Пушкин-2 (3)

Среднее профессиональное образование – первая возможность приблизиться к настоящей работе, получить практический опыт. Эта ступень обучения сегодня недооценена многими школьными учителями, полагающими, что в колледжи и техникумы поступают только «троечники». На самом деле, к обучению в них больше всего подготовлены те, кто рано определился с профессией, в которой хотят развиваться. На выбор российские заведения СПО предлагают более 300 специальностей для подростков, окончивших девятые классы.

Содержание

Куда можно поступить после 9 класса?

Этот вопрос обычно возникает, когда вы понимаете, что хотите продолжить обучение, но не по программе общеобразовательной школы. Хорошо, если вы задаетесь им заранее, до сдачи ОГЭ ⎯ оценки на экзамене влияют на аттестат, а значит, и на успех вашего поступления.

Заведения СПО раньше делились на училища, техникумы и колледжи. С 2013 года юридически они объединены в профессиональные образовательные организации. Поступая в них после 9 класса, вы параллельно с профессиональными навыками осваиваете программу среднего общего образования (которую в ином случае прошли бы в 10−11 классах школы).

Также специальности варьируются по уровню образования: по итогам одних можно стать только специалистом среднего звена, а на других ⎯ получить квалификацию, что ценится выше. Выучиться на рабочего с квалификацией можно не во всех заведениях.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Одними из самых популярных у абитуриентов ПОО и лидерами по количеству направлений (до 66) являются:

1. Петровский колледж (Санкт-Петербург). Минимальный средний балл аттестата для поступления на бюджет ⎯ 4,27. Стоимость обучения по договору составляет ~ 53 тыс. в год.

2. Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26 (Москва). Минимальный средний балл аттестата для поступления на бюджет ⎯ 3,37. Стоимость обучения по договору составляет ~ 120 тыс. в год.

3. Западно-Сибирский государственный колледж (Тюмень). Минимальный средний балл аттестата для поступления на бюджет ⎯ 3,8. Стоимость обучения по договору составляет ~ 89 тыс. в год.

4. Технологический колледж №34 (Москва). Минимальный средний балл аттестата для поступления на бюджет ⎯ 3,9. Средняя стоимость составляет ~ 130 тыс. в год.

5. Академия управления городской средой, градостроительства и печати (Санкт-Петербург). Минимальный средний балл аттестата для поступления на бюджет ⎯ 3,7. Стоимость обучения по договору от 50 до 150 тыс. в год.

image 2358 (20)

Существует также рейтинг ПОО по качеству образования. В первую пятерку входят:

1. Медицинский колледж №7 (Москва)

Минимальный средний балл аттестата для поступления на бюджет ⎯ 4,3. За учебу вы будете платить ~ 160-170 тыс. в год.

2. Московский медицинский колледж №1

Минимальный средний балл аттестата для поступления на бюджет ⎯ 3,7. За учебу вы будете платить ~ 154 тыс. в год.

3. Колледж при Челябинском институте путей сообщения.

Минимальный средний балл аттестата для поступления на бюджет ⎯ 4,1. За учебу вы будете платить т ~ 62,2 тыс. в год.

4. Колледж предпринимательства №11 (Москва)​

Минимальный средний балл аттестата для поступления на бюджет ⎯ 3,9. За учебу вы будете платить ~ 78-130 тыс. в год.

5. Омский автотранспортный колледж

Минимальный средний балл аттестата для поступления на бюджет ⎯ 4,0. За учебу вы будете платить ~ 45 тыс. в год.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Важным является выбор между государственной и негосударственной ПОО. В первом случае вы получите диплом государственного образца, а во втором ⎯ нет. Перед поступлением в частное заведение необходимо дополнительно проверить наличие аккредитаций и разрешений на предоставление образовательных услуг, чтобы не подвергать себя риску. А также нужно заранее рассчитать то, сколько будет стоить все обучение в рамках конкретной профессии.

Какой колледж при вузе выбрать выпускнику 9 класса?

На фоне самостоятельных колледжей и техникумов выделяются те, которые функционируют при вузах. Процедура поступления потом в университет или институт, как правило, более простая. В таких ссузах работают высококвалифицированные преподаватели, ведущие лекции и семинары в высших учебных заведениях.

Ссузы при вузах отлично подойдут тем подросткам, которые не отрицают идею получения высшего образования в дальнейшем. В колледжах можно погрузиться в студенческую атмосферу, пообщаться с университетскими преподавателями, а затем поступить в вуз на программу ускоренного обучения – 3 года бакалавриата («базового высшего образования» по указу Президента от 12.05.2023) вместо 4.

c1e3abf5-10bf-4a8d-bd87-b1c7580c81ec

В какие ссузы можно отправиться с аттестатом за 9 класс?

Города

Колледжи

Вузы, при которых находятся колледжи

МоскваМосковский финансовый колледжФинансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Московский колледж транспортаРУТ (МИИТ)
Московский промышленно-экономический колледжРЭУ им. Г. В. Плеханова
Колледж кино, телевидения и мультимедиаВГИК им. С. А. Герасимова
Высшая школа праваМГЮА им. О. Е. Кутафина
Колледж многоуровневого профессионального образованияРАНХиГС
Колледж РГСУРГСУ
Колледж телекоммуникацийМТУСИ
Колледж МПГУМПГУ
Технологический колледжРГАУ — МСХА им. К. А. Тимирязева
Санкт-ПетербургАкадемический колледж «Фонтанка, 15»РХГА им. Ф. М. Достоевского
Инженерная школа одеждыСПбГУПТД
Киновидеотехнический колледжСПбГИКиТ
Колледж бизнеса и технологийСПбГЭУ
Колледж Государственного университета морского и речного флотаГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова
Институт среднего профессионального образованияСПбПУ
Колледж СПбГАУСПбГАУ
Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологииСПбГУ
Колледж автоматизации лесопромышленного производстваСПбГЛТУ им. С. М. Кирова
Авиационно-транспортный колледжСПбГУГА им. А. А. Новикова
image 2358 (19)

Какие профессии предлагают учебные заведения?

Перечень специальностей, которым можно обучиться в колледжах и техникумах, очень велик. Какие неочевидные учебные направления можно выбрать после окончания 9 класса?

  1. Кинолог ⎯ профессия для тех, кому особенно легко дается общение с собаками (поступать в Кинологический колледж при МГАВМиБ им. К.И. Скрябина или Лисинский лесной колледж).
  2. Художник-бутафор, художник-реквизитор ⎯ профессия для усидчивых, творческих абитуриентов, которым нравятся изобразительные и сценические искусства (поступать в Театральный художественно-технический колледж №60, Академию индустрии красоты «ЛОКОН» или Нижегородское театральное училище имени Е.А. Евстигнеева).
  3. Инкрустатор. Вы будете работать с большим количеством разнообразных материалов: камнем, металлом, костью (поступать в КДПИ им. Карла Фаберже).
  4. Флорист. В процессе обучения профессии вы узнаете многое об уходе за растениями, освоите навык составления композиции (поступать в Садово-архитектурный колледж, КАДР №26, Уральский лесотехнический колледж).
  5. Повар-кондитер. Специалисту этой профессии можно работать в кафе, ресторане или открыть собственный бизнес (поступать в МОК им. Виктора Талалихина, Экономико-технологический колледж №22, Лицей сервиса и индустриальных технологий).

 

Среди востребованных профессиональных направлений подготовки есть следующие варианты: программирование, банковское дело, сестринское дело, лечебное дело, фармация, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, экономика и бухгалтерский учет, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Найти заведения, где им обучают при наличии аттестата за 9 класс, можно в большинстве городов России.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Как выбрать профессию после 9 класса?

Чтобы определиться с будущей профессией, необходимо прислушаться к себе и своим предпочтениям. Обратите внимание на то, что у вас получается лучше всего. Может быть, ваш отец с детства учил вас, как обращаться с автомобилем? Или вы давно занимались танцами, а теперь выбрали эту деятельность в качестве своей профессии? А может быть, ваша страсть ⎯ приготовление блюд? Спросите школьных учителей, какие предметы, на их взгляд, вы осваиваете лучше и быстрее. Подумайте, какие умения выделяют вас среди ваших сверстников.

Проанализируйте вместе с родителями рынок труда: некоторые направления перенасыщены кадрами. Выгоднее выбрать сферу, которая испытывает дефицит. Подумайте наперед о том, чем вы хотели бы заниматься ближайшие годы. Если вы не планируете переезжать, оцените актуальные вакансии в вашем городе. Ответ на глобальный вопрос о выборе профессии находится где-то на пересечении ваших навыков, склонностей и обстоятельств жизни.

Куда можно поступить после 9 класса мальчику?

Молодые люди традиционно выбирают технические профессии: программирование, специальности, связанные с горнодобывающей, автомобильной промышленностью, строительством дорог, мостов и зданий. Однако это не значит, что юноши не смогут реализовать себя в гуманитарных и творческих областях.

Куда поступать после 9 класса девочке?

Некоторые специальности пользуются большей популярностью у девушек-абитуриентов. Таковыми, например, являются профессии, которые не предполагают серьезных физических нагрузок. Девушки делают выбор в пользу педагогики, медицины, сферы легкой промышленности и экономики.

Поступать ли в вуз после колледжа?

Льготы и плюсы поступления

Ошибки при выборе профессии

Выбору новых и интересных профессий может препятствовать продолжение семейных традиций вопреки своим желаниям. Например, дети, растущие в педагогических династиях, всю свою жизнь слышат о важности соблюдения установившегося порядка. Мама и папа, бабушки и дедушки нередко навязывают определенный сценарий – получить педобразование и пойти работать учителем начальных или старших классов. Здорово, если школьнику действительно нравится данное направление. Но некоторые дети соглашаются с мнением родственников просто потому, что не хотят обижать их и предавать семейное дело, которое выстраивали предыдущие поколения.

Довольно часто в обучении и профессиях разочаровываются выпускники девятых классов, которые решили следовать за толпой по принципу «заведение не имеет значения, главное, что учусь и веселюсь с товарищами». «Поступлю в ссуз за компанию» – мысль, только изначально кажущаяся хорошей идеей. Адаптироваться к новым обстоятельствам проще, когда рядом есть друзья, но учиться и сдавать экзамены придется самостоятельно. Зачем же пересиливать себя, посвящать несколько лет колледжу и профессии, которой вы не горите?

Выбирая профессию, не нужно ориентироваться только на уровень зарплат. Практически во всех специальностях можно успешно реализовать свой потенциал и выйти на высокий доход. Конечно, придется прикладывать немало усилий. Но развитие в любимой нише будет гораздо приятнее, чем работа от зарплаты до зарплаты. Всегда нужно учитывать, какие условия труда предполагает профессия, насколько они соответствуют личным запросам.

Игнорирование современных профессий – распространенная ошибка. Подростки выбирают специальности из старой базы – поступают на популярные направления, о которых наслышаны от родственников. Например, большинство сразу же вспоминает о поварах, экономистах, механиках, но мало кто называет BIM-проектирование, айдентику (прибыльные направления, между прочим). Хотите стать новатором в нише, набирающей популярность, – остановитесь на новых профессиях.

Какие профессии будут актуальны всегда?

Самой перспективной и популярной специальностью СПО является программирование. В условиях тотального перехода компаний в digital эта профессия едва ли потеряет актуальность. Также не устареют профессии, связанные со строительством дорог, сооружений, производством и эксплуатацией различных механизмов ⎯ всем этим человек пользуется каждый день.

Среди гуманитарных направлений актуальными останутся те, которые подготавливают специалистов для сферы услуг: менеджеров, педагогов, поваров. Ситуация с пандемией коронавируса показала, что работой всегда будет обеспечены медики.

0203

Выводы

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А вы уже выбрали профессию и ссуз, куда планируете поступить после 9 класса?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена