3773

Одаренность формируется под действием наследственности, воспитания и социокультурной среды. Нельзя сразу сказать о том, обладают ли дети выдающимися способностями. Учителям нужно следить за поведением школьников во время учебной деятельности.

Рассказываем о том, как одаренные ученики проявляют себя на уроках, как помочь им не растратить свои задатки впустую.

Содержание

Зачем школьнику участвовать в олимпиадах?

Собрали все, что нужно знать об интеллектуальных состязаниях для школьников!

Как учителю выявить одаренных школьников: характерные черты одаренных детей

Одаренные школьники обладают особыми качествами, которые отличают их от сверстников. Главный критерий – способности к обучению и созиданию. Одаренные дети демонстрируют неподдельный интерес к определенным областям наук, быстро схватывают информацию и значительно опережают своих одноклассников. Нередко они выступают творцами – что-то конструируют, пишут стихи, рисуют. Школьники постоянно находятся в развитии, с удовольствием черпают новые знания. Для юных талантов свойственна богатая фантазия, которую они претворяют в реальность через творчество.

Гибкость мышления – еще один фактор. Мозг одаренных детей за короткий промежуток времени запоминает блоки материала и выстраивает сложные причинно-следственные связи. Быстрый анализ информации приводит к тому, что одаренным ученикам становится скучно на общеобразовательных уроках: пока их одноклассники долго учат таблицу умножения, талантливые ребята уже с легкостью считают большие примеры.

Под одаренными школьниками понимаются не те дети, которые просто показывают определенную степень успеха в обучении. Под одаренностью скрывается целая совокупность факторов, но со временем они могут потухнуть, если не обеспечивать ученикам необходимую среду.

image 2396

Почему нужен особый подход к одаренным детям?

Одаренные школьники опережают в развитии других членов класса. Пока учитель детально объясняет каждый аспект темы, в головах остальных детей медленно формируются нейронные связи. Одаренные ученики схватывают все на лету, классический темп обучения, характерный для общеобразовательного процесса, становится скучен им – они жаждут большего объема знаний.

Одаренные дети склонны к самостоятельному поиску ответов на вопросы, им не подходит «разжевывание». Их интерес подогревается неизведанностью, азарт включается в тот момент, когда перед ними стоит непростая логическая загадка.

Дети-вундеркинды

Гениальность ребенка – дар природы или заслуга родителей?

Юные таланты порой импульсивны, их тяжело заставить заниматься нелюбимым предметом. Процесс обучения должен выстраиваться таким образом, чтобы школьники могли погружаться в интересующую сферу и совершенствовать навыки в ней.

Разница в умственных способностях часто становится причиной недопониманий в коллективе. Одаренным ученикам сложно найти близких по духу друзей своего возраста, сложно вписаться в компанию из-за значительного разрыва в уровне знаний. Поэтому многие одаренные дети остаются отстраненными, обитают в своем собственном мире.

image 2382 (1)

Как помочь одаренным школьникам развить свой потенциал?

Одаренные дети чувствуют дискомфорт из-за неподходящей программы обучения, из-за окружения, которое не разделяет их интересы. Важно создать такую атмосферу, в которой школьники смогли бы проявлять свои способности и обмениваться опытом с одноклассниками.

Не стоит постоянно акцентировать внимание на превосходстве талантливых детей: никто не гарантирует, что одаренность будет бить ключом долгие годы. Когда прежние способности угаснут, дети разочаруются в себе и своих возможностях. Если постоянно превозносить вундеркиндов, у них сложится некорректная картина мироздания, возникнут проблемы в выстраивании дружеских, романтических и рабочих отношений – даже в старшем возрасте они будут считать себя лучше других, выше. Непрекращающееся восхваление может развить синдром отличника – нездоровое стремление к достижению идеала во всем ради общественного одобрения.

Учителя должны индивидуализировать задания, выдаваемые школьникам

У каждого преподавателя должен быть целый инструментарий для работы с детьми в рамках прохождения тем. Наиболее часто используемая методика – прописывание заданий повышенной сложности для тех, кто справился с базовым блоком задач. Одаренные дети, выполнившие общеобразовательную норму, не будут скучать, сидеть без дела и отвлекать тех, кто еще пишет работу. Они приступят к размышлению над непростыми вопросами и получат за это дополнительную оценку.

Telegram-чат с полезной и актуальной информацией для педагогов

Это комьюнити для тех, кто заинтересован в развитии олимпиадного движения в школе, получении учениками высоких баллов на экзаменах и повышении рейтинга школы.

Учителям нужно заботиться о культурном развитии подопечных

Как правило, раз в несколько месяцев организуются выезды классов в музеи, где проводятся увлекательные экскурсии. При таком досуге дети получают новые знания и расширяют кругозор.

В Москве ежегодно организуется олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы». Школьники посещают объекты культуры, получают задания, ответы на которые нужно искать среди музейных экспонатов. Ученики развивают мыслительные процессы – анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Данные мероприятия особенно интересны юным пытливым умам.

Учителя должны использовать разные формы организации урочной и внеурочной деятельности

Образовательный процесс, неразрывно связанный с работой по учебнику, наскучит даже нетребовательным детям. Преподносить материал можно гораздо интереснее: подключать школьников к проектной работе, организовывать круглые столы, уроки, подразумевающие творческий подход к получению знаний. Например, ученикам нравится работать с Kahoot! – сервисом онлайн-викторин, которые можно генерировать самостоятельно, добавляя вопросы по пройденным темам.

Учителям следует знакомить одаренных учеников с миром олимпиад

Ежегодно проводятся перечневые состязания и Всероссийская олимпиада школьников, в которой дети могут принимать участие с 4 класса. Интеллектуальные соревнования направлены на выявление талантливых учеников, которые готовы усердно трудиться во имя занятия призового места и получения ценных призов.

Существует множество инструментов для подготовки будущих победителей и призеров олимпиад. Например, организуются выездные школы, где дети полноценно погружаются в изучение дисциплины, разбирают теорию под руководством олимпиадных тренеров, а затем закрепляют пройденное при помощи решений типовых заданий.

3797 (1)

Выводы

Учителя должны внимательно анализировать обстановку, складывающуюся в классах, и выявлять школьников, отличающихся высоким уровнем умственных способностей. Необходимо грамотно выстраивать процесс обучения, чтобы интерес одаренных детей не утихал, а потенциал постоянно креп и развивался.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как часто вы встречаете одаренных школьников?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена