Покажи знания и получи призы

Оставьте заявку, чтобы мы отправили вам всю информацию об участии в олимпиаде.

Group 2186
3867 (1)

Успеваемость школьников зависит не только от врожденных способностей. Весомое влияние на учебные успехи оказывает уровень мотивации. Чтобы добиться максимальной вовлеченности детей и подростков в образовательный процесс, необходимо создать в классе комфортную обстановку. А также нужно внедрить в преподавание методики, которые пробудят у учеников интерес к предмету.

Содержание

Причины низкой успеваемости и способы их устранения

На школьные успехи влияет ряд психических, педагогических и бытовых факторов. Конечно, учителя не могут воздействовать абсолютно на все сферы жизнедеятельности детей. Но добиться сдвигов в лучшую сторону можно даже в рамках классических 45-минутных уроков. Первым делом стоит найти причину низкой успеваемости, а затем следует приступить к решению проблемы.
•   Боязнь задавать уточняющие вопросы
Один и тот же материал все дети воспринимают по-разному. Сталкиваясь с трудностями, многие ребята отмалчиваются, чтобы не показаться своим одноклассникам глупыми или занудными.

Как избавить учеников от этого страха? Нужно четко обозначить на уроке, что дополнительные вопросы по теме только приветствуются. Когда школьники будут говорить, что они не понимают правило/алгоритм решения задачи и т.п., благодарите их за вовлеченность в учебный процесс и ищите более простые пути объяснения.

Всегда привязывайте материал к реальной жизни. Так, например, на уроке математики дети точно разберутся с дробями, если вы представите знаменатель как пиццу, а числитель – как ее куски.

Telegram-чат с полезной и актуальной информацией для педагогов

Это комьюнити для тех, кто заинтересован в развитии олимпиадного движения в школе, получении учениками высоких баллов на экзаменах и повышении рейтинга школы.

•   Напряженные отношения в классе

Каждый ребенок чувствует себя скованно, выступая перед обществом, с которым он не ладит. Если школьник не ощущает себя нужным и важным элементом коллектива, ответы с места и у доски вызывают панику. Из-за этого не удается выстроить грамотный ответ, заплетается язык, путаются мысли. Как следствие – ребенок сам на себя навешивает ярлык неудачника, решает не выделяться из толпы, а тихо сидеть, абстрагируясь от происходящего.

Вы можете снять с детей оковы стеснения посредством введения регулярных групповых работ, создания проектов. Но учтите важное правило: самостоятельно распределяйте учеников по командам, продумывайте, какие ребята помогут раскрыться зажатым одноклассникам, «раскачать» их. В противном случае так и будут собираться компании друзей, а скромные школьники останутся вне игры. Следуя этому правилу, вы сможете постепенно повысить успеваемость отстающих учеников.

•   Наличие пробелов в знаниях

Чтобы освоить любую школьную дисциплину, детям первым делом необходимо выстроить прочный фундамент из базовых тем. Невосполненные пробелы в знаниях так и будут препятствовать обучению, все сильнее снижая успеваемость по предмету.

Если вы заметили, что дети «плавают», подготовьте для них задания по давно пройденному материалу. Велика вероятность, что корень проблемы находится именно там. После проверки работ посвятите отдельный урок или его часть повторению забытых правил.

Зачем школьнику участвовать в олимпиадах?

Собрали все, что нужно знать об интеллектуальных состязаниях для школьников!

•   Частые пропуски
Учителя не могут перетаскивать детей из дома в школу, словно кошки, несущие котят за шкирку. Так что тут ответственность лежит только на родителях. Важно связаться с ними и узнать причину регулярных пропусков. Возможно, что они даже и не в курсе отсутствия их детей на занятиях. Редкое пребывание в школе приводит к вышеперечисленным проблемам с классом и успеваемостью.
•   Непонимание ценности учебы

«Мне это в жизни никогда не пригодится!», – говорят дети. Отчасти это верное суждение, но дело в том, что школьная программа направлена на комплексное развитие умственных способностей.

Объясните ребятам смысл обучения, расскажите о навыках, которые вырабатываются в течение школьной жизни, и их применении в повседневности. Когда дети осознают ценность, тогда повысится вовлеченность в прохождение материала, улучшится успеваемость.

image 2381 (1)

Особенности взаимодействия с учениками и повышения их успеваемости

Проведите анонимный опрос среди классов и выясните, какие преимущества и недостатки замечают дети в организации уроков. Попросите ребят максимально серьезно подойти к заполнению бланков и искренне поделиться своим мнением. Если вы сделаете правильную подводку к опросу, продумаете вступительную речь, вы минимизируете в ответах количество шуток о том, что посещение школы – сплошной недостаток.

Не критикуйте внешний вид учащихся. В порыве эмоций некоторые учителя начинают проходиться по стилю подростков. Пылкая молодежь агрессивно реагирует на высказывания об одежде, макияже и вступает в конфронтацию. Следствием становится снижение успеваемости по предмету.

Книги для учителей, которые заставят взглянуть на педагогику по-новому

Узнать эффективные приемы обучения

Закладывайте детям веру в себя, говорите, что у них хороший потенциал. Поддерживайте ребят – с вашей помощью они достигнут высот.

Поощряйте учеников. Ученикам начальных классов, например, рядом с оценками можно клеить красивые наклейки – малыши будут в восторге. Также отлично работают словесные способы одобрения.

Замечайте прогресс каждого подопечного. Сравнивайте предыдущие и нынешние работы, при общении с учениками делайте акцент на уменьшении количества ошибок. Когда дети заметят сдвиги в обучении, они вдохновятся и будут стремиться к дальнейшему повышению успеваемости.

3808

Выводы

Чаще всего проблема низкой успеваемости кроется далеко не в умственных способностях школьников. Ребятам не хватает мотивации, осознания ценности учебы. Если вы хотите повысить показатели успеваемости в классе, не стоит прибегать к жестким мерам: дети с большим удовольствием будут раскрывать и развивать свои способности в теплой дружеской атмосфере. Всегда помните о важности ментального здоровья школьников – именно с него все и начинается!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена