Frame 1728278181

Уход с прежнего места работы и трудоустройство в новой школе доставляют массу волнений. В таких случаях перед учителями встают сразу 2 важные задачи: грамотно зарекомендовать себя среди коллег и найти общий язык с учениками. Но процесс адаптации к изменившейся обстановке можно пройти гораздо проще, если следовать советам, приведенным в данной статье.

Содержание

10 советов, которые помогут учителю влиться в новый педагогический коллектив и наладить контакт с детьми

1.   Изучите план школы

Чтобы чувствовать себя безопаснее и комфортнее, важно привыкнуть к новой локации – к тому, как расположены кабинеты, переходы между частями школы, где находятся туалеты, столовая и другие помещения. В противном случае придется в спешке искать нужные аудитории и тревожиться из-за возможного опоздания по причине длительных блужданий по школе.

Отличный способ для выстраивания связей с коллегами – это просьба провести экскурсию по школе. В ходе нее можно не только ознакомиться с особенностями здания, но и пообщаться с педагогами.

2.   Будьте готовы к внутренним изменениям
Переход в новую школу – это знакомство с интересными людьми, у которых можно перенять опыт. И вполне вероятно, что вы постепенно уйдете от своих привычных методик преподавания и взглядов на педагогику, поменяете свое отношение к некоторым вещам, разовьете новые навыки. Изменения непременно будут сопровождать вас на протяжении профессионального роста.

Зачем школьнику участвовать в олимпиадах?

Собрали все, что нужно знать об интеллектуальных состязаниях для школьников!

3.   Тщательно продумывайте планы ведения уроков в новой школе
Вы должны продемонстрировать уверенность в своих знаниях и действиях, чтобы дети увидели в вас авторитетного эксперта. Готовьтесь к урокам, продумывайте все до мелочей даже в том случае, если у вас есть опыт преподавания. Волнение из-за новой обстановки не должно сбить с толку. Помните, что ученики быстро вычисляют слабости педагогов и используют это в своих целях, придавая все меньшее значение дисциплине и выполнению учебных обязанностей.
4.   Ведите дневник для самоанализа и отслеживания прогресса на работе
О важности записи своих чувств и переживаний наслышаны многие, но, к сожалению, некоторые недооценивают пользу, которую приносит самоанализ. Учитель – профессия напряженная. Педагоги сильно подвержены выгораниям. Чтобы избежать эмоционального истощения, нужно переносить мысли на бумагу. Когда вы будете видеть четко сформулированную проблему, вам будет проще продумывать ее решения.

Образец того, как это должно выглядеть

Что меня беспокоит: чувствую себя чужим в коллективе, пока остальные учителя общаются друг с другом.

Что я могу сделать для решения проблемы: начать разговор первым, попросить совета, поинтересоваться громкими событиями, произошедшими в этой школе.

5.   Первый урок в каждом классе посвятите знакомству с детьми
Как только вы окажетесь в новом классе, не начинайте как робот отрабатывать учебный план. Один урок вполне можно посвятить налаживанию контакта с ребятами. Только не превращайте все 45 минут в рассказ о своих званиях, педагогических наградах – пусть дети тоже выскажутся об их интересах, целях. Так вы сможете составить психологический портрет учеников и будете лучше считывать истинные мотивы их действий.
6.   Не берите на себя сразу много задач

Ваша первостепенная цель – адаптироваться к школе, детям и другим учителям. Тратьте свою энергию именно на приспособление к новым условиям. Зарыться в стопках отчетов вы всегда успеете, так что пока поберегите нервы и силы. Ученикам точно понравится живой педагог с энтузиазмом, в глазах которого горит огонь любви к своему делу.

Telegram-чат с полезной и актуальной информацией для педагогов

Это комьюнити для тех, кто заинтересован в развитии олимпиадного движения в школе, получении учениками высоких баллов на экзаменах и повышении рейтинга школы.

7.   Попросите коллег добавить вас в рабочие чаты
Находясь в общем чате с другими учителями, вы будете оперативно узнавать об актуальных ситуациях в школе, планируемых изменениях. Одним словом, вы будете в курсе всего происходящего и сможете поддерживать обсуждения с коллегами.
8.   Внимательно изучите законодательную базу и устав школы
Знание действующего законодательства и правил, установленных в школе, поможет ощутить рамки дозволенного и отстоять свои права при необходимости. Изучив юридическую базу, относящуюся к вашей сфере деятельности, вы не будете вестись на запугивания руководства или родителей учеников. А также нужно обязательно помнить о своих обязанностях и правах, которыми обладают коллеги и ученики.
9.   Активно участвуйте в педагогических советах
Участие в педсовете – это ваша возможность узнать о стратегических задачах школы, в которой вы работаете, выслушать мнение других учителей и предложить новшества. Креативные идеи пробудят интерес коллег к вам и оценятся руководством по достоинству.
10.   Постоянно совершенствуйте свои знания и навыки
Неотъемлемым условием адаптации учителя к новой школе является саморазвитие. Регулярное расширение своих профессиональных возможностей способствует более эффективной работе и успешному налаживанию контактов с коллегами.

Какие права имеет учитель?

Законодательная база для всех педагогов

Каких действий нужно избегать учителю, чтобы не испортить отношения с коллегами

Стремление продемонстрировать в новом педагогическом коллективе все свои сильные стороны и регалии – это нормально. Нормально до того момента, пока вы не переходите границы и не возносите себя на пьедестал, одновременно умаляя заслуги других учителей. Желание выставить себя в лучшем свете не должно смешиваться с оскорблением и высмеиванием знакомых педагогов из прошлой школы. Это же правило касается и сплетен в новом коллективе – не вмешивайтесь в такие разговоры даже в том случае, если коллеги активно обсуждают кого-то. Всегда будьте осторожнее и не создавайте компроматов на себя.

Возможно, что в ходе работы у вас возникнут недопонимания с руководством. Но запомните сразу: недовольства, затрагивающие вышестоящих лиц, не надо мусолить с коллегами – эти разговоры легко могут дойти до того, кого вы осуждаете. Информация может всплыть в различных ситуациях: найдется доносчик, кто-то нечаянно проговорится на корпоративе, захочет отомстить вам за конфликт либо подпортить ваш статус из зависти.

1

Выводы

Адаптация к работе в новой школе может представлять собой сложную задачу для учителя. Но с использованием описанных выше стратегий можно успешно приспособиться к новой среде, установить плодотворные отношения с коллегами, родителями и учениками, а также преуспеть в своей профессиональной деятельности.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена