3806

Любимый учитель – человек, воспоминания о котором вызывают у учеников чувства тепла и благодарности еще долгие годы после окончания школы. Чтобы стать тем самым педагогом, заслужить доверие, уважение и любовь со стороны детей, нужно придерживаться определенных правил общения с подопечными.

Содержание

Ошибки, подрывающие авторитет учителей

Профессия учителя – нечто большее, чем передача знаний в рамках школьной программы. Настоящий учитель, которого почитают дети, должен быть верным наставником и мудрым советчиком.

Педагог не должен укреплять свой авторитет за счет запугивания учеников. Чтобы добиться дисциплины в классе, нужно использовать конструктивный диалог, а не психологическое насилие. Буйная реакция учителя на неудовлетворительные результаты контрольных работ, сопряженная с криками и оскорблениями, приведет к озлобленности школьников. Дети не будут считать авторитетом человека, который не умеет контролировать свои эмоции и позволяет унижать достоинство окружающих лиц.

Бесплатные тестирования для школ

Проведем скрининг знаний учеников, оценим их готовность к участию в олимпиадах или ЕГЭ и дадим рекомендации по дальнейшей подготовке

Учитель не должен фанатично навязывать детям предмет, который он преподает. Необходимо осознавать, что у учащихся могут быть другие предпочтения и приоритеты. Нельзя делать выбор за них: школьники сами подберут комбинацию ОГЭ и ЕГЭ для поступления, самостоятельно примут решение об участии в олимпиадах по конкретным направлениям. Задача педагога – мотивировать и советовать, но не заставлять.

Учителю, который стремится расположить к себе детей, не нужно быть слишком мягким. Иначе школьники начнут пользоваться его добротой, игнорировать домашние задания и прогуливать уроки, надеясь, что им все сойдет с рук. Но никто не отменял школьную стратификацию – педагог по статусу выше, чем ученики.

Как педагогу общаться с родителями

Правила построения диалога

Как стать любимым учителем: советы педагогам

1.   Поддерживайте учеников

В жизни школьников немало переживаний. Дети взрослеют, сталкиваются с новыми проблемами и высокой долей ответственности. Еще сложнее приходится тем ребятам, у которых отсутствует поддержка со стороны семьи. Каждый учитель способен помочь учащимся адаптироваться к реалиям взрослой жизни, отметить сильные стороны подопечных, посоветовать сферы, в которых можно реализовать потенциал.

2.    Следите за социальной обстановкой в классе

Учитель должен внимательно относиться к тому, какая атмосфера царит в классе. Необходимо пресекать любые проявления буллинга: проводить воспитательные беседы, устраивать мероприятия, направленные на сплочение коллектива, подключать к работе с классом школьного психолога.

3.    Не высмеивайте учеников

Прилюдное высмеивание школьника может сильно травмировать его психику. Если ребенок не понимает тему, нужно сменить ход объяснений, постараться провести аналогию, максимально разжевать информацию, а не колко шутить, пока ученик в смятении топчется у доски. Это нормально, если ребенок выдает ответ, далекий от эталонного, ведь процесс получения образования невозможно представить без ошибок.

4.    Организуйте посещения учреждений культуры

Совместная поездка учителя с классом – отличный способ интересно провести выходной день и пообщаться вне рамок учебного заведения. Во время досуга и педагог, и дети раскрываются с другой стороны: у них больше возможностей для обсуждения тем, которые не входят в школьную программу.

5. Поощряйте учеников за успехи

Раскритиковать всегда проще, чем подобрать слова для похвалы. Но каждому педагогу, который хочет завоевать любовь школьников, нужно научиться выделять хорошие черты. Сравните разницу в подходах:

«Твоя работа никуда не годится, написал какой-то бред, аттестации в триместре можешь не ждать!»

«К сожалению, тебе не удалось справиться с большинством заданий, но стоит отметить, что ты правильно выстроил рассуждения в пункте N. Видно, что у тебя развито аналитическое мышление, но впредь тебе стоит быть повнимательнее».

image_2379

6.    Разбавляйте материал историями из своего опыта

Строгое следование сведениям, написанным в учебниках, быстро наскучивает. Детям будет интереснее слушать информацию, разбавленную лирическими отступлениями, – увлекательными фактами, житейским опытом, связанным с конкретными темами. А сухой материал ученики и сами могут найти.

7.    Признавайте свои ошибки

Учитель не может быть всемогущим. Будет лучше, если он сознается в том, что ошибся в расчетах, что-то забыл. Это не ударит по авторитету педагога – наоборот, дети начнут уважать его за смелость, за готовность признать и учесть свои промахи.

8.    Добавляйте в учебный процесс интерактивы и дебаты

Чтобы дети по-настоящему оценили вклад учителя в работу и втянулись в учебный процесс, нужно задействовать различные форматы уроков. Можно организовывать круглые столы, конкурсы, повышая интерес школьников к предмету.

9.    Будьте позитивнее

Дети будут с удовольствием посещать уроки, если учитель будет начинать занятие с чего-то положительного. Например, с позитивного предисловия, с улыбки, с вопроса о том, как ученики провели выходные или каникулы. Не стоит забывать и о важности общения на переменах.

Педагог не должен сразу же вылетать из кабинета, когда завершается урок. Есть свободное время? Лучше не сидеть молча, уткнувшись в телефон, а общаться с детьми, интересоваться их увлечениями.

10.    Разбавляйте обстановку юмором

Уместный юмор – хороший маневр, позволяющий расположить к себе учеников. Конкретного перечня шуток нет, поэтому педагогу надо действовать в соответствии со сложившимися ситуациями.
8

Выводы

Любимый учитель – не только педагог, отменно разбирающийся в преподаваемой дисциплине, но и наставник, способный понять чувства школьников и помочь детям найти свое призвание.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы считаете, каких учителей школьники любят и уважают?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена