3818

Система сдачи ЕГЭ существует в России уже много лет. Каждый год отслеживается динамика решения заданий. На основе результатов экзамена по английскому языку эксперты делают вывод о самых «повальных» заданиях, с которыми не могут справиться тысячи выпускников. В статье мы расскажем о том, как верно выполнить 2 части ЕГЭ – устную и письменную.

Содержание

Общие советы ЕГЭ по английскому языку

Начинайте готовиться к ЕГЭ как можно раньше

Совет актуален для всех экзаменов, но особенно сильно касается изучения языка. Если вы в 11 классе спонтанно решили сдать ЕГЭ по английскому, но единственное, что вы знаете – это «Лондон из зе кэпитал оф Грейт Британ», вряд ли можно рассчитывать на 80+ баллов.

У вас в запасе еще минимум 2 года? Этого времени хватит, чтобы сдать ЕГЭ и получить качественный результат. Будьте трудолюбивы и усидчивы, если хотите достичь высот!

Погрузитесь в атмосферу английского языка

Смотрите фильмы и сериалы на английском языке. Уже побежали выбирать кино, предвкушая 100 баллов за ЕГЭ в кармане? Нет-нет, подождите. После просмотра вы не станете носителями языка, но привыкнете к акценту и интонации, к произношению отдельных звуков. Полученные знания нужно применить в устной части ЕГЭ по английскому. Фильмы и сериалы можно использовать как дополнение к подготовке к экзамену, а не заменять отработку заданий на практике.

Постоянно расширяйте словарный запас

Во время решения заданий и чтения книг отмечайте незнакомые слова, выписывайте и переводите их. Работайте с английской литературой за пределами школьной программы, чтобы пополнить лексикон, который вы продемонстрируете на устном ЕГЭ и в письменной части.

А ты уверен, что сможешь успешно сдать ЕГЭ?

Пройди диагностику: в любое время напиши пробный вариант экзамена и получи:

💯 развернутую оценку своих знаний по актуальным критериям;

🎁  скидку на курс по подготовке к экзаменам,

🎦  вебинары, посвященные лайфхакам для решения заданий.

Ошибки в аудировании

Часть «Аудирование» проверяет умение школьников воспринимать информацию на слух. По ходу двух прослушиваний текста ученики должны выбрать варианты ответа, соответствующие высказываниям.

Ошибка №1. Ловушка, в которую попадаются чаще всего — «выдергивание» знакомых словосочетаний

Если в диалоге или монологе прозвучала фраза, написанная в вариантах ответа одного из заданий, то это не значит, что ответ является верным. Будьте внимательны и вникайте в суть повествования, чтобы не допустить ошибку.

Ошибка №2. Непонимание отрывка из текста по английскому языку

Школьники впадают в панику, если не могут понять, о чем шла речь в определенном фрагменте, и упускают суть последующих отрывков. Вдумчиво слушайте остальные фразы, чтобы не потерять баллы на ЕГЭ. А вопрос на основе непонятого кусочка можно решить с помощью логики или, в крайнем случае, угадать. При сомнении никогда не оставляйте ответ пустым – напишите что-нибудь, чтобы был шанс попадания в цель.

Ошибка №3. Путаница в «False» и «Not stated»

Если в предложении упоминается факт, о котором не говорили в диалоге, то вы выбираете «not stated». А если факт встречался в аудировании, но в задании его смысл искажен, отмечайте «false».

Пример:

№1. Фраза, звучащая в диалоге: Tom said that he likes cats more than dogs.

Задание: Peter said he hated dogs.

Ответ: False. В высказывании Том упомянул, что любит котов больше собак, но это не означает, что он ненавидит собак.

№2. Фраза, прозвучавшая в диалоге: Jerry lives in USA, but dreams of going to Paris.

Задание: Jerry has never flown to other countries.

Ответ: Not stated. Джерри мог объездить весь мир, но не побывать в Париже. Либо он не был в странах за пределами США, но мечтает в первом путешествии отправиться во Францию. В диалоге ничего не говорится об этом.

image 2366 (20)

Ошибки в устной части (в говорении)

Успешно выполненная устная часть дарит школьникам 20 баллов в ЕГЭ. Она не является обязательной, но без нее не получится пройти на бюджет в вуз. Настоятельно не рекомендуем отказываться от ее выполнения, ведь не существует абсолютной гарантии, что за письменный экзамен вы получите остальной максимум – 80.

Ученики выполняют устную часть ЕГЭ по английскому языку 17 минут (нововведение 2022 года) перед компьютерами.

Неправильное ударение и расстановка интонации

Ваша речь не должна быть монотонной. Делайте акценты на восклицаниях и вопросах, повышая и понижая голос, передавая особенности языка.

Проглатывание слов и запинки в чтении (первое задание в говорении на ЕГЭ)

От волнения школьники начинают неправильно рассчитывать количество воздуха в легких при чтении, из-за чего голос становится дрожащим, еще и в сопровождении глубоких вздохов, как у рыбок, выброшенных морем на берег. Не переживайте, настройтесь на экзамен и плавно читайте все слова, не пропуская предлоги и не начиная запинаться на словах tough, through, though, thorough, thought, trough, throw.

Небольшой словарный запас, мешающий полноценному описанию фотографии

Не бойтесь рассуждать, выстраивать предположения на основе фотографии, высказывать свое видение. Но следите за временем. Ваша устная речь должна быть насыщенной и слаженной.

Не забудьте рассказать о том, что изображено на фотографии, какая царит атмосфера, какое настроение передает картинка.

Сравнение фотографий

Если описать картинку не так сложно, то проанализировать сразу две и выстроить рассуждения о их сходствах и различиях труднее, из-за чего школьники теряют баллы.

Подготовка к ЕГЭ по английскому языку

Советы по подготовке к экзамену

Ошибки в письменной части ЕГЭ по английскому

Письменная часть ЕГЭ длится 3 часа и состоит из аудирования, лексики и грамматики, чтения, письма и эссе. Разберем разделы отдельно.

Раздел №1 – аудирование

Его мы рассмотрели выше.

Раздел №2 – чтение

Сопоставление абзацев и заголовков, выбор 1 ответа из нескольких.
Школьники не понимают перевод всего текста, упуская важные моменты. Ученики акцентируют внимание на знакомых фразах и выбирают их. Дословный перевод не отражает сути повествования, его использовать не нужно!
Советы:
Не засиживайтесь над одним заданием, если сомневаетесь в его решении. Вернитесь к нему после выполнения остальных номеров, чтобы перечитать текст и найти ответ.
Советы:

Раздел №3 – лексика и грамматика

В английском языке существуют неправильные глаголы, которые нужно запомнить, чтобы не допустить ошибку на ЕГЭ. Уделите внимание формам глаголов в разных временах.

Советы:

 

Пример задания: I _ _(to warn) you many times but you didn’t listen. Ответ нужно вставить на месте пропуска.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Данные разделы вызывают трудности практически у каждого школьника. Для получения заветных баллов нужно запомнить все нюансы, чтобы написать верный ответ на экзамене по английскому языку.

Пример задания: People stay indoors during the _________ part of the day.

a) most hottest

b) more hotter

c) most hotter

d) hottest

Советы:
Ученики часто используют несуществующие слова или не те части речи.
Советы:

Внимательно прочтите фразу несколько раз, чтобы определить недостающую часть речи, наличие/отсутствие отрицания.

Пример задания: Other people think the dinosaurs _________NOT CAN_________ find enough food to eat. Still, no one is sure why the dinosaurs all died..

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Раздел №4. Развернутый ответ. Письмо и эссе

Письмо

Школьники редко применяют деловое общение, поэтому не знают о нормах этикета в тексте обращения к другому человеку. Да и бумажные письма уже никто не использует. Но задание важное, ведь оно проверяет умение выстраивать последовательное донесение информации без нарушения логической связки.
Советы:

Некоторые ученики слишком кратко отвечают на поставленные вопросы и не укладываются в минимальное количество слов, за что получают 0 баллов.

Совет:
Школьники неправильно понимают задание или не дочитывают вопросы, вследствие чего нарушается суть изложения мыслей.
Совет:

Эссе

Ученики путают расположение смысловых частей эссе в ЕГЭ, из-за этого нарушается раскрытие темы.

Аргумент подтверждает цитату, контраргумент – опровергает аргумент.

Советы:
В эссе запрещено применение коротких словосочетаний и конструкций. Например, «Don’t» заменяется на «Do not».
Совет:
Школьники в своих рассуждениях уходят не в ту сторону: начинают писать об одном, а в конце затрагивают другие темы.
Советы:

Диапазон эссе на ЕГЭ – 200-250 слов. Планка не должна опускаться ниже 180 и подниматься выше 275. В первом случае вы получите 0 баллов за эссе, а при профиците слов эксперт не будет дочитывать излишние фразы, даже если там расписана еще часть текста.

Совет:
3817

Выводы

ЕГЭ по английскому нельзя назвать легким. Каждая ошибка сильно отдаляет от желаемого результата. К сложности экзамена добавляется огромная конкуренция и высокие проходные баллы на факультеты с иностранными языками. Разобрать все разделы, обойти конкурентов и занять бюджетное место в вузе вам поможет курс по подготовке к ЕГЭ.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какие задания ЕГЭ по английскому языку вызывают у вас сложности?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена