3799

Последние годы можно по праву назвать просветительскими. Врачи, блогеры, инфлюенсеры все чаще говорят о том, как важно сохранить ментальное здоровье. Не каждый человек понимает, что это такое. В отличие от условного гриппа или перелома, проблемы психической сферы остаются неочевидными.

 

Содержание

Что такое ментальное здоровье?

Согласно определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), термин связан с состоянием психики. В норме у человека нет с ней проблем. Только под влиянием социальных и внутренних факторов психическое благополучие снижается. Это негативно сказывается на уровне жизни.

Если упростить, то под ментальным здоровьем понимают состояние, которое позволяет человеку реализовывать себя. Он осознает свои чувства, управляет ими и достигает целей в жизни, справляется со стрессом, препятствиями, неудачами, делает все для поддержания физического здоровья.

При низком уровне психического состояния человек испытывает сложности. Ему тяжело вести привычный образ жизни, стресс становится непреодолимым препятствием. Помогать себе человек не способен. При длительных эмоциональных нарушениях ухудшается здоровье. Почти любое психическое заболевание сказывается на социальной жизни человека.

ВОЗ рекомендует учитывать особенности разных групп. Есть две категории людей — нейротипичные и нейроотличные. К первой относятся люди, чьему психическому здоровью ничто не угрожает. У нейроотличных людей врожденные особенности — аутизм, СДВГ, мутизм. Это воздействует на их психологическое состояние.

ВОЗ уточняет, что каждый человек сам определяет границы нормы и ненормы для себя. Многие базовые условности не учитывают ментальные особенности людей. Любой подвергается стрессам и проблемам в жизни. Человек может справляться с этим путем укрепления психического состояния.

image 2358

Как связано ментальное и физическое здоровье?

Системы организма человека работают вместе. Выйдет из строя одна — пострадают остальные. Поэтому понятие психологического здоровья стало актуальным в 2023 году.

Многочисленные исследования доказали, что если человек морально плохо себя чувствует — ухудшение не заставит себя ждать. Первые симптомы:

С прогрессированием ментальных проблем человек все реже чувствует себя хорошо. Со временем симптомы становятся ярко выраженными. Они проявляются все чаще, и психическое состояние ухудшается. Это заканчивается депрессией.

95645464

Признаки ментального здоровья

ВОЗ выделяет несколько критериев психологического благополучия:

  • постоянство самосознания;
  • стабильность чувств в критичных ситуациях;
  • критичность к себе и реакциям;
  • соответствие действиям и социальной обстановке;
  • способность планировать жизнь;
  • возможность менять ситуацию;
  • отсутствие долгих периодов плохого настроения.

Это очень общие критерии. Каждый человек сам определяет в жизни, что для него хорошо. Пройдите тесты на ментальное здоровье. Они дают общее представление о психическом здоровье.

Возможно, стоит обратиться к специалисту для детальной диагностики. Иногда под усталостью и безэмоциональностью, отсутствием интереса к жизни длительное время скрываются нарушения в эндокринной системе. Потребуется специализированное лечение. 

image 2383

Подвержены ли школьники ухудшению ментального здоровья?

Школьники, особенно подростки, входят в группу риска по возникновению проблем с ментальным здоровьем. Из-за гормональной перестройки организма дети испытывают проблемы с эмоциями. Симптомы могут проявляться смазанно. Поэтому родителям нужно изучить тему ментального здоровья.

Из-за перестраивания гормонального фона юный человек все время испытывает широкую гамму чувств: агрессию, раздражительность, плаксивость. Это нормально. Нужно только перетерпеть этот период жизни.

Специалисты по ментальному здоровью уверены, что уровень проблем можно снизить за счет правильной поддержки. Подростку нужен взрослый, который объяснит, что с ним происходит. Поддержка близкого человека неоценима.

Снизить тревогу помогает работа со специалистом. Он не будет призывать верить в то, что все будет хорошо. Только расскажет, откуда берутся проблемы и как их решать.

52365656

Опасные признаки в жизни подростка

Ухудшение ментального здоровья бывает сложно определить. Взрослым кажется, что подросток занят учебой, и время на шалости не тратится. Только чрезмерная нагрузка тоже ухудшает ментальное здоровье.

Симптомы проблем:

Справиться с этими нарушениями возможно. Нужно правильно составить режим дня. У ребенка должны быть периоды отдыха каждый день. Учебная нагрузка распределяется на разное время.

Если не соблюдать правильное соотношение учебы и отдыха, ментальное здоровье может пошатнуться, и восстановить его бывает сложно. В случае проблем важно найти время обратиться к врачу, иначе пропустите серьезное нарушение.

963852123654

Что влияет на ментальное здоровье?

У специалистов нет единого мнения о том, почему возникают психические расстройства. Некоторые считают, что ряд заболеваний имеет врожденную природу. Другие уверены: важны внешние факторы.

Ухудшить ментальное здоровье могут стрессы. Они возникают на фоне сильной учебной нагрузки, перемен в жизни, гибели близкого, тяжелой болезни, финансовых потерь. Постоянные стрессы истощают нервную систему. Из-за этого новые проблемы появляются чаще, и время на их решение уменьшается.

Чувство безопасности напрямую влияет на ментальное здоровье человека. Оно формируется в детстве. Если родители были бережны и добры к ребенку все время, давали ему любовь, то проблем не возникнет. Чувства безопасности нет в семьях, где малыш подвергался эпизодам насилия.

Психологические особенности человека тоже важны. Меланхоличные, замкнутые люди тяжело переносят стресс. Из-за этого эмоциональная сфера испытывает потрясения.

Ребенок врет ‒ что делать?

Советы для родителей

Подростки очень чувствительны к нарушениям режима отдыха и работы. Поэтому взрослые должны контролировать их. После школы давайте отдыхать. Через некоторое время школьник приступает к выполнению домашнего задания, занятиям с репетитором, чтению книг.

Социальная изоляция тоже ухудшает ментальное здоровье. Если подросток не имеет друзей, испытывает сложности с одноклассниками или другие проблемы, то у него появятся нарушения психики. Это депрессия, ангедония (утрата способности получать удовольствие), апатия.

В группу риска входят люди с проблемами нервной системы. Часто такие дети имеют диагноз минимальных мозговых дисфункций. Это сказывается на их эмоционально-волевой сфере. Требуется время для решения проблем.

image 2402

Способы самопомощи

Сделав тест на ментальное здоровье, каждый может определить свое состояние. Человек способен себе помочь сам. Но только на начальном уровне. В иной ситуации восстановить здоровье поможет только врач.

Улучшить психологическое состояние помогут простые упражнения. Например, медленное дыхание совмещают с мысленным рисованием глазами линий квадрата. Подобный ход способствует эмоциональному благополучию.

Занимайтесь медитациями. Изучите книги и мастер-классы по этой теме. Польза медитаций доказана наукой.

Полезно разработать сферу поддержки. Например, выделить время для прослушивания любимой музыки, просмотр фильмов, написание рассказов. Получится сделать вещи, которые поддержат в тяжелые моменты.

У ментальных расстройств тесная связь с настроением человека. Пройдите тест на эмоциональное самочувствие. Если оно плохое, то это сказывается на ощущениях. Помогайте себе восстанавливаться. Несколько советов:

  • спите не меньше 8 часов в день;
  • гуляйте около 1 часа на свежем воздухе;
  • правильно питайтесь.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Противостоять психическому расстройству помогает спорт. Нагрузка улучшает общий настрой, способствует выработке гормонов радости.

Еще психическое благополучие зависит от окружения. Человек должен уменьшить количество стрессов. Настроение ухудшается от токсичных людей. Поэтому важно сформировать круг общения из тех, с кем приятно находиться рядом, и не пускать в него посторонних. Экологический подход помогает улучшить внутреннюю атмосферу и сохранить множество душевных сил.

Обратитесь к психологу для формирования навыка отстаивания личных границ. Специалист расскажет, как справиться с проблемами и снизить уровень стресса в жизни. Грамотное распределение обязанностей помогает сэкономить время и перенаправить его на решение важных проблем. Ведение здоровых отношений экономит ресурс психики.

image 2381

Способы профилактики

Полностью исключить возможность ухудшения ментального здоровья нельзя, но ее реально снизить. Ребенок должен иметь нагрузку в соответствии с возрастом. Даже в выпускном классе нельзя перегружать его. Нужно оставлять время для отдыха и находить способы получения знаний без перегрузки.

Лучший способ восстановить силы — сменить обстановку. Для этого необязательно ехать в другую страну. Школа «Коалиция» организует выездной лагерь в Подмосковье. Длительность смены — 8 дней.

На выбор базы для отдыха:

  • «Вороново»;
  • «Дружба»;
  • «Поведники».
  • «Пущино»
  • «Дружба»

Номера рассчитаны на 2-3 человека. Удобства в комнатах или в блоке. В жилом здании находится все для комфортабельного проживания. Для детей работают спортивные залы, игровые зоны, кинозал. В «Поведниках» размещен тренажерный зал и бассейн.

Подростки могут гулять на территории базы отдыха. Доказано, что лесной массив выделяет полезные эфирные масла. Свежий воздух насыщает кровь кислородом, и это улучшает самочувствие.

В выездном лагере дети отдыхают и занимаются. Разработано больше 10 профильных программ: математика, экономика, иностранные языки и другие. С подростками работают вожатые и преподаватели из ведущих университетов России — МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ и других.

Отдельно разработана программа выездной школы для учащихся 3-5 классов. Участники подбираются так, чтобы у них совпадали интересы. Наличие единомышленников лучше всего работает на ментальное здоровье.

В стоимость путевки входит пятиразовое питание. Вожатые делают день насыщенным. Между занятиями детям не приходится скучать. Дополнительно проводятся дебаты, воркшопы, круглые столы. Эта нагрузка заставляет мышление человека работа иначе.

В выездном лагере скучать не придется никому. А позитивное настроение способно существенно улучшить и физическое самочувствие, и ментальное.

6565656

Выводы

Ментальное здоровье — это, простыми словами, основа здоровья человека. Снижение факторов риска уменьшает вероятность развития проблем с психикой. От ментального здоровья человека зависит его успех в жизни.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А вы сталкивались с проблемами с ментальным здоровьем? Какие способы самопомощи используете в повседневной жизни?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена