3519 (4)

Все профессии нужны, все профессии… Как понять, хотите ли вы быть медицинским биохимиком или нет, если вы не знаете, что делает этот специалист. Давайте разбираться. В этой статье поговорим, кто это такой, какое образование получать и кем работать после медицинской биохимии.

Содержание

Чем занимаются биохимики?

Медицинская биохимия изучает, как связаны обменные процессы в организме и как на них влияют различные заболевания. Получается, что специалисты в этой области изучают анализы и ставят диагнозы на их основе. Они проводят лабораторные исследования и следят, чтобы лечение проходило корректно.

Постоянное исследование, изучение нового и анализирование данных по здоровью человека — именно из этих пунктов состоит работа медицинского биохимика.

3496 (3)

Для кого подойдёт?

Интересуетесь биологией и химией? Хотите заботиться о здоровье других людей? Изучаете всё про вирусы и бактерии? Мечтаете проводить лабораторные исследования?

Вам точно подойдёт специальность «Медицинская биохимия». Но во время получения образования придётся освоить в высшем учебном заведении большой пласт дисциплин, поэтому специалисту в области биохимии важно обладать усидчивостью и навыком запоминать и конспектировать большие объёмы информации.

Во время учёбы вы познакомитесь с клинической и общей иммунологией, медицинской генетикой, молекулярной биологией и другими науками. Научитесь проводить молекулярные исследования, изучать микроорганизмы, вирусы и многое другое.

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии?

Собрали для вас ключевые советы

Куда поступать?

Обучаться медицинской биохимии можно в медицинских учебных заведениях. Высшее образование вы получите через шесть лет, а квалификация будет называться «врач лабораторной диагностики».

Топовые вузы для обучения

3498 (3)

Для поступления на медицинскую биохимию в вузы необходимо сдать биологию, химию и русский язык. Минимальные проходные баллы для обучения зависят от учебного заведения, например, для факультета медицинской биохимии в МГМУ им. И.М. Сеченова нужно набрать минимум 258 баллов для бюджета. А для подачи документов ваши результаты должны быть такими:

• химия – от 54;

• биология – от 54;

• русский язык – от 54.

Первым шагом к хорошим результатам на ЕГЭ станут курсы Коалиции. Вместе с опытными преподавателями из топовых школ Москвы вы разберёте все темы, отработаете теорию на практике и уверенно выйдите на экзамены. А подготовка к олимпиадам может стать вашим козырем для поступления в лучшие вузы страны на медицинскую биохимию.

Начинаем уже в августе. Две выездных школы на комфортной базе Подмосковья ждут вас. Старт 1 и 19 августа. Не пропустите свой шанс погрузиться в науку и узнать, насколько биохимия подходит как профессия.

Где работать?

Образование получили, пришло время начать карьеру медицинского биохимика. Сделать это можно в государственных и частных лабораториях, фармацевтических компаниях и научно-исследовательских центрах. Обычно оклад варьируется от 20 до 70 тысяч рублей.

Также можно пойти работать на должности врача-вирусолога, лаборанта, врача-генетика, врача судебно-медицинской экспертизы.

Самыми прибыльными и перспективными для работы считаются прикладные генетические исследования. В таких организациях сотрудники могут получать до 150 тысяч рублей. А в фармацевтических компаниях можно зарабатывать до 100 тысяч.

cc427350-3d65-420a-9f55-b3a4560e57aa

Выводы

Медицинская биохимия — востребованная специальность, выпускники этой профессии заботятся о здоровье многих людей и изучают бактерии и вирусы. Чтобы поступить в университет на такой факультет, надо сдать биологию и химия, а подготовиться к этим предметам можно вместе с Коалицией.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какой вид медицинской деятельности вам нравится больше - общение с пациентами или работа в лабораториях?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена