3773

Главная цель родительских собраний в школах – обсуждение образовательного процесса детей в предстоящем или прошедшем учебном году. Чтобы встречи родителей действительно приносили пользу, необходимо заранее продумывать структуру и процесс взаимодействия между участниками.

Содержание

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Виды родительских собраний в школах

•   Ознакомительное собрание

Ознакомительное собрание организуется в случае смены классного руководителя. Встреча направлена на первичный диалог педагога и родителей. На ознакомительном собрании мамы и папы могут лично поговорить с главным наставником их детей, задать интересующие вопросы.

•   Плановое собрание

Плановые собрания проводятся в учебном году несколько раз: в конце триместров (четвертей) для подведения итогов о проделанной работе, для донесения до родителей информации о предстоящих и уже прошедших мероприятиях, процедурах, диагностиках, для представления важных материалов.

•  Экстренное собрание

Данный вид родительского собрания созывается редко – только в тех случаях, когда проблема обретает массовый масштаб и требует коллективного принятия решений. Причиной может стать буллинг – травля одного или нескольких детей в школьном коллективе. Буллинг среди детей требует немедленного вмешательства взрослых, иначе жестокое обращение может привести к необратимым последствиям и серьезным травмам как морального, так и физического характера.

•   Собрание с участием детей

Вид собрания, который с интересом посещают взрослые и дети, позволяющий посмотреть на учеников в их школьной среде обитания. На встрече, где присутствуют дети, можно провести увлекательную беседу, увидеть, как ребята взаимодействуют со своими одноклассниками и учителями. Такие собрания даже способны сблизить родителей и детей.

•   Консультация

Консультации назначаются несколько раз в год учителями-предметниками. На консультацию вправе прийти все родители, у которых возникли вопросы по поводу успеваемости детей. Учителя докладывают о пропусках и способах улучшения ситуации с оценками. 

image 2351

Подготовка к родительскому собранию

Задача классных руководителей – уделить должное внимание вопросам, которые будут подниматься на родительском собрании, а также подготовить среду, удобную для обсуждения важных деталей.

Тема родительского собрания

Темы родительских собраний зависят от конкретной параллели обучения детей. Для выпускных классов будет актуальным обсуждение предстоящих экзаменов – ОГЭ или ЕГЭ. А учителям начальных классов нужно предоставлять родителям информацию о предстоящих буднях их детей в школе.

Какие вопросы стоит освещать на родительских собраниях:

Организация встречи родителей

Нужно подобрать время посещения родительского собрания, обеспечивающее максимальную явку участников. Необходимо, чтобы на собрании присутствовали законные представители всех детей, обучающихся в классе. Только при соблюдении данного условия получится донести информацию до всех в равной мере. Для определения времени, оптимального для большинства родителей, можно создать Google Forms – опрос, в котором есть несколько вариантов ответа. Ссылку на опрос можно выслать в общий чат. После анализа итогов станет ясно, когда большинству проголосовавших будет удобно посетить собрание.

Второй шаг – обозначение места встречи родителей. Следует заранее донести сведения об этаже и кабинете, где будет проходить собрание. Данные меры облегчат родителям поиск площадки и сэкономят время.

Стоит задуматься и о приглашении учителей-предметников, школьного психолога. Явку преподавателей и других работников образовательного учреждения нужно согласовать с ними заранее.

Не нужно делать из родительского собрания нескончаемые дебаты. Для обсуждения важных вопросов хватит 1-1.5 часа. Регламент надо соблюсти: у всех участников существуют и другие планы на оставшуюся после работы часть дня.

image 2349

Правила построения диалога с родителями

Правило всех эффективных собраний – наличие взаимопонимания и взаимоуважения. Встречи родителей проводятся каждый год для работы над имеющимися проблемами и для организации совместных действий, направленных на совершенствование условий обучения детей.

Главная ошибка – критика конкретных детей, которые не могут похвастаться высокой успеваемостью. Нельзя при всех указывать фамилии таких учеников. Вопросы, касающиеся их, должны решаться персонально с их родителями.

Как учителю выявить одаренных школьников?

Способы выявления одаренных детей

Учитель не знает, какова реальная обстановка в семье, не может предугадать родительскую реакцию. Любая жесткая критика, озвученная родителям на собрании, может обернуться для учащихся серьезным наказанием. Чтобы этого избежать, нужно лояльно относиться ко всем членам класса без исключения.

Важный аспект – заинтересованность в сплочении как детского, так и родительского коллектива. Классный руководитель – главный координатор, отвечающий за атмосферу, царящую в группе.

Родители должны узнать не только о классном руководителе и учителях, которые ведут уроки у детей, но и друг о друге. Для обеспечения взаимодействия между родителями можно расставить парты по периметру кабинета, квадратом: участники собрания смогут видеть тех, с кем ведут диалог, и запоминать представителей других детей. Обращаться к родителям нужно по имени-отчеству, уважительно.

image 2352

Ход родительского собрания

Начало собрания

Классный руководитель должен дружелюбно представиться, показать готовность к сотрудничеству, демонстрируя, что родители собраны не для выслушивания нотаций, касающихся воспитания их детей. Далее нужно озвучить тематику встречи, огласить правила построения коммуникации. Не стоит читать все по бумажке, как технику безопасности. Надо выстраивать живое общение, опираясь на заранее заготовленный план.

Основная часть собрания

Не всем родителям будет удобно воспринимать информацию только на слух: к концу дня концентрация внимания снижается, становится сложно вычленить самое главное в выступлениях учителей. Наличие презентации значительно облегчит усвоение, сделает материал доступным и структурированным. На слайдах необходимо отражать ключевые аспекты, связанные с обучением детей в школе.

Окончание собрания

В конце собрания нужно оставить время для вопросов от родителей. Для индивидуальных консультаций можно отвести отдельные дни. Если запросов на беседы 1 на 1 не так много – потратить еще ~ час в день собрания. Когда общее мероприятие будет завершено, нужно будет поблагодарить родителей за посещение, вежливо попрощаться, а также наметить приблизительную дату следующего сбора.

image 2348

Первое собрание для родителей первоклассников

Первое собрание – важное и волнительное мероприятие, на котором родители впервые встречаются друг с другом и с классным руководителем. Первое собрание должно развеивать все страхи и сомнения.

Темы для проведения родительского собрания:

Социальный паспорт класса

Социальный паспорт класса – сводка информации о семьях, в которых дети проживают и проходят процесс воспитания. Документ позволяет понять, в какой среде растут школьники, какие социально-экономические факторы влияют на их развитие.

Какие материалы должны быть указаны в социальном паспорте класса:

  • Общие данные о детях;
  • Состав семьи (воспитание в полной/неполной семье, количество детей);
  • Род деятельности родителей;
  • Образование родителей;
  • Наличие неблагополучных семей;
  • Уровень финансового состояния семей.
image 2350

Протокол родительского собрания

В протоколе родительского собрания фиксируются сведения о прошедшей встрече учителя с законными представителями детей. В документе описываются выдвинутые предложения, проделанная работа, цели, задачи. В материалы вносятся сведения о присутствующих родителях.

Протоколы составляются как для общешкольных родительских собраний, так и для встреч внутри одного класса.

image 2347

Принципы общения учителя с родителями

Классный руководитель и родители преследуют общую цель – выявление и устранение пробелов в процессе обучения и общения детей в школе. Чтобы достичь данной цели, необходимо приложить совместные усилия, сплотиться.

Педагогу нужно понимать, что у всех родителей разный жизненный опыт, разное воспитание. Необходимо грамотно и точно находить подход ко всем законным представителям детей, отбрасывая эмоции, которые могут воспрепятствовать построению диалога.

1.Запрещено принижать ребенка, сравнивая его с одноклассниками

Мамы и папы посещают родительское собрание, чтобы услышать конкретные советы, улучшающие ситуацию. Восхваление чужих детей приведет к разочарованию родителей, и за этим последует цепная реакция: мамы и папы начнут ставить в пример других школьников, умаляя достижения своего ребенка. Это, в свою очередь, ударит по самооценке растущей личности.

2.Запрещено обвинять родителей в неверных методиках воспитания детей

В каждой семье установлены свои пределы дозволенного. Воспитание в чужой ячейке общества – не дело классных руководителей. Исключение возникает в том случае, если семья нарушает права окружающих и причиняет ребенку моральный и физический вред.

Зачем школьнику участвовать в олимпиадах?

Собрали все, что нужно знать об интеллектуальных состязаниях для школьников!

3.Нужно разделять работу и личную жизнь

Понятно, что учитель переживает об остановке в классе, заботится о благополучии детей внутри школы. Но важно не впитывать негативные эмоции, переданные от родительских коллективов. Постоянное прокручивание проблем, которые не относятся к жизни учителя вне работы, приведет к тревожному расстройству.

4.Взаимопонимание – базис диалога

Родители чувствуют себя спокойнее, когда осознают, что учитель способен разделить их переживания. Больше всего душевных терзаний выпадает на подростковый период школьников, когда ребята проявляют бунтарский дух, активно демонстрируют несогласие с системой и установками, прививаемыми взрослыми. В период пубертата учеба начинает терять значимость в глазах некоторых детей. Процесс развития отвращения от обучения можно предотвратить, создав каждому школьнику комфортные условия. Обеспечение подходящей атмосферы для взаимодействия в  коллективе и получения знаний – задача, стоящая перед классными руководителями, другими педагогическими работниками и родителями.

5.Учитель должен четко обозначать границы общения

В каждой школе и в каждом классе найдутся родители, которые заявятся с необоснованными обвинениями, начнут диктовать учителю то, как надо проводить уроки, или написывать в социальных сетях даже ночью. На родительском собрании нужно озвучить, в какие часы и каким образом можно связываться с педагогом.

Если родители развивают конфликт во время выступления классного руководителя, важно пресекать это и не провоцировать в словесную перепалку. Надо сохранять спокойствие (хоть это и будет сложно), а также ссылаться на образовательные материалы, которым педагог следует согласно уставу. лить их переживания. Больше всего душевных терзаний выпадает на подростковый период школьников, когда ребята проявляют бунтарский дух, активно демонстрируют несогласие с системой и установками, прививаемыми взрослыми. В период пубертата учеба начинает терять значимость в глазах некоторых детей. Процесс развития отвращения от обучения можно предотвратить, создав каждому школьнику комфортные условия. Обеспечение подходящей атмосферы для взаимодействия в  коллективе и получения знаний – задача, стоящая перед классными руководителями, другими педагогическими работниками и родителями.

3772

Выводы

Родительские собрания – мероприятия, которые необходимы для построения комфортного образовательного процесса. Структурированное собрание с легкостью может опровергнуть представления о том, что такие встречи – сплошная скука. Для создания дружеской атмосферы важно заранее спланировать ход обсуждения, подготовить материал, а также придерживаться вышеприведенных правил.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А какие методики используете вы, чтобы родительское собрание прошло интересно и позитивно?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена