3338

Информатика прочно занимает первые строчки рейтингов самых популярных и любимых предметов среди учащихся. Неудивительно, что с каждым годом растет число подростков, которые решают сдавать её и связать дальнейшую профессиональную деятельность именно с ней. Для поступления в вузы и техникумы, готовящие специалистов в сфере информационной безопасности, IT, сдача ЕГЭ по информатике необходима. Как же организовать подготовку к ЕГЭ по информатике максимально эффективно?

На начальном этапе необходимо определить вуз, выяснить проходной балл. Для поступления в престижный вуз баллы должны быть не менее 80-90, то есть необходима основательная серьезная подготовка. И чем раньше вы начнете готовиться, тем выше вероятность получить высокие баллы, которые сыграют важную роль при поступлении. Подготовку к ЕГЭ по информатике 2024 года следовало начать ещё в 10-м классе, но и за выпускной год вполне возможно получить все необходимые знания.

Содержание

Планирование

Составление плана подготовки к экзамену

Выпускнику 2024 года необходимо составить план подготовки к ЕГЭ по информатике, в котором нужно подробно прописать каждый этап, его цели, методы и результат. Не стоит забывать фиксировать пройденные этапы и отмечать наиболее сложные в освоении темы.

Примерный план может быть таким:

Frame-5 (9)

Разработка тематического плана

Самостоятельно или совместно с преподавателем разработать план прохождения наиболее сложных информационных блоков или тем, которые вызывают затруднения.

План может быть следующим:

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Как проходит ЕГЭ по информатике?

Перед тем, как сдавать экзамен по информатике, ознакомьтесь со всеми обновлениями и изменениями документа «Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2024 году единого государственного экзамена по информатике и ИКТ». В нём подробно описаны все важные моменты об организации, проведении, оценивании, решение наиболее сложных заданий.

В заданиях с развернутым ответом ученик должен написать программу и рассчитать её результат с учетом начальных данных. Перечень языков программирования - Java, Python, С++, Pascal, C#. Бейсик исключили, но дополнили большим числом заданий по написанию программного кода.

Также в вариантах ЕГЭ по информатике 2024 года включили такие вопросы, как:

• программирование;

• теория игр;

• работа с поиском данных в текстовом документе;

• большое задание с электронной таблицей.

Не все задания можно будет решить на компьютере,

часть из них рассчитана авторами на решение «вручную». Однако алгебраические задания, связанные с вычислением, перенесены в раздел решения на компьютере.

Frame (20)

Как подготовиться к ЕГЭ по информатике?

Плюсы и минусы занятий с репетиром

Программа подготовки к ЕГЭ по информатике с репетитором – один из действенных способов. Ученик имеет возможность получить полный, развернутый ответ на все вопросы, восполнить пробелы в знаниях, проработать сложные темы. Данный способ наряду с положительными имеет и отрицательные стороны.

Достоинства:
Недостатки:

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Самостоятельная подготовка: о чем следует знать и какие ресурсы обязательно использовать?

Самоподготовка – менее эффективный способ подготовки к ЕГЭ по информатике 2024 года, чем занятия с репетитором, однако следует отметить, что существует масса полезной информации, которую ученик может получить из информационных источников. Но следует помнить: данный способ подходит ученикам с высоким уровнем самодисциплины и подготовки, способным критично оценивать собственный уровень знаний, готовым самостоятельно проверять выполненные задания и выявлять слабые места. Следует внимательно отнестись к подбору обучающих сайтов и ресурсов.

Онлайн-курсы, практикумы, семинары: эффективен ли такой способ подготовки к экзамену?

Подобрать эффективный курс подготовки к ЕГЭ по информатике – дело довольно сложное, даже при изобилии таковых на просторах глобальной сети. Необходимо подобрать вариант, прохождение которого индивидуально для учеников с разным уровнем подготовки. Большинство авторов онлайн-курсов подготовки к ЕГЭ по информатике предлагает ученикам решать задания, аналогичные экзаменационным. Таким образом ученик получает возможность натренировать скорость выполнения заданий, выработает навык эффективного расходования времени на экзамене. Кроме того, после прохождения тренировочных тестов, учащийся получает рекомендации по решению наиболее сложных задач, а также ссылки на ресурсы, которые помогут восполнить пробелы в знаниях.

Онлайн-школа «Коалиция» разработала регулярные курсы по подготовке к ЕГЭ. Ученики подробно изучат формат и критерии оценивания ЕГЭ, научатся решать задания на максимальный балл, восполнят пробелы в знаниях теории, узнают о закономерностях выполнения заданий.

Достоинства:
Недостатки:
444

Материалы для подготовки к ЕГЭ по информатике

Выбирая вариант самостоятельной подготовки к ЕГЭ, ученик должен особо тщательно подойти к выбору обучающих курсов. Предлагаем список наиболее эффективных ресурсов с качественной, полезной информацией:

Официальный сайт ФИПИ с тренировочными вариантами и разбором ошибок

На данном ресурсе можно ознакомиться с последними новостями, связанными со сдачей экзамена.

«Решу ЕГЭ» – тренировочная платформа для решения экзаменационных заданий прошлых лет

Кроме того, здесь можно получить разъяснения, если при решении была допущена ошибка. Авторы платформы создали максимально приближенный к реальному экзамену тренажер.

Вебинар «Всё о поступлении на IT - направление»

Информативный вебинар, авторы которого предоставили массу полезной информации.

Онлайн-школа обучения и подготовки к экзаменам «Коалиция»

Данная школа предлагает не только программу подготовки к ЕГЭ по информатике, но и масштабное качественно обучение ребят в интересной доступной форме. Сайт полон интересной доступной информацией, рассчитанной на разновозрастных учащихся. Ученики могут пройти тестирования по профориентации, оценить уровень подготовки по различным предметам. По итогам пройденных тестов, ребятам предлагаются к прохождению несколько курсов, зависящих от уровня начальных знаний и гарантирующих успешную сдачу экзамена информатике. Как показывает практика, онлайн-курсы – самый удобный, надёжный и бюджетный способ подготовки. Большой практический материал по программированию создан для более качественный подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике в 2022 году.

Как правильно распределить время?

В вариант ЕГЭ входит 27 заданий разного уровня сложности: базовый — 10, повышенный — 13, высокий — 4. В первой части от ученика требуется краткий ответ, основное время и силы следует направить на решение заданий с полным, развернутым ответом. Рекомендовано распределить время экзамена так: первая часть — 90 минут, вторая — 145 минут.

Хотите успешно сдать ЕГЭ?

Обязательно ознакомьтесь со шкалой перевода баллов ЕГЭ!

Проверьте свои знания, пройдя тест по информатике

19-е задание: анализ алгоритма логической игры.

Уровень сложности — повышенный.

Максимальный балл — 1.

Примерное время выполнения — 6 минут.

Проверяемые элементы содержания: умение анализировать алгоритм логической игры.

В кучке лежит 5 спичек; играют два игрока, они по очереди убирают спички из кучки; условие: за 1 ход можно убрать 1 или 2 спички; выигрывает тот, кто оставит в кучке 1 спичку

• Будем использовать метод построения дерева. Первый играющий может убрать 1 спичку (в этом случае их останется 4) или сразу 2 (останется 3), эти 2 варианта отобразим при помощи дерева:

• Если первый игрок оставил 4 спички, второй может своим ходом оставить 3 или 2; а если после первого хода осталось 3 спички, второй игрок может выиграть, взяв две спички и оставив одну:

• Если осталось 3 или 2 спички, то 1-ый игрок (в обеих ситуациях) выиграет своим ходом:

 

Проанализируем стратегию игры:

• если первый игрок своим первым ходом взял 2 спички, то второй сразу выигрывает; если же он взял 1 спичку, то своим вторым ходом он может выиграть, независимо от хода второго игрока;

• итак, убрав всего 1 спичку первым ходом, 1-ый игрок всегда может выиграть на следующем ходу;

• тогда как второй игрок не может выиграть, независимо от действий первого: потому что, если первый игрок сначала убрал 1 спичку, второй всегда проиграет.

При правильной игре (стратегии игры) выиграет первый игрок; для этого ему достаточно своим первым ходом убрать 1 спичку.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Какой формат подготовки выбрать ?

Как уже было сказано ранее, оптимальный вариант подготовки к сдаче экзамена по информатике каждый выпускник подбирает индивидуально. Квалифицированные опытные репетиторы рекомендуют ребятам заниматься на курсах проверенных онлайн-школ. Ученики, которые осуществляли подготовку к ЕГЭ по информатике 2023 года, также отмечают успешную подготовку именно на онлайн-курсах.  В чем же секрет успеха обучения в данных школах?

Для углубленного прохождения предмета и подготовки к экзаменам разработаны онлайн-курсы, позволяющие выпускникам в полном объеме освоить всю необходимую информацию для сдачи ЕГЭ. Формат занятий в виде семинаров, лекций, вебинаров по информатике позволяет ученику максимально эффективно усвоить и научиться применять новую информацию. Кроме того, обучение предполагает выездные встречи учеников, интенсивы с экспертами ЕГЭ. Постройте свою образовательную траекторию, которая приведет вас к 100 баллам ЕГЭ!

итоги

Вывод

Подготовка к ЕГЭ по информатике 2024 года – сложный, длительный процесс, требующий максимальной концентрации, усилий и силы воли. Экзамен невозможно сдать хорошо без длительной кропотливой подготовки. В статье приведено несколько наиболее эффективных вариантов, которые несомненно приведут выпускника к высоким результатам на ЕГЭ по информатике.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена