6e1c37ee-e19d-4de5-ab31-47313bdcf25f

Посещение школы – рутинная обязанность детей, которую они не всегда хотят исполнять. Уроки, домашние задания, контрольные отнимают немало времени и сил. Причиной пропусков учебных занятий могут быть семейные обстоятельства, плохое самочувствие. Но иногда бывает такое, что дети систематически отказываются идти в школу. В эти моменты важно разобраться в истоках отвращения ребенка от учебы и помочь школьнику справиться с проблемами.  

Содержание

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Почему первоклассники не хотят ходить в школу?

Школа глазами первоклассника – неизведанный мир, в который его окунули после безмятежных лет детского сада. Степень серьезности и доля ответственности будут возрастать: нужно изучать азы всех предметов, установленных по программе, придерживаться заведенной дисциплины, самостоятельно решать проблемы, делать задания, отставив лень и прокрастинацию. В школах уже никто не упрашивает поспать после обеда, педагог не выводит группу детей на прогулку, где можно беззаботно играть и веселиться.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

У первоклассников меняется обыденный уклад жизни, появляется новое окружение, с которым необходимо налаживать контакт. Все новые и важные события сопряжены со стрессом, страхом неудач.

Адаптация ребенка к непривычным условиям существования может занять как несколько недель, так и несколько месяцев. Нежелание ходить в школу первое время является нормой, пока школьник привыкает к сложившимся обстоятельствам. Важно, чтобы протест ребенка не выражался в бесконечных истериках, сопряженных с агрессией.    

Почему подростки стараются избежать посещения школы?

Подростковый возраст – переломный момент взросления и становления личности. Поводов для раздумий может быть предостаточно: влюбленность, взаимодействие в школьном коллективе, получение статуса среди сверстников, поиск себя и своих истинных стремлений, комплексы, разногласия с родителями. Школа все больше начинает пожирать свободное время, преподаватели заставляют учить громоздкие объемы информации, добавляются проекты и консультации по ним. Нежелание посещать школу возникает из-за непрерывной нагрузки и психологических особенностей подростков.

Девочки становятся сильно обеспокоены внешностью, начинают сравнивать себя с селебрити и выискивать изъяны в себе. Неудивительно, что отражение в зеркале показывает не ту картинку, которую проецируют подростки, из-за чего хочется закрыться в себе и не выходить в свет. Школа кишит людьми, и девочкам с неокрепшей психикой кажется, что все внимание направлено на их «недостатки». Поэтому лучшим способом избежать осуждения и непринятия обществом становится пропуск уроков.

Мальчики могут быть не менее озабочены социализацией, которая может проходить не всегда успешно. Лучший способ укрыться от реальности – уйти с головой в хобби или компьютерные игры, воссоздающие иную картину мироздания.

image 2366

Причины, по которым дети не хотят ходить в школу

Проблема №1. Высокая загруженность детей

На плечи детей ложатся тонны домашних заданий, важные олимпиады, конкурсы, школьные дополнительные занятия, репетиторы. Времени на сон и отдых не хватает, а ведь в молодые годы особенно сильно хочется гулять и радоваться жизни, наполнять будни интересными событиями. Непрекращающаяся усталость копится и выливается в эмоциональное выгорание, бьющее по ментальному и физическому здоровью.

Проблема №2. Напряженные отношения с учителями

Конфликты с преподавателями начинаются на почве незаинтересованности ребенка в предмете. Если ученик не делает домашние задания, нарушает дисциплину на уроках, игнорирует требования учителя, то возникает соответствующее накаленное общение с педагогом.

Наиболее частыми являются столкновения с учителями математики. Точные науки многим даются нелегко, а в синтезе со злыми преподавателями они могут вызывать ужас и отвращение.

Бывают ситуации, в которых один учитель отравляет жизнь всем классам. Данную проблему можно решить через школьную администрацию с просьбой назначить нового педагога.

Проблема №3. Конфликты с одноклассниками

Дети порой настолько жестоки, что их злоба оставляет отпечаток на всей жизни объекта травли. Поводом для буллинга может стать внешний вид, особенности здоровья, предвзятое отношение к конкретному человеку. Как правило, ребенок подвергается унижениям и колким шуткам из-за «вожака» — школьника, призывающего остальных детей к нападкам. Постепенно к предводителю буллинга присоединяются и другие члены класса, чтобы показать свое мнимое господство.

После длительной травли психика жертвы расшатывается, появляются явные и скрытые проблемы, требующие корректировки на сеансах психологов.

Проблема №4. Дискомфортные условия обучения в школе

Школы предоставляют многообразие программ обучения. В современности несложно найти заведения с уклоном на конкретные науки, с особыми направлениями деятельности. Лучше своевременно сменить школу и коллектив, чем сидеть в ожидании истечения 9-11 учебных лет.   

Стоит ли обращаться за помощью к психологу?

Детство влияет на все аспекты существования человека. Все возникающие проблемы следует немедленно искоренять, чтобы дети не тащили балласт во взрослую жизнь. Занятия с психологом помогут предотвратить развитие психологических травм.

Проблемы, при которых помощь психолога крайне необходима:

• Разговоры родителей с ребенком о необходимости школьной жизни перетекают в истерики с его стороны;

• Одноклассники занимаются травлей ребенка;

• Ребенок продолжает прогуливать школу тайно, обманом, от учителей поступают жалобы об отсутствии школьника на уроках;

• Ребенок закрылся в себе и отстранился от социума. Выйти на контакт со школьником сможет психолог.

Как родители могут помочь ребенку?

Родители должны быть близкими друзьями для ребенка. Атмосфера, царящая в семье, влияет на уровень доверия между взрослыми и детьми. Когда будут ясны причины отказа ребенка идти в школу, станет легче работать над ликвидацией трудностей и предотвращением новых невзгод.   

• Если ребенок отказывается идти в школу из-за высокой нагрузки

Чем вызвана загруженность ребенка? Если из школьника вытягивают силы кружки, нужно задуматься о необходимости данных дополнительных занятий.

Чаще всего дети начинают посещать секции в начальной школе для всестороннего развития и избавления от скуки. Но в возрасте постарше пора делать выбор и расставлять приоритеты. Если ребенок не планирует становиться профессиональным деятелем искусства или спортсменом, стоит взяться за основную учебу, направленную на получение профессии в будущем.

•Если ребенок отказывается идти в школу из-за напряженного общения с учителями и одноклассниками

Можно было бы посоветовать сменить школу, но смена учебного заведения помогает не всегда. Нужно знать то, как ребенок проявляет себя в компании одноклассников, как он общается с преподавателями. Нельзя перекладывать ответственность только на администрацию учебного заведения, педагогов, других детей. Возможно, что ребенок сам задирает школьников и неуважительно относится к учителям.

Причина кроется действительно в предвзятом отношении преподавателей? Ребенку не повезло очутиться в недружном коллективе? Подыскивайте новую школу, терпеть и ждать изменений в лучшую сторону на старом месте не стоит.  

Сложно ли изучать английский язык в школе и в вузе_

Как родители могут привить ребенку любовь к школе и учебе?

1.   Не требуйте от школьника безупречной учебы

Невозможно получать только высшие баллы. Излишний перфекционизм будет подталкивать ребенка к прогулу школьных занятий. Проще не прийти на контрольную, чем заработать оценку ниже «5». А проверочные работы в учебных заведениях проводятся практически ежедневно.

2.   Купите ребенку необходимые вещи и канцелярию

Школьники, как и взрослые, не будут чувствовать себя уверенно, если их заставят донашивать вещи за старшими братьями/сестрами. Дети, особенно подростки, стремятся к индивидуальному стилю, удобному и красивому. А качественные письменные принадлежности будут радовать глаз и дадут мотивацию для ведения конспектов.

3.   Создайте индивидуальный план обучения в школе

По заявлению родителей ребенок может обучаться по персональному плану. В заявлении указываются предметы, которые школьник не будет посещать, но будет выполнять домашние задания по ним и писать доклады/делать презентации. О способе получения оценок нужно договариваться с учителями-предметниками.

Индивидуальный план значительно экономит время, снижает школьную нагрузку и позволяет сфокусироваться на действительно важных дисциплинах.  

Как наладить контакты с подростком?

Прочтите подробнее о переходном возрасте, чтобы узнать, как пройти его без конфликтов!

4.   Замечайте все достижения ребенка и не сравнивайте его с другими детьми

Похвала активирует в организме гормон радости. Когда ребенок понимает, что его труды не напрасны, он нацелен на дальнейшее преодоление преград. Отмечайте прогресс школьника и не ссылайтесь на успеваемость его одноклассников – это может развить у ребенка закомплексованность.

5.   Помогите ребенку с пониманием предметов и с подготовкой к экзаменам

Прогулы неразрывно связаны с чувством беспомощности на тех уроках, изучение которых дается с трудом. Ребенку не хочется идти в школу, получать плохие оценки и казаться одноклассникам глупым.

Русский язык и математику нужно держать на уровне: это обязательные предметы для сдачи на ОГЭ и ЕГЭ. Также следует заранее определиться с предметами по выбору и начать подготовку к ним, чтобы набрать на важных экзаменах высокие баллы.

Репетиторы со ставкой несколько тысяч рублей в час – не гаранты успеха школьников. Обучение ребенка не выйдет в круглую сумму, если грамотно подойти к выбору варианта подготовки. Ежегодно родители отдают предпочтение курсам, интенсивам и выездным школам Коалиции, где продуктивное обучение находится в симбиозе с увлекательными парами и практикой.

3797 (2)

Выводы

Если ребенок не хочет ходить в школу, важно разобраться в причинах нежелания посещать уроки, а затем как можно скорее устранить факторы, мешающие получению образования с удовольствием и неподдельным интересом.  

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Бывало ли у вас, что ребенок не хотел идти в школу? Как вы с этим справлялись?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена