33 (2)

Ученики Коалиции – это не только самые сильные и талантливые учащиеся в классе, но уже через 10 лет это профессионалы своего дела, которые работают на любимой работе и приносят пользу обществу, а также имеют стабильный финансовый поток 😉

Чтобы не прогадать с профессией, уже сейчас думайте, в какой сфере вы хотели бы самореализоваться, и узнайте, какие навыки пригодятся в дальнейшем. Выбору поспособствуют представленные рейтинги высокооплачиваемых профессий.

Содержание

20 самых высокооплачиваемых профессий в мире

20. Юрист

Средние годовые доходы в Европе и Америке: 141 тысяча   долларов

Одна из самых высокооплачиваемых профессий в мире — это юристы, защищающие права граждан и организаций. Юристы с высоким рейтингом работают в прокуратуре, в государственных органах и частных компаниях. Правоведам нужно представлять клиентов, составлять юридические документы, регулярно мониторить обновления в законодательстве, чтобы своевременно узнавать все об актуальных поправках.

Уровень заработных плат достойный – это востребованная профессия. Если вам нравится работа с людьми, остановитесь на вакансиях юристов, изучите подробную информацию об имеющихся должностях и обязанностях.

19. Маркетолог

Доход: 145 тысяч долларов

Специалисты в своей профессии отвечают за планирование, выполнение и реализацию маркетинговых политик компаний, за стратегию продаж компании. Помимо годовой зарплаты и корпоративных льгот, маркетологу можно получать финансовые бонусы в зависимости от годового дохода и уровня компании.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

18. Ортопед

Доход: 148 тысяч  долларов

Задача лиц, представляющих данную медицинскую специальность, заключается в диагностике и лечении проблем, деформаций и заболеваний стопы. Если вы думаете о том, чтобы стать ортопедом, то в России для работы по профессии вам нужно сначала выбрать вузы, закончить специалитет по направлению «Лечебное дело», а затем интернатуру по специальности «Ортопедия». После этого можно устроиться в государственную или частную клинику. Чтобы повысить уровень заработной платы, можно совмещать оба варианта.

17. Инженер-нефтяник

Доход: 154 тысячи  долларов

Если вы интересуетесь химией, математикой и процессами добычи природного газа и нефти, хотите углубиться в техническую направленность, то можно выбрать профессию в данных отраслях. Инженеры нефтегазового дела занимаются планированием и реализацией программ бурения, а также оптимизируют работу уже эксплуатируемых скважин. В России нефтегазовая сфера будет возглавлять список высокооплачиваемых профессий еще много десятилетий, поэтому стабильная и интересная работа вам обеспечена.

16. Менеджер IT-проектов, разработчик

Доход: 142 тысячи  долларов

Специалисты в этих востребованных профессиях отвечают за реализацию идей клиента: от разработки концепции до презентации готового IT-проекта. Если нужно разработать компьютерную программу, сервис или мобильное приложение, то руководить этим процессом будет менеджер IT-проектов. Под его началом работают программисты, дизайнеры, тестировщики, технические писатели. Чтобы дорасти до уровня менеджера в IT-проекте, нужно базовое информационно-технологическое образование, опыт разработки и целый багаж мягких навыков — от коммуникабельности до тайм-менеджмента.

3611

15. Пилот и второй пилот авиакомпании

Доход: 161 тысяча  долларов

Востребованная профессия,  во всем мире относящаяся к высокооплачиваемым. Квалифицированный пилот вправе работать в любой авиакомпании мира, поэтому работодатели, чтобы не потерять лучших специалистов, вынуждены держать заработные платы на конкурентной планке. Профессия пилота — это не только романтика и путешествия по разным странам, но и ненормированный режим работы, ответственность за жизнь людей и исправность техники, выполнение непростых задач. Чтобы стать капитаном воздушного судна, необходимо много часов налета, не меньше 6 лет опыта; пилоты должны постоянно обучаться и совершенствовать навыки.

14. Медсестра-анестезист

Доход: 169 тысяч  долларов США.

На четырнадцатом месте находятся специалисты со средним профессиональным образованием — медсестры-анестезисты. Эти сотрудники играют большую роль в обеспечении безопасности пациентов в больницах. Они несут ответственность за проведение анестезии и мониторинг жизненно важных функций пациентов до, во время и после операции. В западных странах, чтобы стать анестезистом, необходимо сначала пройти обучение в качестве дипломированной медсестры, а затем получить дополнительное образование в аккредитованной программе по анестезиологии для медсестер. У нас путь медсестры-анастезиста похож на западный, для работы по профессии специалисту нужен диплом о среднем специальном образовании и действующий сертификат по «Анестезиологии и реаниматологии». Если вам нравится помогать людям и вы не боитесь ответственности, то эта профессия для вас.

13. Стоматолог

Доход: 174 тысячи  долларов США.

Вы, наверняка, лечили зубы. Врача-стоматолога хоть раз в жизни посещал каждый. Поэтому стоматолог (или дантист) — одна из самых актуальных профессий в мире. Врач этого профиля лечит заболевания зубов, десен и ротовой полости. Добросовестный стоматолог очень быстро создает себе репутацию и обзаводится постоянными клиентами, которые при необходимости сразу же обращаются к проверенному врачу. Пациенты, в свою очередь, дают рекомендации своим знакомым, благодаря чему о профессионале узнают многие люди. А высокому спросу свойственна стабильная заработная плата.

12. Педиатр

Доход: 183 тысячи  долларов

Педиатр — врач широкого профиля, который занимается диагностикой и лечением детских заболеваний. Педиатры принимают в государственных и частных клиниках, стационарах, школах и детских садах. Они наблюдают своих пациентов от 0 до 18 лет. Путь к профессии педиатра в России лежит через высшее образование по специальности «Педиатрия», сертификацию, обязательную практику в поликлинике и двухлетнюю ординатуру по специальности. Если вы с радостью общаетесь с детьми и их родителями ;), то эта профессия для вас.

11. Пародонтолог

Доход: 196 тысяч долларов

Стоматолог-пародонтолог в своей профессии занимается болезнями десен. В его арсенале повязки, капы, мази. Специалист проводит гигиеническую чистку полости рта (например, снимает зубной камень), а в сложных случаях делает операции на деснах. В этом отношении пародонтология близка хирургической стоматологии.

3612

10. Терапевт

Доход: 198 тысяч долларов

Иногда в жизни бывает трудно узнать, что вызывает боль в нашем теле, особенно если это не сразу видно снаружи. Терапевты в своей профессии специализируются на ранней диагностике и лечении многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, легких, печени, почек, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, кожи, нарушения обмена веществ и др. Специалисты не проводят никаких операций, тем не менее умение точно выявить болезнь и посоветовать тактику лечения может оказаться даже более ценным, чем качественное хирургическое вмешательство.

9. Исполнительный директор

Доход:  200 тысяч долларов

Исполнительный директор компании — это наемный сотрудник с большим управленческим опытом и развитыми лидерскими качествами, который несет ответственность за руководство и направление компании к достижению желаемых финансовых целей, определение общей стратегии, соблюдение политики, правил и положений компании. В России профессия исполнительного директора, или топ-менеджера, актуальна. Они могут зарабатывать даже больше, чем их западные коллеги, в зависимости от уровня прибыли компании и от умений, которые они освоят.

8. Врач общей практики (GP)

Доход: 208 560 долларов

Профессия, о которой большинству населения России только предстоит узнать. Врачами общей практики у нас считаются терапевты. В западных странах врач общей практики, или семейный врач, становится первым лицом, к кому обращается пациент в случае какой-либо боли. Врач общей практики часто «ведет» и наблюдает целую семью на протяжении многих лет, узнает о болезненных состояниях ее членов. Он диагностирует проблему и сразу решает ее. Если недомогание относится не к его сфере деятельности, он рекомендует обратиться к конкретному специалисту в зависимости от симптомов.

7. Психиатр

Доход: 216 тысяч долларов

Следующая специальность, которая зачастую обходит по прибыльности другие востребованные профессии, — это психиатр. Психиатры диагностируют и лечат психические расстройства разной степени тяжести. Им платят за то, чтобы выслушивать проблемы пациентов в разных сферах и определять причину возникших сложностей. В случае тяжелых заболеваний психиатр может назначать медикаментозное лечение, в отличие от психологов или психотерапевтов. Психиатры работают в государственных клиниках или ведут частую практику, а также работают со сложными клиническими случаями в больницах и реабилитационных центрах. Зарплаты в данной профессии в России стартуют от 60 000 рублей/месяц, но квалифицированный врач может зарабатывать больше 200 000 рублей, в зависимости от должности, места работы и сложности выполняемых задач.

6. Ортодонт

Доход: 228 500 долларов

Номер шесть — еще одна профессия в сфере стоматологии в нашем списке. Главная задача ортодонтов – обследование, диагностика и исправление любых стоматологических аномалий, связанных с положением челюсти и зубов. Они выравнивают структуру зубов, исправляют кривую улыбку, корректируют положение прикуса с помощью скоб и ретейнеров. Чтобы получить работу стоматолога-ортодонта в клинике, учиться придется около 9 лет. Как мы узнали на примере других стоматологов, потраченное на образование время обязательно окупится. Специалисты востребованы, важны, поэтому в данной профессии можно претендовать на высокий уровень заработной платы.

3613

5. Гинеколог

Доход: 235 240 долларов США.

Гинеколог — врач, оказывающий медицинскую помощь, связанную с беременностью и родами, а также специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике женских заболеваний. Гинекологи работают в женских консультациях, роддомах, клиниках репродуктивной медицины. Они занимаются ежедневным приемом пациентов и диагностикой, а также могут проводить сложные операции. В России зарплата отличается в зависимости от места работы и уровня сложности выполняемых задач — гинекологи зарабатывают от 50 000 до 250 000 рублей/месяц.

4. Челюстно-лицевой хирург

Доход: 243 500 долларов

Сфера деятельности хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов отличается от работы обычных стоматологов, поскольку хирурги проводят операции на лице, рту и челюсти. Это узкоспециализированная область на стыке стоматологии и пластической хирургии, в которой можно выделить даже некоторую «творческую» составляющую. Врачи данного профиля помогают людям избавиться от комплексов, исправляют дефекты и деформации после травм и заболеваний, работают в сотрудничестве с другими членами медицинских профессий (речь идет о представителях офтальмологии, нейрохирургии, о травматологах и онкологах). Чтобы сделать карьеру в области челюстно-лицевой хирургии, работать в престижных компаниях и стать высокооплачиваемым специалистом, необходимо получить дополнительную квалификацию к образованию стоматолога, а потом нарабатывать опыт и репутацию.

3. Хирург

Доход: 251 000 долларов

Хирурги — одна из самых высокооплачиваемых специальностей в мире. Врач этого профиля занимается диагностикой и лечением различных заболеваний посредством хирургического вмешательства. Он может вести амбулаторный прием или проводить полноценные операции и оказывать экстренную помощь. Профессия хирурга требует высшего образования по направлению «Лечебное дело», интернатуры и ординатуры. Все востребованные специалисты должны обладать важным навыком – выносливостью в стрессовой сфере работы. Приложенные усилия оплачиваются сполна.

Развитие эмоционального интеллекта

Как научиться управлять своими эмоциями

2. Анестезиолог

Доход: 265 000 долларов

Анестезиологи — это врачи, которые несут ответственность за введение анестетиков для операции. Анестезиолог (вместе с хирургом) определяет тактику проведения конкретной операции и отвечает за то, чтобы человек благополучно перенес обезболивание. У специалистов данной сферы также есть ряд других задач, включая работу в чрезвычайных ситуациях, консультирование по обезболиванию и мониторинг в отделениях интенсивной терапии. В России врачам этого профиля с высшим образованием, опытом работы и сертификатом по специальности «Анестезиология-реаниматология» можно рассчитывать на оклад от 150 000 рублей в месяц и даже больше.

1. Нейрохирург

Доход: 381 500 долларов

И снова поговорим о популярных и интересных медицинских специальностях, которых в этом топе немало. Нейрохирургия возглавляет рейтинг высокооплачиваемых вакансий.

Самая прибыльная профессия в мире, отличающаяся особой востребованностью, — нейрохирург. Это медик, который специализируется на диагностике и хирургическом лечении заболеваний центральной и периферической нервной системы. Нейрохирургия — одна из самых сложных и востребованных медицинских профессий, которая подразумевает около 10 лет обучения теории и практики, а также навыки, которые приобретаются с опытом. Специалисту необходимо хорошее зрение, «чуткие пальцы» и координация, а еще выносливость, потому что иногда операции длятся больше 10 часов.

для 5-11 классов

Бесплатная профориентация

В результате профориентации:

✔️ у тебя будет представление о различных стратегиях поступления, и ты выберешь оптимальную для себя;

✔️ ты узнаешь свои сильные стороны и сможешь их использовать;

✔️ определишься со списком вузов и предметами для сдачи;

✔️ поймешь, какая сфера деятельности поможет реализовать твои таланты, и будешь уверен в своем выборе;

✔️ получишь план подготовки для достижения цели по поступлению.

Подведем итоги. Краткий список востребованных профессий с высоким уровнем зарплат

Вот как в итоге выглядит 20-ка самых высокооплачиваемых должностей в мире:

1. Нейрохирург

2. Анестезиолог

3. Хирург

4. Челюстно-лицевой хирург

5. Гинеколог

6. Ортодонт

7. Психиатр

8. Врач общей практики (GP)

9. Исполнительный директор

10. Терапевт

11. Ортопед

12. Педиатр

13. Стоматолог

14. Медсестра-анестезист

15. Пилот и второй пилот авиакомпании

16. Менеджер IT-проектов, разработчик

17. Инженер-нефтяник

18. Ортопед

19. Маркетолог

20. Юрист

И если вы внимательно посмотрите на список, то обнаружите, что больше половины профессий в списке — это медицинские специальности. Конечно, в России 20-ка самых высокооплачиваемых профессий немного отличается, но нейрохирург, анастезиолог и хирург все равно получают высокие, по российским меркам, зарплаты.

Если вы хотите приблизиться к работе в медицине и узнать, нравится ли вам это направление, то приглашаем вас попробовать профессии медицинского профиля, поработать вместе с медиками и исследователями в области фундаментальной медицины в нашей выездной школе.

3626

Топ высокооплачиваемых профессий в России

О высокооплачиваемых профессиях за рубежом мы поговорили. Теперь поговорим о перспективных реалиях в пределах России. Ниже указана месячная зарплата востребованных специалистов.  Уровень оплаты труда различается в зависимости от региона проживания и финансового оборота компании, в которой работает человек.

Список специальностей выглядит так:

10. Шеф-повар – 80 000 рублей;

9. Бухгалтер – 85 000 рублей;

8. Стоматолог, хирург – 90 000 рублей и больше;

7. Маркетолог – 150 000 рублей;

6. Таргетолог – 100 000 рублей;

5. Адвокат – 100 000 рублей;

4. Специалисты в финансовой сфере (финансовые аналитики, менеджеры, банкиры) – 100 000 рублей и больше;

3. Программист, IT-специалист (GO-разработчик, C++ разработчик, .NET-разработчик, веб-разработчик, разработчик ПО, разработчик Python) – средняя заработная плата составляет 110 000 рублей и больше;

2. Специалист в области добычи нефти и газа – 120 000 рублей;

1. Топ-менеджер – 200 000 рублей и больше.

3581

Выводы

Стать высокооплачиваемым специалистом можно практически в любой сфере, если быть истинным любителем своего дела, постоянно совершенствовать навыки и всегда идти к намеченным целям, превозмогая трудности. Подумайте о своих сильных сторонах, выделите приоритетную область и оцените востребованность профессии.

Также не стоит забывать о важности эмоционального интеллекта, который поспособствует занятию должностей в рамках престижных профессий. О способах развития эмоционального интеллекта вы узнаете в статье.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Заинтересовала ли вас какая-нибудь профессия из нашего списка?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена