Близятся зимние праздники и каникулы, поэтому у родителей возникает вопрос, чем занять школьника и куда сходить с ребенком в новогодние праздники. В Москве множество развлечений — елки, квесты, ярмарки, красиво украшенные центральные улицы и площади. При выборе места для совместного новогоднего отдыха нужно учитывать возраст, особенности и предпочтения ребенка. Не всем детям нравятся шумные и многолюдные места, а кому-то скучно в музее или на мастер-классе.

Что интересного будет в центре Москвы на зимних каникулах

На главной площади страны уже с начала декабря открываются различные площадки для традиционных зимних развлечений и активного отдыха:

Где живет Дед Мороз в Москве

Повстречаться с Дедом Морозом на Новый год мечтает каждый ребенок. Московская усадьба Деда Мороза находится в Кузьминском лесу. Это туристическая база, здесь каждый гость найдет что-то интересное для себя.

На зимних каникулах можно купить билет на интерактивные экскурсии:

1. Маленькие исследователи отправятся в путешествие, чтобы встретить Деда Мороза, Снегурочку, других любимых персонажей. Детей ждут увлекательные игры, множество приятных неожиданностей, загадок, непредсказуемых поворотов в сюжете.
  2. Снеговик проведет маленьких гостей по волшебной тропе, на которой находятся композиции со скульптурами героев любимых сказок.

Можно заказать индивидуальную программу с участием Деда Мороза, Снегурочки. Ребенок расскажет им под новогодней елкой о свой заветной мечте, продемонстрирует таланты, получит подарок и множество фотографий.

На территории есть каток, волшебная почта, проводят интересные мастер-классы.

Резиденция Деда Мороза есть и в ТРЦ «Ривьера». Здесь создана атмосферная новогодняя локация с елкой, теремом Деда Мороза и новогодними арт-объектами. Посетителей ждет увлекательное шоу, полное сказочных чудес и неожиданностей.

Увидеть Деда Мороза можно в парке «Остров Мечты». Для посещения резиденции нужно приобрести билет, в стоимость которого входит памятный сюрприз.

После просмотра представления можно прогуляться по парку, побывать в различных сказочных мирах. На территории работают аттракционы, рестораны, можно посетить рождественскую ярмарку или мастер-классы. Детям будет интересно посмотреть спектакль «Руслан и Людмила», в котором много цирковых номеров и каскадерских трюков.

Лучшие новогодние елки Москвы

Какой же праздник без традиционных новогодних елок, хороводов, красочных представлений, ледовых шоу и других масштабных новогодних мероприятий?

Самая популярная новогодняя елка страны — Кремлевская. В создании спектакля «Письмо Деду Морозу» участвовали лучшие режиссеры, художники и композиторы. Посетить елку 2024 можно до 8 января.

Какую еще детскую елку можно посетить с ребенком в Москве:

По-настоящему зимнее праздничное мероприятие  — посещение выставки ледяных скульптур. Уникальные экспозиции выставлены в Москве на Поклонной горе, ВДНХ, возле метро «Лужники» в парках Сокольники и Красная Пресня.

Новогодние спектакли в театрах, цирке

Поход в театр на зимних каникулах — семейная традиция для многих. Погрузиться в сказочную атмосферу и наладиться игрой талантливых актеров можно:

Красочная зимняя сказка о новогодних приключениях игрушек будет представлена в Московском планетарии. Это уникальное шоу. Действие спектакля происходит на сцене и большом экране в виде купола. Дети узнают о том, как наступает любимый праздник на других планетах, зрители увидят настоящий метеоритный дождь.

Парки и катки

Если не знаете, чем занять ребенка в новогодние праздники, отправляйтесь в парк. Для любителей активного отдыха на свежем воздухе в Москве открыто множество платных и бесплатных катков.

Красивые зимние парки:

Популярные катки — на Красной площади, в Эрмитаже, на ВДНХ, в Сколково, Лужниках. Бесплатные площадки в 2023 году открыли в Царицыне, на Чистых и Патриарших прудах, возле Останкино.

ВДНХ на зимних каникулах

На территории выставочного комплекса в этом году заливают самый большой каток в России площадью почти 9 тыс. кв. м. Одновременно могут кататься 2,5 тыс. человек. Время работы — с 10 утра до 11 вечера.

В Москвариуме можно посмотреть увлекательный мюзикл «Новогодний круиз», в котором участвуют касатки и киты. Каждый день проводят по 3 представления, билеты можно заказать онлайн.

Посещение Музея космонавтики понравится любознательным детям. Здесь собрана уникальная экспозиция, а на каникулах можно посмотреть спектакль о путешествии Маленького Принца во Вселенной. Проводят и квест-экскурсию, в которой могут участвовать до 10 человек — это уникальная возможность побывать в космосе, оставаясь на Земле.

Необычные места

Если хочется чего-то оригинального и незабываемого, на новогодних каникулах с ребенком можно:

Зимние каникулы 2024 обещают быть захватывающими, ведь вокруг столько всего интересного. Лучше составить план праздничных мероприятий, которые будут интересны ребенку, и заказать билеты заранее, чтобы ничто не могло испортить праздничное настроение.

Новогодние праздники — прекрасная возможность провести время всей семьей, посетить новые места, узнать что-то интересное. Независимо от выбранного места, главным остается общение, желание сохранить в памяти совместные воспоминания.

Как вы проведете новогодние праздники?
Бесплатный
летний онлайн-курс по химии и биологии для 9-11 классов
Занятия от лучших преподавателей помогут провести последний месяц лета продуктивно и получить знания, необходимые для олимпиад, ОГЭ и ЕГЭ