b7d26839-725e-47eb-9ec8-4fe0d881cc64

Подготовка ребенка к ЕГЭ и оплата его обучения в вузе – удовольствие не из дешевых. В целях поддержки абитуриентов проводится государственная политика, позволяющая значительно сократить затраты. Данные меры делают высшее образование более доступным и снижают кредитное бремя, которое сильно бьет по финансовому положению семей.

Содержание

Для чего разработаны меры поддержки обучающихся?

К сожалению, баллы ЕГЭ могут оказаться ниже результатов, достаточных для поступления на бюджет. Тогда вырисовываются 2 траектории действий выпускника:

  • просидеть дома еще год и в течение этого времени повторно готовиться к экзаменам;
  • оплатить обучение на коммерческой основе и пытаться в дальнейшем перевестись на бесплатное направление.

Даже если на текущий момент достаточно средств для оплаты 1 года или семестра, через несколько месяцев ситуация может измениться. Бюджетные места могут не освободиться, материальное положение семьи может ухудшиться.

Чтобы студент поступил в вуз и не вылетел из него из-за неуплаты, существуют льготы, позволяющие не потерять ячейку в учебном заведении.

Какие способы экономии на учебе ребенка существуют?

Образовательный кредит

Образовательный кредит выдается лицам с 14 лет, справку о доходах предоставлять не нужно. До наступления совершеннолетия потребуется согласие родителей. Особенность займа заключается в условиях его погашения – в период обучения студент выплачивает только проценты, а основную сумму долга он закрывает в течение 15 лет после выпуска из вуза. Часть годовых % возмещается за счет государственных субсидий.

Налоговый вычет

Деньги, потраченные на образование, можно освободить от НДФЛ, подав заявление. Возврат средств будет осуществлен в размере, равном 13% от выплаченной суммы.

У налогового вычета есть пределы:

  • если лицо самостоятельно оплачивало свое образование –120 000 рублей;
  • если лицо оплачивало учебу своего ребенка – не более 50 000 рублей.

Например, если человек вложил в собственное образование 200 000 рублей, запросить вычет можно только со 120 000. Оставшиеся 80 тысяч не перенесутся на следующий год, из них не будут возвращены 13%.

Материнский капитал

Материнский капитал можно вложить в высшее образование старшего ребенка, но только при соблюдении следующих требований:

  • Ребенку, в связи с рождением которого оказана материальная государственная поддержка, должно исполниться не менее трех лет;
  • Абитуриент, чье обучение в вузе будут оплачивать, должен быть младше 25 лет;
  • Получение высшего образования нужно осуществлять в вузах, находящихся на территории РФ. Учебное заведение обязано иметь образовательную лицензию.
Целевое обучение

Основа целевого обучения – соглашение между абитуриентом и заказчиком, регламентирующее возникшие права и обязанности сторон. Будущий студент обязывается отработать в организации, предоставившей ему возможность бесплатного обучения, минимум 3 года после окончания вуза.

Целевое поступление

Плюсы, минусы, нюансы и перспективы целевого обучения

Скидки на обучение в вузе

Зачастую скидки привязаны к результатам ЕГЭ. Если высокобалльнику совсем немного не хватило до бюджета в вузе, ему предложат обучение на платной основе, но с хорошей скидкой, позволяющей снизить стоимость на определенное количество процентов. В некоторых случаях сумма платежа уменьшается вдвое или отменяется совсем! Также льготы предоставляются победителям и призерам олимпиад, которые не получили право БВИ или не воспользовались им ввиду нехватки мест.

Но полагаться только на скидки нельзя: после 1 семестра или курса придется бороться за уменьшенную стоимость, подкрепляя свое право высокой успеваемостью и успешной сдачей сессий. Даже 1 оценка сможет лишить привилегии.    

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Кешбэк по карте «Мир»

Программа лояльности «Привет, Мир!» позволяет возвращать часть денег, потраченных на покупки. Кешбэк начисляется на карту в рублях, а не в бонусах, в чем заключается его несомненное преимущество. Деньги можно получить за оплату учебных сервисов, за медицинские услуги, приобретение продуктов питания, одежды и лекарств, а также возможно сэкономить на других тратах.            

Государственная поддержка льготных категорий граждан

В вузах введена особая квота, по которой могут поступить дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, дети-сироты, ветераны боевых действий, дети, оставшиеся без попечения родителей. На квоту университеты выделяют не менее 10% бюджетных мест.  

image 2380 (2)

Способы экономии средств на подготовке к ЕГЭ и олимпиадам

Самый верный вариант экономии на высшем образовании – зачисление в вуз на бюджет. Стоимость курсов по подготовке к экзаменам в разы меньше ценников, устанавливаемых репетиторами. Более того, часть суммы, вложенной в обучение в «Коалиции», можно вернуть, если оформить необходимые документы. Также у нас предусмотрены скидки для льготных категорий граждан.

Как оформить налоговый вычет на обучение?

Оформить налоговый вычет можно по итогам обучения во всех организациях, имеющих образовательную лицензию. Возвратить часть средств могут только налогоплательщики, вложившие деньги в свое обучение или обучение своих детей, подопечных, сестер и братьев. Братья и сестры должны быть младше 24 лет.

Для возврата НДФЛ нужно собрать пакет документов и подать его в налоговый орган.

Какие бумаги пригодятся:

3817

Выводы

Получение образования может быть не только полезным, но и выгодным. Существует множество способов, позволяющих снизить стоимость обучения и вернуть часть вложенных средств. Надеемся, что данная статья помогла вам прокачать финансовую грамотность!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какой способ экономии подходит вам больше всего?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена