3799 (1)

Чтобы начать вести свой блог, вовсе не обязательно иметь дорогие дома, машины и прочую роскошь, используемую для создания эстетичного контента, за которым гонятся некоторые медийные личности. Многие интернет-пользователи устали от напыщенности – им хочется чего-то знакомого и уютного, того, что откликается в душе. Они желают видеть картинку реальной жизни со всеми ее сложностями и прекрасными моментами. Ведение блога школьным учителем – это отличная возможность для передачи знаний публике и для взаимодействия с другими педагогами. Прежде чем стать блогером, нужно наметить траекторию развития личного бренда.

Содержание

Первые шаги на пути к учительскому блогу

1.Определите целевую аудиторию

У вас возникло желание создать блог, чтобы объединить учителей с разных уголков страны, заручиться поддержкой коллег и поспособствовать развитию педагогического сообщества? Или вы стремитесь помочь школьникам в прохождении программы и в подготовке к основным и единым государственным экзаменам? От целевой аудитории напрямую зависит тип контента – в разном возрасте люди используют разные формы подачи материала и социальные сети. Так, например, учитель не станет популярным среди школьников, если будет постить картинки в Одноклассниках.

Telegram-чат с полезной и актуальной информацией для педагогов

Это комьюнити для тех, кто заинтересован в развитии олимпиадного движения в школе, получении учениками высоких баллов на экзаменах и повышении рейтинга школы.

2. Определите тип желаемого контента

Идеальный блог учителя в вашем понимании должен быть наполнен образовательным, развлекательным или вдохновляющим контентом? Педагоги могут заниматься созданием скетчей – записывать юмористические видео с типичными школьными ситуациями. Хотите что-то посерьезнее? Наполняйте блог подборками полезных материалов, разборами заданий, рассмотрением законопроектов в области образования и прогнозированием последствий их внедрения.

3. Оцените свои временные ресурсы

Рабочие дни учителей обычно забиты с утра до вечера – нужно и уроки провести, и домашние задания проверить, и на совещания сходить, и отчеты составить. Отталкивайтесь от количества рабочих часов и примерного свободного времени, которое вы готовы посвящать развитию блога.

Фильмы, которые вдохновят каждого учителя

Подборка фильмов для учителей

4. Наметьте, в каких социальных сетях вы планируете развиваться

Интерфейс каких социальных сетей удобнее для вас? Где можно опубликовывать контент без проблем и обходных путей в виде VPN? Сначала основательно возьмитесь за одну социальную сеть, не тратьте силы и время на продвижение каждой странички, иначе вам придется создавать в разы больше уникального контента. На первое время достаточно одной платформы.

5. Честно ответьте себе на вопрос о том, чем для вас является блог

Блоги учителей могут быть средством общения с коллегами, способствующим знакомству с интересными людьми и обмену ценным опытом.

Нередко блоги учителей выступают в качестве базы для набора клиентов на индивидуальные занятия. Это довольно выигрышная тактика: ученикам из разных школ попадаются бесплатные видеоуроки в рекомендациях, им нравится форма подачи материала, вследствие чего возникает желание оплатить наставничество. У репетиторов, которые успешно развили свой блог, наблюдается непрерывающийся поток клиентов. А там уж недалеко до основания собственной онлайн-школы или занятия позиции лица компании, оказывающей образовательные услуги.

Блог учителя может быть отдушиной – вести аккаунт можно для себя, не имея стремления набрать миллион подписчиков. Посты помогают разгрузить мысли, выговориться и разложить информацию в голове по полочкам.

image 2358 (14)

Советы по развитию блога учителя

В одну статью невозможно уместить все советы о том, как стать крутым блогером. Многое приходит именно с личным опытом, когда учитель реализует свои истинные желания и не забывает о формах подачи контента, находящихся в тренде. К ним относятся, например, Reels и Shorts – короткие, но емкие видео, в которых можно уместить рекомендации по обучению, разборы заданий ОГЭ и ЕГЭ, показать будни учителя и так далее. Нужно пробовать все самостоятельно и отслеживать, какие публикации попадают в рекомендации и привлекают большое количество новых подписчиков.

Несколько раз подумать – один раз опубликовать. Именно этой тактики нужно придерживаться учителю, если он собирается стать блогером. Нельзя порочить честь профессии, а также, как и любым другим лицам, резко высказываться по поводу политической обстановки в стране, оскорблять власть, пропагандировать экстремистские взгляды. Сюда же относятся интимные подробности жизни. Так же аккуратно нужно относиться и к выкладываемым фотографиям. 

Учитель-блогер должен брать во внимание период активности пользователей. Согласно исследованиям Popsteps, день наивысшей активности – пятница, время – 17:00. Инструменты аналитики, предоставляемые социальными сетями, покажут, какие публикации имеют наибольшее количество просмотров, лайков и комментариев.

Важно подключать аудиторию к обсуждению вопросов, добавлять больше интерактивных элементов – создавать опросы, например. Людям будет интересно потыкать на досуге несложные тесты. Взаимодействия с контентом влияют на поднятие постов и видео в топ. Также стоит отвечать на комментарии. Создание диалога с аудиторией поможет узнать все о ее предпочтениях и потребностях, выстроить более глубокую связь.

В современности существует множество бесплатных платформ, которые помогут учителю-блогеру красиво оформить свой профиль в социальных сетях. Блог должен быть визуально приятным, тогда взгляд потенциальных подписчиков будет цепляться за посты.

Для развития блога обязательно нужен контент-план. В него вносятся темы, которые предстоит раскрыть, и график публикации видео, аудио, текста. Для поддержания интереса пользователей непременно важно регулярно наполнять блог, но при этом не переусердствовать. Не стоит ежедневно запускать целый конвейер постов – их просто пролистают.

При постепенном наборе популярности есть смысл в коллаборациях, позволяющих взаимно пропиарить блоги друг друга. Конечно, если у вас 100 подписчиков, то блогеру-миллионнику писать не стоит – он не будет заинтересован в таком неравном сотрудничестве. Следует искать авторов, которые ближе к вам по «рангу».

Зачем школьнику участвовать в олимпиадах?

Собрали все, что нужно знать об интеллектуальных состязаниях для школьников!

Блог требует постоянного обучения: как привлечь и удержать аудиторию, как превратить посетителей в покупателей, какие методики помогут создавать качественный контент. Блогерство – необъятное направление, которое развивается семимильными шагами. Поэтому надо всегда быть в курсе трендов текущего сезона.

Блогер должен выработать свой индивидуальный подход, добавить изюминку, которая будет отличать его от других лиц. Нужно выделяться среди конкурентов и привлекать целевую аудиторию, которая ищет именно тот контент, который вы предлагаете.

3797 (1)

Выводы

Развитие блога учителя в социальной сети – это процесс, который требует времени и терпения. Не ожидайте мгновенного успеха, но и не переставайте идти к цели. Следуя изложенным советам, вы сможете привлечь аудиторию, создать качественный контент и улучшить ваш блог, что приведет к его популярности. Блогерство будет отличным дополнением к вашей роли учителя. Оно сведет вас с креативными людьми, а также поможет вашим подписчикам – и школьникам, и их родителям – стать эрудированнее.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Каким бы контентом вы бы хотели наполнить свой учительский блог? Что вас больше привлекает: создание постов и публикация видео для школьников или для их родителей?
guest
1 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена