3741

У всех детей бывают обстоятельства, препятствующие посещению школы. Например, болезнь, легкое недомогание, посещение врача, отъезд по семейным обстоятельствам. Сколько дней можно не ходить в школу на законных основаниях? В каких случаях требуется предоставление справки? На какие статьи законодательства ссылаться? 

На все вопросы учеников и их родителей в интервью ответил юрист «Коалиции» Виктория Гриценко.

Содержание

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

По каким уважительным причинам можно пропустить школу в 2023-2024 году?

Не посетить занятия в школе можно по весомым обстоятельствам. Помните: частые пропуски чреваты пробелами в знаниях и снижением успеваемости, если не восстанавливать упущенные темы, предписанные системой образования. Особенно сильно пропуск сказывается на детях, обучающихся в выпускных классах.

Посещение врача в поликлинике/больнице

Прием у врача происходит по записи. Порой посещение выпадает на уроки в школе, но это не повод отменять обследование. Здоровье должно быть на первом месте!

Болезнь

При наличии заболевания нужно остаться дома, чтобы остановить распространение вируса в организме. Вы обезопасите себя и остальных обучающихся.

Посещение военного комиссариата

Причина актуальна для мальчиков старше 17 лет.

Участие в спортивных соревнованиях

Спортсменам часто приходится уезжать на сборы и состязания. Предварительно об отсутствии нужно предупреждать классного руководителя в школе и подкреплять информацию документом.

Легкое недомогание

От сильной перегруженности самочувствие ухудшается. Понижение активности и былой продуктивности не связано с инфекцией, поэтому школу можно пропустить без справки. «Отгул» предназначен для восстановления сил и здоровья, чтобы заново влиться в процесс получения образования.

Отъезд по семейным обстоятельствам

В жизни происходят непредвиденные ситуации, при которых у детей не получается посетить занятия в школе. Родители должны уведомить классного руководителя о днях пропусков.

Сколько можно не ходить в школу без справки в 2023-2024 учебном году?

Конкретная статья в законодательстве с установленным сроком отсутствует. Нужно опираться на локальные акты школ, Письмо Минздрава, СанПиН 2.4.2.2821-10.Министерство здравоохранения гласит, что «после отсутствия более 5 дней дети принимаются в организации образования только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными». В срок не входят выходные, праздничные дни и каникулы в школе. В пункте 11.3 СанПиН прописано:«Обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесенного заболевания при наличии справки врача-педиатра».
Учебные заведения в статьях своих Уставов обозначают допустимые дни пропуска без справки. Для уточнения обращайтесь к администрации.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Что делать, если требуют справку?

Если ребенок пропустил учебные дни ввиду семейных обстоятельств, а не болезни, то его обязаны допустить к урокам. Отказ будет неправомерным. В 43 статье Конституции указано: «Каждый имеет право на образование». Учителя не могут безосновательно препятствовать посещению школы.

Перед отстаиванием своих прав убедитесь, что вы самостоятельно не нарушаете статьи законодательства, иначе доводы будут недействительными.

Помните, что в 43 статье ФЗ «Об образовании» четко прописано, что обучающиеся должны добросовестно осваивать образовательную программу.

Условия, которые нужно соблюсти

Куда обращаться?

Учитель отстранил ребенка от уроков? Свяжитесь с администратором или с директором. Решайте вопрос мирно, без угроз нажаловаться «куда надо». Если и это не поможет, направьте обращение в Департамент образования с целью урегулирования ситуации.

image 2404

Что будет, если не принести справку вовсе?

Наличие официального документа обязательно при непосещении школы вследствие болезни, при неявке более 5-ти дней подряд. В остальных случаях достаточно записки от родителей.

Если ваш ребенок перенес заболевание, но не предоставил справку в учреждение образования, то ребенка законно не допустят к урокам, ведь школьник может подвергнуть вирусу обучающихся и преподавателей.

Как получить справку?

Документ с печатью и подписью выдает педиатр в поликлинике по месту жительства. В листе указывается дата начала болезни, отсчитываемая от дня обращения к врачу, диагноз, дата выздоровления. При необходимости вписывается освобождение от занятий физкультурой.

Если ребенок был на приеме у врача не по случаю болезни, специалист выдает документ, подтверждающий посещение.

В Москве наличие бумажной справки не требуется. Данные из поликлиники автоматически отправляются и высвечиваются в электронном журнале «МЭШ».

Преимущество формата в том, что посещать медицинское учреждение для получения документа не нужно. Это снижает риск заболевания другим вирусом из-за ослабленного иммунитета.

image 2366 (20)

Как быть с пропусками уроков на удаленке?

Алгоритм действий схож с очными занятиями. Ребенок отсутствует день или несколько? Вы должны написать заявление, уведомляющее классного руководителя. При болезни отправьте скан справки.

Ребенок не может подключиться к дистанционному уроку из-за неполадок с wi-fi? Предупредите учителя.

Что делать, если ребенок заболел COVID-19? Нужно ли другим ученикам сдавать тест и приносить справку об отсутствии заболевания?

Заболевший должен несколько раз сдать ПЦР-тесты до тех пор, пока не будет 2 отрицательных результата подряд. Остальные обучающиеся могут сделать тест по желанию. Если у одноклассника начинает проявляться ОРВИ, он должен сдать мазок, чтобы исключить/подтвердить наличие COVID-19.

Весь класс отправляется на карантин с дистанционной формой обучения. 14 дней отсчитываются от последнего контакта зараженного с учениками.

3798 (1)

Выводы

Пропускать школу можно при наличии уважительной причины. Учтите, что при непосещении уроков ребенок жертвует своими знаниями, особенно, если он является старшеклассником.

Освоить программу и подготовиться к экзаменам помогут курсы «Коалиции». Уровень эрудиции вашего ребенка значительно повысится, а результаты ОГЭ и ЕГЭ порадуют максимальными баллами!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А при каких обстоятельствах у вас запрашивали справку в школе?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена