3823 (2)

Многие родители представляют только одну траекторию обучения их ребенка – после школы поступить в вуз, чтобы получить высшее образование. Но современные подростки все чаще отказываются от этой идеи, предпочитая брать gap year или вовсе отрицать вариант зачисления в университет. Такие громкие заявления вызывают у родителей шквал негативных эмоций. Но столкновение мнений можно разрешить, если построить конструктивный диалог и прийти к варианту, который удовлетворит обе стороны конфликта.

Содержание

Почему подростки не хотят идти в вуз после окончания школы?

Подростки могут отказываться от концепции поступления в вуз по нескольким причинам. Наиболее распространенная из них накопившаяся усталость после 11 лет обучения в школе. За эти годы ребята успевают написать множество контрольных, Всероссийских проверочных работ, сдать ОГЭ и ЕГЭ, выполнить горы домашних заданий. Школьникам надоедают такие насыщенные дни, нехватка свободного времени для хобби, постоянные стрессы. Когда подростки находятся на школьной финишной прямой, они не желают снова погружаться в подобную рутину, но уже более высокой сложности.

Вторая причина изменение отношения к “вышке” в обществе. Подростки наблюдают за любимыми блогерами-миллионерами, которые еле окончили школу, но при этом гребут деньги лопатой. Из-за этого складывается впечатление, что для хорошего заработка высшее образование совсем не нужно. А также рынок услуг постоянно пополняется онлайн-курсами, которые обещают обучить всему необходимому для запуска своего личного бренда.

И третья причина незавершенный поиск себя. Во время обучения в школе дети не успевают попробовать разные сферы, освоить новые направления, потому что все их внимание сфокусировано на общеобразовательной рутине. Для профориентации не остается сил. После получения среднего общего образования выпускники предпочитают сразу отправиться на работу, чтобы стать самостоятельнее, расширить круг общения и прокачать свои навыки.

image 2369 (1)

Нужно ли заставлять своего ребенка поступать в вуз?

Сначала нужно разобраться в том, почему ребенок отказывается поступать в вуз. Не надо говорить ему, что без высшего образования он проведет всю свою жизнь в бедности. Будьте готовы к тому, что разговор будет непростым.

Выбирать специальность ребенку уж точно не стоит. Обучение в вузе не будет продуктивным, если студенту придется каждый раз себя пересиливать и сидеть на парах с чувствами скуки и отвращения. В таком темпе он явно не задержится в университете до последнего курса и сдачи государственных экзаменов. И тем более не пойдет работать по данной специальности.

Необходимо в комплексе рассмотреть личность подростка какие у него взгляды на жизнь, насколько они детские и наивные. Полностью довериться выбору ребенка можно в том случае, если он принимает взвешенные решения, не следует за толпой, а имеет собственное рациональное мнение. Если он понимает, чем будет заниматься вместо вуза, уже демонстрирует высокие результаты в определенных сферах, имеет хобби, которые можно монетизировать.

Когда подросток вообще не представляет, что ему делать вместо получения высшего образования, и предпочитает после окончания школы вдоволь нагуляться в компаниях тусовщиков, стоит переубедить его и обосновать свои взгляды.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Как замотивировать ребенка поступить в вуз?

Аргумент, что взрослые мудрее детей, потому что прожили уже много лет, вряд ли пробудит в ребенке желание поступить в вуз. Но данную фразу можно раскрыть и подкрепить ситуациями из собственного опыта или опыта знакомых и родственников. Можно рассказать о привилегиях и крутых рабочих местах, которые были упущены из-за отсутствия высшего образования; поведать о том, что через несколько десятков лет ручной труд еще больше потеряет актуальность, а специалисты, имеющие гибкий ум и документально подтвержденную квалификацию, будут в топе по востребованности и уровню зарплат.

Стоит отметить и то, что итогом получения высшего образования является не только бумажка с оценками. В течение обучения студенты знакомятся с целеустремленными людьми, перенимают их опыт, изучают разные дисциплины и знакомятся с новыми направлениями, к которым вследствие просыпается интерес. Студенты начинают мыслить масштабнее, взвешивать все мнения, а не слепо доверять всему, что говорят в новостях. Вузы превращают детей во взрослых, которые готовы взять ответственность за свою жизнь и свои решения.

Ментальное здоровье школьника

Что это и как его улучшить?

Попросите своего ребенка провести самоанализ. Пусть он задумается о том, какие сферы его больше всего привлекают, за какую деятельность он бы хотел получать зарплату, какими должны быть комфортные условия труда. Работа в офисе, лаборатории или на дому? Частые командировки или стабильное рабочее место?

В определении будущей профессии ребятам помогут профильные выездные школы. Участники проведут незабываемые летние каникулы на Подмосковной базе, где не только отдохнут, но и попробуют себя в востребованных и высокооплачиваемых сферах: в веб-дизайне, программировании, журналистике, экспериментальной химии и бизнесе. Выездные школы привьют детям любовь к обучению, что замотивирует их к дальнейшему развитию и получению высшего образования.

3792 (1)

Выводы

Если ваш ребенок отказывается поступать в вуз, спокойным тоном обсудите причины его решения и постарайтесь достичь компромисса. Возможно, что лучшим решением действительно станет временный отдых от учебы, который позволит выпускнику восстановить силы и тщательно выбрать интересующее направление. Но в случаях, когда подросток отказывается от высшего образования просто потому, что оно “не в моде среди его круга общения”, следует вразумить его и привести серьезные доводы в пользу поступления в вуз. 

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы считаете, какие возможности дает высшее образование?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена