Режим учебы и отдыха (8)

ЕГЭ по биологии относится к одним из самых сложных экзаменов. Получить высокие баллы можно только при основательной подготовке. В заданиях по биологии встречаются темы, пройденные в школе за 6 лет, а также вопросы свыше программы. Рассказываем о том, как освоить обширный блок информации и ничего не упустить.

Содержание

Как проходит ЕГЭ по биологии?

ЕГЭ по биологии в 2024 году будет включать в себя 28 заданий, 7 из которых – с развернутым ответом.

Распределение вопросов по уровню сложности выглядит так:

Максимальный первичный балл в 2024 году – 59. Время выполнения работы – 3 часа 55 минут.

Для сдачи экзамена по биологии нужно знать несколько содержательных разделов

С расписанием ЕГЭ-2024 можно ознакомиться в нашей статье!

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии? Советы преподавателей

Сложность подготовки к экзамену заключается в расхождении стандартов оценивания и современных знаний. Учебники по биологии составлены на основе сведений, полученных два-три десятка лет назад, хотя в XXI веке наука значительно шагнула вперед. Делимся советами, на что обратить внимание при самостоятельном изучении информации и как готовиться к ЕГЭ.

Расширяйте понятийный аппарат и развивайте письменную речь

На ЕГЭ по биологии обыденное изложение мыслей не подойдет, ведь на экзамене нужно продемонстрировать научный подход и показать экспертам, что вы разбираетесь во всем курсе биологии.

Не забывайте четко формулировать мысли и перечитывать получившееся, чтобы избежать ошибок. Самые главные пункты обводите или подчеркивайте, так проверяющий сможет быстрее оценить вашу работу по критериям.

Выявите свои слабые стороны

На сайте ФИПИ представлены демоверсии ЕГЭ текущего учебного года. Вам следует потренироваться и понять, какие задания вызывают трудности. Отрабатывайте все, несмотря на нежелание разбирать некоторые типы вопросов. Преодолейте трудности сейчас, чтобы не набрать себе проблем после получения низких баллов ЕГЭ.

Ведите отчетность

Отследить прогресс можно с помощью записей, в которых указывается путь к достижению цели. В ежедневник выписывайте свое расписание, мысли и цитаты, мотивирующие сдать экзамен.

Усердно готовьтесь, но не делайте ЕГЭ важнейшим испытанием в жизни

Стресс сильно влияет на выполнение заданий. Не раз выпускники не набирали необходимые баллы из-за волнения, даже если знали информацию. Особенно сильно паника нарастает за неделю перед ЕГЭ, но выход тут только один – смириться и морально настроиться. В ночь перед экзаменом по биологии бесполезно разбирать темы. Ваш уровень подготовки в конце года – результат ваших стараний.

Решайте генетические задачи

Учитесь проводить верные решения и получать ответ за небольшой промежуток времени. Нужно прибегать к разноплановым задачам для развития мышления. Чем больше вы знаете, тем легче ответить на все вопросы.

Во время подготовки выделяйте взаимосвязь организмов в природе

В биологии все организмы изучаются как отдельно, так и в совокупности. Прослеживайте закономерности в экосистеме для формулирования характерных черт обитателей Земли.

Работайте с иллюстративным материалом

Изучайте строение клеток и органов на фотографиях, отмечайте их составляющие части. С помощью рисования от руки можно погрузиться в процесс – материал будет лучше откладываться в памяти.

А ты уверен, что сможешь успешно сдать ЕГЭ?

Пройди диагностику: в любое время напиши пробный вариант экзамена и получи:

💯 развернутую оценку своих знаний по актуальным критериям;

🎁  скидку на курс по подготовке к экзаменам,

🎦  вебинары, посвященные лайфхакам для решения заданий.

Материалы по подготовке к ЕГЭ по биологии

1. Е. А. Солодова «Биология: справочник для страшеклассников и поступающих в вузы»

В сборнике задания расположены от простых к сложным, представлены вопросы для закрепления пройденной информации. Теория преподносится в текстовом и табличном формате, что помогает систематизировать важные материалы.

2. Т. А. Шустанова «Репетитор по биологии для старшеклассников и поступающих в вузы»

В книге вы найдете разбор тем по ботанике, золоогии, анатомии и общей биологии. Вопросы составлены на основе ФГОС, что максимально приближает их к заданиям реального ЕГЭ.

3. Д. А. Соловков «ЕГЭ по биологии. Практическая подготовка»

В пособии находится разбор теории и демонстрационные варианты для проверки своих знаний. Подробно расписан принцип решения номеров повышенной сложности, чтобы вы не допускали ошибок.

4. Р. А. Петросова «Я сдам ЕГЭ! Биология. Практикум и диагностика»

Краткое и последовательное изложение материала, содержащее основные сведения курса биологии. Его можно брать с собой и заполнять даже вне дома.

5. Г. И. Лернер «Биология. Сборник заданий»

Пособие будет полезно школьникам, а также учителям для проведения самостоятельных работ в классе.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

6. Т. В. Мазяркина «Биология. Типовые задания»

Составители самостоятельно принимают участие в разработке заданий ЕГЭ, поэтому прекрасно ознакомлены со структурой экзамена. После решения всех заданий в сборнике возрастает шанс получения максимальных баллов.

7. С. Г. Мамонтова «Общая биология»

Информация о развитии жизни на планете, о клетках, наследственности и изменчивости. Внутри вы найдете основы экологии и последствия антропогенного воздействия на окружающую среду.

8. Т. В. Никитинская «Биология. Наглядный справочник для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ»

Тренировочные варианты оснащены пояснениями, что позволяет проверить свои ответы и учесть ошибки.

9. Л. Г. Прилежаева «Биология. Большой сборник тематических заданий для подготовки к ЕГЭ»

Вопросы сгруппированы по темам для закрепления изученного. Первый раздел книги – задания, второй – ответы.

10. А. А. Кириленко «ЕГЭ биология. 10-11 классы. Тренировочная тетрадь»

В книге находятся алгоритмы выполнения заданий ЕГЭ, решения и комментарии.

Frame (8)

Как правильно распределить время?

При получении КИМ на экзамене нужно приступать к самым ценным заданиям, которые приносят больше баллов. В начале ЕГЭ концентрация лучше, мысли не путаются, поэтому выполнить развернутые вопросы проще в первой половине отведенного времени.

После приступайте к тесту. Будьте бдительны при чтении условий и подчеркивайте все требования, чтобы не допустить ошибку из-за невнимательности.

В официальных документах ФИПИ установлено примерное время решения теста и развернутой части.

Постарайтесь справиться раньше, чтобы успеть перепроверить работу. Обязательно пересматривайте ваши ответы, если хотите сдать ЕГЭ на высокие баллы с первого раза. Задание не поддается решению? Не засиживайтесь долго – вернитесь к нему ближе к концу экзамена.

Не оставляйте вопросы без ответов. Лучше попробовать угадать, нежели чем гарантированно получить 0 баллов за номер.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Какой формат подготовки к ЕГЭ по биологии выбрать?

Биология не зря считается непростым предметом. Каждый год многие ученики не справляются с заданиями ЕГЭ, получают «неуд» и через год отправляются повторно сдавать экзамен. Во избежание такой ситуации следует заниматься с проверенным преподавателем, который раскроет все секреты подготовки и подарит незаменимые знания.

Самоподготовка будет эффективно действовать только в комплексе с другим методом прохождения программы. Выпускникам приходится выбирать основной способ – занятия с репетитором или посещение курсов.

Основываясь на опыте тысяч учеников, стоит отметить, что индивидуальные уроки с учителем не всегда приносят желаемый результат. Родители могут вкладывать огромные деньги в обучение ребенка, но это не будет гарантией качества. Некоторые недобросовестные репетиторы нацелены лишь на получение прибыли, а успех учеников на ЕГЭ их не волнует.

Онлайн-школа «Коалиция» позаботилась о выпускниках и разработала курсы всесторонней подготовки к экзамену по биологии. Ни одна тема не останется без внимания!

Преподаватели и кураторы всегда помогут и пройдут с вами путь до победы. Вам не придется переживать о предстоящих ЕГЭ, ведь вы будете знать весь материал на 100% и 100 баллов!

Frame-3 (9)

Вывод

Готовьтесь к ЕГЭ по биологии уже сейчас, превозмогая лень и отговорки. Успех любит усердных!
Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в онлайн-школе "Коалиция"
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена