3628

Вопреки уверенности многих родителей, дети испытывают серьезные нагрузки. Им нужно посещать уроки, выполнять домашнее задание, успевать ходить на курсы или к репетитору. Без правильной организации распорядка дня школьник будет уставать.

Содержание

Зачем нужен режим

Распорядок дня включает в себя периоды отдыха, труда и физической активности. Он помогает грамотно распоряжаться временем. Режим дня нужен для выработки правильных привычек. Если ложиться в одно и то же время, то будет проще засыпать. Правильное соотношение периодов бодрствования положительное влияет на самочувствие.

От правильной организации дня зависит здоровье ребенка и его успехи в школе. Если школьник не высыпается, постоянно чувствует усталость, то он не сможет хорошо учиться. Из-за нагрузок иммунитет начнет падать. Поэтому ребенок будет болеть.

В распорядок дня включают сон, прогулки, учебу (в школе и дома), дополнительные виды активности (секции, кружки, самостоятельные развлечения). Обязательно регулярное питание. В день должно быть 4-5 приемов пищи.

Что дает использование режима дня ребенку:

  • дисциплину;
  • здоровье;
  • ответственность.

Навык организации времени пригодится во взрослой жизни. Человек будет уметь распределять рабочие задачи по приоритетности. Он сможет чередовать периоды отдыха и труда — это уменьшает вероятность выгорания.

Сам ребенок не научится составлять режим дня, следовать ему. В начальной школе потребуется помощь родителей. Только в 9-11 классе у школьника появится самоконтроль.

9423

Как организовать день школьника

Сначала определитесь со временем пробуждения, отхода ко сну. Детям требуется 9-10 часов сна. В первом классе допустим час дневного сна. Старшеклассники спят 8-9 часов. Ориентироваться стоит на индивидуальные потребности организма.

Посчитайте, сколько часов занимает учеба. На выполнение домашнего задания выделяйте 60-120 минут. Длительность зависит от класса. Если есть дополнительные занятия, то между ними и школой выдерживают период отдыха.

Учитывайте секции, кружки. Дополнительные виды деятельности не должны перегружать день ребенка.

Обязательно выделяйте время для отдыха. Режим дня должен содержать периоды, которые ребенок посвящает любым делам. Игры в смартфон, просмотр фильмов, чтение книги — школьник сам должен выбирать вид деятельности. Свободное время принадлежит ребенку.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Особенности разных возрастных периодов

Прежде чем создавать организованный день, нужно изучить потребности школьника. В начальных классах учебная нагрузка — 9-14 часов в неделю. Постепенно она увеличивается, старшеклассник учится 23-24 часа, не считая дополнительных занятий.

В начальной школе ребенок не может мотивировать себя. Ему нужна поддержка извне. Внутренняя мотивация, т. е. понимание, что ему даст действие в будущем, появляется в подростковом возрасте. Поэтому родители должны помочь школьнику организовать рабочий день.

Проговорите с ребенком штрафы за нарушения режима. Например, за отсутствие выполненного домашнего задания ограничивайте время игр. За нарушение времени отхода ко сну можно лишать похода в кафе или кино. Система наказаний должна быть понятной, доступной, известной. Сделайте памятку. Ее вешают на видное место.

Родительские чаты

Правила коммуникации в родительских чатах

Не ждите, что у ребенка моментально сформируется ответственность, и он начнет сам организовывать день. Родители должны помочь ему. Например, стоит купить красивый будильник. Если мама или папа на работе, то достаточно звонка на телефон с напоминанием того, что нужно делать.

Постепенно школьник привыкнет организовывать день. Еще можно дать возможность сталкиваться с последствиями поступков. Так, если ребенок не сделал домашнее задание, то пусть получает плохую оценку. Либо не стал тратить время на дополнительную подготовку к контрольной работе, после чего получил двойку. Главное — обговорите с ним причины и следствия. Это помогает сформулировать правильный вывод из ситуации.

Не стоит ругать школьника. Нужно дать понять, что правильная организация дня выгодна ему. Он успеет сделать запланированные дела, после чего займется любимой деятельностью.

Поощряйте за самостоятельные действия. Похвала, подарки стимулируют развитие внутренней мотивации. Она пригодится во взрослой жизни.

Советы для родителей

Для выработки следования распорядку дня потребуется наглядное расписание. Можно купить планинг в виде плаката. Его заполняют и вешают на видное место. Выбирайте планинг с героями мультфильмов или фильмов.

Можно найти в интернете и распечатать шаблон расписания самим. Обязательно указывайте название дела и время выполнения. Например:

  • 13:00 — приход из школы;
  • 13:20 — обед;
  • 13:40 — свободное время;
  • 15:00 — домашнее задание.

За каждое выполнение поручение добавляйте на планинг стикеры. Это поможет ребенку наглядно видеть пройденные этапы. За стабильное выполнение заданий выдавайте школьнику награду.  

Другой вариант организации — мобильные приложения. Некоторые из них синхронизируются между разными устройствами.

Например, "Гугл. Календарь" можно просматривать и корректировать с компьютера и смартфона. Напоминания будут приходить на электронную почту. Другой вариант — Planner Plus. Приложение поддерживает отправку уведомления на "умные" часы.

Расписание дня школьника должно поддерживаться в актуальном состоянии. На каникулах ребенок придерживается стандартного режима. Особенно это касается времени отхода ко сну, пробуждения. Иначе будет сложно восстановить график после начала учебы.

3808

Выводы

При составлении режима дня учитывайте индивидуальные особенности ребенка. Не забывайте о балансе труда и отдыха. Если школьник будет только заниматься, то у него возможно нервное истощение. Помните: ребенка нужно контролировать, но не превращайте процесс в гиперопеку. Постепенно ослабляйте наблюдение за школьником. Он должен научиться сам планировать день.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Что включает в себя ваш распорядок дня?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена