3634

Родительские чаты – пространство для общения, где родители могут узнать важную информацию об обучении своего ребенка. Но часто случается так, что безобидная беседа превращается в настоящие дебаты, приводящие к конфликтам сторон. Какие правила организации родительских чатов нужно соблюдать, чтобы коммуникация была продуктивной и не способствовала разжиганию споров?

Содержание

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Смысл функционирования родительских чатов

Главная цель родительских чатов – информирование о важных событиях, протекающих в детском саду, секции или школе. Родители решают в чатах ключевые вопросы, касающиеся обучения их детей.

Примерные ситуации, которые можно обсуждать в родительских чатах:

  • Организация выпускного;
  • Организация экскурсии;
  • Вопросы о сборе справок;
  • Предстоящие мероприятия;
  • Закупка учебников и рабочих тетрадей;
  • Изменения в графике и формате учебного процесса.

Добавлять ли в чат учителя – дело родителей, участвующих в беседе, а также педагога. На плечах классных руководителей лежит высокая доля ответственности, все будние дни загружены. Чат, заполненный флудом, может приносить дополнительную головную боль. С другой стороны, через беседу учитель способен доносить важную информацию сразу до всех родителей.

image 2362 (1)

25 правил общения в родительском чате: как предотвратить конфликты

Родительские чаты – обитель мемов, поздравительных открыток, бушующих споров и проклятий из-за очередного сбора денег. В беседе собираются люди разных возрастов, культур и разного воспитания. Такие условия – подходящая среда для развития конфликтов. Но столкновения мнений, выливающегося в агрессию, можно избежать, если родители будут придерживаться определенных правил общения.

1.Не записывайте в родительский чат голосовые сообщения

Возможность прослушивания голосовых сообщений есть не у всех родителей: кто-то находится за рулем, в общественном транспорте, на работе, задействован в другой ситуации, в которой не получается включить запись.

Хотите донести информацию до остальных членов чата – напечатайте текст на клавиатуре. Никто не захочет переслушивать более 5 голосовых по 3 секунды, в которых нет никакого толка.

Если есть необходимость подробно доложить сведения по насущному вопросу, запишите единое голосовое. Заранее продумайте содержание, избегайте слов-паразитов, лирических отступлений и воды в своем рассказе.

2.Не оскорбляйте учителей в чате

Родительский чат – не сплетни с подружками. В беседе собраны чужие люди, способные адресовать ваши слова педагогу, которого обсуждали в негативном ключе. Зачем портить отношение учителя к вам и вашему ребенку? Если есть претензии к качеству преподавания, обратитесь напрямую к педагогу или к администрации учебного заведения.

3.Не делайте рассылку приколов в чате

Вряд ли каждый родитель захочет в 2 часа ночи получить электронную открытку с котенком или «древний» мем, который витает на просторах интернета вот уже больше десятилетия. В родительском чате нужно поддерживать деловое общение.

4.Обсудите временные рамки активности чата

Родительский чат – не круглосуточный форум, где в ночи родитель, которому не спится, может поделиться своей философией. Коллективно установите временные границы, в которые большинству участников удобно общаться.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

5.Не превозносите своего ребенка в чате

Если ваш ребенок выиграл конкурс, идеально закрыл триместр или четверть, это не повод зазнаться. У всех школьников свои умственные и физические способности. Лучше лично похвалите своего ребенка за проделанную работу.

6.Не дробите текстовые сообщения

С текстовыми сообщениями в беседе действует такое же правило, как и с голосовыми. Есть мысль – напишите ее сразу, а не отправляйте по отдельным словам и словосочетаниям, заставляя телефоны участников родительского чата разрываться от уведомлений.

7.Не материтесь

Родительский чат должен оставаться культурным пространством. Учитесь выражать эмоции иным способом, а не матом!

8.Не переходите на личности в чате

В чате родители борются с общей проблемой, а не друг с другом. Оскорбления лишь подкидывают дрова в конфликт, превращая спор в затяжное противостояние группировок и отдельных членов.

9.Критикуете – предлагайте

Когда родители в чате обсуждают вопросы о закупках и организации мероприятий, всегда находятся недовольные – не тот фасон, слишком дорого, некрасиво. Если вас не устраивает вариант, который предоставляет другой родитель, предлагайте иную идею.

10.Заходите в чат под настоящим именем

Когда общаетесь с родственниками или близкими друзьями, вы можете позиционировать себя как угодно. Но в чате нужно четко обозначать имя и фамилию, чтобы другие участники беседы понимали, с кем они переписываются, кому адресовать конкретный вопрос.

11.Назначьте администратора родительского чата

Администратор обладает большим спектром полномочий, нежели чем обыкновенные участники. Он может блокировать конкретных пользователей и исключать их из беседы, а также заниматься другими организационными вопросами.

12.Переходите в личные сообщения, если вопрос относится к узкому кругу лиц

Родительский чат создан для обсуждения вопросов, касающихся большинства детей. Если у вас с другим родителем зародилось общение, перейдите в личку и напишите туда. Не засоряйте общую беседу словами, которые не имеют смысла для остальных.

13.Не делайте из родительского чата площадку для продаж

Продвигайте свои услуги на других сайтах. Родители собраны в чате не для того, чтобы видеть рекламные объявления.

14.Создавайте голосования по важным вопросам

Если родители разбились на два лагеря, хорошим решением станет проведение опроса. Опрос избавит от лишних изречений, по его результатам станет понятно, какой вариант предпочитает большинство людей.

15.Используйте закрепленное сообщение с часто задаваемыми вопросами

В беседе можно закрепить сообщения с популярными вопросами и ответами на них. Что включить в закреп? Важные контакты, расписание уроков, расписание каникул, объявления, иную информацию.

16.Не выливайте сразу весь спектр нахлынувших эмоций

Все люди приходят уставшие после работы, в течение дня сталкиваются с трудностями и стрессовыми ситуациями. Но весь этот негатив не дает участникам чата право на грубое общение. Чувствуете, что вас окутали негативные эмоции? Переждите, отдохните, восстановите моральные и физические силы, а не начинайте строчить гневные петиции другим людям.

17. Не донимайте других родителей вопросами о домашнем задании детей

Информацию о домашнем задании может уточнить сам ребенок либо в электронном журнале, либо у одноклассников. Дети лично задействованы в учебном процессе, поэтому хорошо осведомлены о пройденных темах.

18.Не засоряйте родительский чат смайликами и анимированными стикерами

Здесь снова действует правило деловой переписки – придерживайтесь структурированного общения с малознакомыми людьми.

Социальные сети

Польза и вред

19.Если конфликт в чате разрастается, обратитесь к учителю или администрации школы

Учителя ежегодно работают с разными детьми и их родителями. У педагогов больше опыта в разрешении конфликтов, они могут посоветовать алгоритм действий, предотвращающий дальнейшее развитие вражды.

20.Не пишите весь текст капсом

Капс предназначен для выделения главной информации, на которой нужно сделать особый акцент, чтобы привлечь внимание людей. Весь текст, написанный капсом, режет глаза и воспринимается как агрессия.

21.Игнорируйте людей, которые стараются начать конфликт на пустом месте

Все родители прошли свой путь. Пути некоторых нельзя назвать благополучными и счастливыми. Люди, обиженные на жизнь, так и будут нести негативные эмоции в массы. Игнорируйте попытки разжигания конфликта, провокацию, чтобы сохранить нервы и не потратить время зря.

22.Проверяйте достоверность пересылаемой информации

Пересылая фейки, можно легко вызвать панику среди людей. Проверяйте все факты, которыми делитесь, и сообщения других родителей о нововведениях, произошедших ситуациях.

23.Не поднимайте в чате заведомо конфликтные вопросы

Вас не должно касаться, хорошо ли другие родители относятся к сложившейся политической ситуации, верят ли они в сверхъестественное.

24.Не поправляйте других родителей, если ошибки не имеют организационный характер

В чате собраны родители с различными уровнями образования, люди, которые не владеют в совершенстве русским языком. Следите за собственной грамотностью. Если допущенная неточность влияет на организацию процесса, например, неправильно написано время встречи перед диспансеризацией, вежливо укажите верные данные.

25.Если есть время и желание, выдвигайте свою кандидатуру

Есть возможность сопроводить детей на экскурсию, знаете место, где можно недорого заказать рабочие тетради? Напишите в чат, не оставайтесь в стороне, поспособствуйте обеспечению учебного процесса. Но и не тяните на себе все вопросы – в дело должны включаться и другие родители.   

image 2373

Какой мессенджер выбрать для родительского чата

Есть множество площадок, где можно организовать родительский чат. Самая популярная тройка – ВКонтакте, WhatsApp, Telegram.

Вконтакте

Социальная сеть, в которой есть возможность не только переписываться в личных сообщениях и беседах, но и листать новостную ленту, смотреть видео, слушать музыку, писать посты и публиковать фотографии. Для многих людей минусом является отображение времени посещения – хочется быть более «невидимыми» в сети. Еще один отрицательный момент – наличие отвлекающих факторов. Так, родитель, который зашел для проверки общего чата, может переключить внимание на новостную ленту и потратить время впустую.

WhatsApp

Зачастую родительские чаты создают именно в WhatsApp, так как этот мессенджер привычен и прост в использовании. Но он имеет ряд недочетов: высвечивается информация об удаленных сообщениях, мало возможностей для организации общения в беседе, сжатие размеров высылаемых фото и видео.

Telegram

Приложение, набирающее обороты с каждым днем. В Telegram представлено множество удобных функций: можно высылать файлы большого размера, скрывать время посещения, менять фон чата, разрешено закреплять несколько сообщений. Также есть другие возможности, которые делают процесс коммуникации проще.   

3798 (1)

Выводы

Родительский чат – платформа для обсуждения важных вопросов, касающихся образовательного процесса детей. Важно соблюдать цифровую этику, уважительно относиться к мнению других участников чата, а также не делать из беседы корзину со спамом и мемами.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы считаете, какой мессенджер наиболее удобен для организации родительского чата?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена