык и базовую математику) и написать еще 2 ЕГЭ по выбору. Можно выбирать неограниченное количество предметов, но лучше расставить приоритеты и в течение года/двух лет готовиться к зачислению в вуз на определенное направление.

Какие ЕГЭ по выбору можно сдать для поступления в вуз по профессии?

Техническая и естественно-научная направленность. Комбинации ЕГЭ для поступления в вуз:

Авиастроение, горное дело, машиностроение, наноинженерия, электроника, наноэнергетика

Информационные технологии, программная инженерия, инфокоммуникационные технологии

Экономика, менеджмент, управление персоналом, бизнес

Агрономия, агрохимия

Лечебное дело, стоматология, педиатрия, медицинская биохимия

Медицинская биофизика

Легкие предметы ЕГЭ

Выбираем предметы для финального испытания

Гуманитарная направленность. Комбинации ЕГЭ для поступления в вуз

Юриспруденция, реклама и связи с общественностью, политология, регионоведение, культурология

Лингвистика, переводоведение

Документоведение, архивоведение

Дефектологическое образование, психология

Как выбрать предмет ЕГЭ для сдачи в 2024 году?

Существует несколько подходов для выбора сдаваемой дисциплины на экзамене:

Сдавать тот предмет, по которому наблюдается высокая успеваемость в учебном году

Сдавать тот экзамен, к которому есть неподдельный интерес

girl and boy sitting on the floor and reading books

Сдавать те ЕГЭ, что рекомендуют родители или учителя

Провести глубокого самоанализа своих способностей

Достаточно поставить перед собой несколько вопросов, которые помогут выбрать ЕГЭ и поступить в вуз:

Самые сложные предметы ЕГЭ для сдачи

Для определения самых труднодоступных экзаменов обратимся к статистическим данным.

Предмет ЕГЭ

56.1

54.4

65.0

Выпускники лучше всего справляются со сдачей русского языка. Самые низкие показатели средних баллов наблюдаются у профильной математики, физики, химии и истории. И это легко объясняется — ученики от волнения допускают ошибки в расчетах или не могут справиться с модифицированной задачей при решении технических предметов. А история славится своим огромным объемом информации и анализом исторических показателей, что не всегда дается просто.

Отменят ли ЕГЭ в 2024 году?

ЕГЭ в 2024 отменять не будут. Будут лишь внесены некоторые корректировки в экзамен, исходя из эпидемиологической ситуации, возникшей из-за коронавирусной инфекции. В ближайшие годы ученики все так же будут проходить процедуру итоговой аттестации в виде ЕГЭ, т.к. аналоги для беспристрастного и честного поступления в вуз еще не разработаны.

Какие предметы ЕГЭ сдавать на дизайнера в 2024 году?

Обязательным предметом для сдачи является литература, а также вступительное творческое испытание для выявления способностей абитуриента. Минимальные проходные баллы в вузах начинаются от 150 в сумме за экзамены по русскому языку, литературе + вступительные. Веб-дизайнерам нужно сдавать 2 ЕГЭ по выбору – профильную математику и информатику.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Какие предметы ЕГЭ сдавать на психолога в 2024 году?

Бюджетные места в среднем начинаются от 55 баллов за каждый из 3-х предметов ЕГЭ. Для поступления на факультет «Психология» будут необходимы баллы по итогам экзаменов по биологии, русскому языку и профильной математике/обществознанию (на выбор). К этим и другим предметам можно подготовиться на регулярных курсах, чтобы обеспечить себе зачисление в вуз на бюджет без лишнего стресса.

Выбор предмета для сдачи за пару лет до ЕГЭ позволяет в полной мере подготовиться к предстоящим испытаниям и успешно справиться с ними.

Какие предметы для сдачи ЕГЭ выбрали вы?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в онлайн-школе "Коалиция"