4bb313ec-6a2b-40ff-92d3-e5c72771e455

Вы когда-нибудь слышали про вечерние или сменные школы? В них могут получить общее среднее образование все, кто не может ходить в обычное учебное заведение или кто окончил школу в подростковые годы. В чём особенность этой формы обучения и кто учится в вечерних школах? Разбираемся в этой статье.

Что такое вечерняя школа?

Что будет, если вы не окончите все 11 классов сразу? Как поступают ученики, которые серьёзно болеют или профессионально занимаются спортом и не могут ходить на уроки как другие сверстники? Для них существует специальная форма обучения — вечерняя школа 11 класса.

Это специальная программа, которая позволяет отучиться в старших классах, получить образование, сдать ЕГЭ и поступить в университет. Сменная школа обычно рассчитана на программу 10 и 11 классов, но бывает и вечерняя школа 9 класс и младше.

В вечерней школе процесс образования построен по-другому: занятия проходят не каждый день и по собственному расписанию. И из-за этого обучение длится не два года, а три.

Зачем и кто учится в вечерней школе?

Образование в сменной или вечерней школе можно получить с 15 лет. Среди учеников такого учебного заведения можно встретить:

Как видите, аудитория вечерней школы очень разнообразна, и за одними партами оказываются дети, которые раньше бы никогда не встретились.

Также в вечерних школах могут учиться взрослые люди, которые не смогли получить образование в своё время.

Плюсы и минусы вечерней школы

Вечерняя школа часто становится альтернативой семейного обучения. Но у неё есть свои плюсы и минусы.

Пройдёмся сначала по преимуществам:

А если не в вечерную школу, то куда идти после 9 класса?

Колледж или школа? Выбираем вместе.

Среди минусов стоит отметить:

Сравнение вечерней школы и семейного обучения

Очень часто вместо сменной школы родители предпочитают организовать семейное обучение. В этом случае ученику необходимо самостоятельно по учебникам или другим материалам изучить всю программу и пройти аттестацию в учебном заведении.

Из плюсов такой формы образования можно отметить то, что:

Минусы семейного обучения:

В любом случае семейное обучение может стать хорошим вариантом, если не хочется посещать занятия в вечерней школе и пугает, что вместе с вами будут учиться люди разных поколений.

Когда стоит выбрать вечернюю школу?

У вечернего образования, как и у других необычных способов обучения, например, семейного, есть ряд минусов. Они влияют на качество получаемых знаний. Поэтому мы рекомендуем выбирать этот формат только в крайних случаях.

Например, когда ребёнок – профессиональный спортсмен и из-за тренировок пропускает все занятия в школе. Тогда можно выбрать сменную школу.

Вечерняя школа — нетипичная форма получения образования. Вы можете учиться там, окончить школу, получить аттестат и даже поступить в университет, её удобно использовать, когда ребёнок занимается профессиональным спортом, играет в кино или вынужден работать.

Что вы думаете по поводу обучения в вечерней школе?
Старые
Новые Популярные
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе