ca0fd31c-a1f6-4f3c-b85b-6ca4f4b47d0e

Школьный аттестат – документ, свидетельствующий о наличии основного общего или среднего общего образования. Аттестат с отличием отражает успеваемость выпускников, подкрепленную высокими баллами за экзамены.

Содержание

Как получить аттестат с отличием?

Бытует ошибочное мнение, что для получения аттестата с отличием достаточно иметь оценки «5» по всем предметам за 2 года обучения в старшей школе. Раньше было действительно так, но систему изменили.

Право на красный аттестат нужно подтверждать результатами ЕГЭ по русскому языку, математике и предметам по выбору.

Документ с отличием подразумевает выделение старательных детей, которые смогли подтвердить успешное обучение высокими баллами ЕГЭ. Ранее красные аттестаты обретали все выпускники, которые были в хороших отношениях с учителями и умели договариваться насчет отметок, но на экзаменах не демонстрировали знания, соответствующие оценкам в журнале.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Условия для выдачи аттестата с отличием в 2024 году:

Как считаются оценки за полугодия?

По итогам обучения в 10 классе школьники имеют 3 оценки – 1 полугодие + 2 полугодие + годовая отметка. В 11 классе ситуация такая же.

При завершении получения среднего общего образования у ученика появляются все 6 оценок, после чего они складываются и делятся для поиска среднего арифметического.

Редкие четверки в полугодиях не препятствуют выдаче аттестата с отличием. Главное, чтобы среднее арифметическое в конце 11 класса составило больше 4,5.

8c2d072b-400b-4107-8ee6-dcd5570719fb

Можно ли получить аттестат с отличием, если сдать ЕГЭ не с первого раза?

Не у всех выпускников получается сдать ЕГЭ с первой попытки. Когда обязательный экзамен написан ниже пороговых баллов, приходится идти на пересдачу в текущем году. Если во время пересдачи достичь результатов, нужных для получения красного аттестата, выдадут классический документ. Преодоление установленной планки с первого раза – обязательное условие для аттестата с отличием.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Аттестат с отличием и медаль: разница

Важно: понятия «золотая медаль» больше нет, оно отменено в 2014 году.

Аттестат с отличием выдается в комплекте с медалью «За особые успехи в учении» российским школьникам, выполнившим требования для получения особого документа.

Для московских учеников установлена дополнительная медаль «За особые успехи в обучении». Она предназначена для победителей и призеров Всеросса, для выпускников, сдавших на 100 баллов 1 из предметов ЕГЭ, а также для школьников, набравших на экзаменах больше 220 баллов и имеющих итоговые «5».

7b331cc5-678d-41c1-b29f-fa227839ec9f

Зачем нужен школьный аттестат?

Влияние школьного аттестата на поступление в колледж

Школьный аттестат является подтверждением пройденной ступени образования. Первый документ выдается после окончания 9 класса, он свидетельствует о выполненной всеобщей обязанности граждан РФ – о получении основного общего образования. При его наличии можно поступить в колледж.

Зачисление в колледж зависит от среднего балла аттестата. Основные государственные экзамены, сдаваемые выпускниками, влияют на показатели. Высокие баллы увеличивают шансы пройти отбор в учебное заведение.

Влияние школьного аттестата на трудоустройство

В большинстве случаев для трудоустройства нужно предоставлять аттестат об образовании, даже если профессия не связана со специальными навыками, которые можно получить и удостоверить в вузах и колледжах. При отсутствии документа труднее найти работу, что уж говорить о высокооплачиваемых должностях.

74c60167-c868-4b80-8736-549ee27d3914

Как школьный аттестат может помочь при поступлении в вуз?

Несмотря на шутки о том, что красный аттестат – подставка для кружки, он приносит реальную пользу, а не просто радует глаз и тешит самолюбие отличников.

Аттестат с отличием дает абитуриентам преимущества при поступлении в вуз. Они засчитывается в качестве индивидуального достижения и добавляет до 10 баллов к сумме результатов ЕГЭ. Университеты самостоятельно определяют, сколько баллов приплюсовывать поступающему за документ с отличием. Когда идет напряженная борьба за бюджетные места в вузе, важен даже минимальный отрыв, позволяющий обойти конкурентов.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Есть ли смысл стремиться к аттестату с отличием ради колледжа или вуза?

Аттестат с отличием – хорошая подстраховка при поступлении в вуз или колледж. Но его получение не должно быть сопряжено с нагрузкой по непрофильным предметам в ущерб ЕГЭ и ОГЭ.

Не нужно знать в идеале все предметы из школьного курса, чтобы достичь заветного особого документа. Следует лишь выстроить грамотную траекторию обучения на несколько лет – делать уклон на русский язык, математику и дисциплины по выбору для ЕГЭ/ОГЭ, по возможности брать дополнительные задания по остальным предметам, ответственно выполнять требования учителей, да и просто поддерживать с преподавателями теплое общение. Педагоги идут навстречу выпускникам, если видят их стремление поступить, замечают готовность работать на результат.

cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

Выводы

Аттестат с отличием за 9 класс пригодится при зачислении в колледж, за 11 класс – при поступлении в вуз. Если есть возможность получить документ особого образца, лучше не упускать шанс.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена