Преподавание – трудоемкий процесс, требующий высокого уровня
стрессоустойчивости. В ходе своей работы учителя нередко встречаются со сложностями, которые сильно бьют по эмоциональному состоянию. Преодолеть все препятствия, не утрачивая любовь к профессии, помогут книги. Прочтение качественной литературы, написанной высококвалифицированными педагогами и психологами, расширит горизонты мышления. Книги в подборке подойдут и молодым учителям, которые только вступили на путь преподавания, и опытным педагогам, желающим лучше понять мировоззрение современных детей.

Книги, которые должен прочитать каждый учитель

Д. Дирксен «Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным»

Скриншот 03-07-2023 222011
Информация, исходящая от учителей, должна откладываться в головах школьников. Эффективное обучение невозможно представить без запоминания материала и выстраивания причинно-следственных связей. В XXI веке детям и взрослым стало сложнее длительно концентрироваться на чем-либо. Виной этому рост популярности коротких видео, длительность которых не превышает одной минуты. Автор книги в одной из глав раскрывает особенности и типы памяти, а также методики выучивания информации. Дирксен пишет о том, с чего начать образовательный процесс, как завоевать любовь школьников, как замотивировать детей, как создать нужные условия обучения, приводит примеры учебного процесса.

П. Грей «Свобода учиться. Игра против школы»

Скриншот 03-07-2023 225602
Книга примечательна тем, что в ней критикуется традиционный школьный уклад. Автор подробно раскрывает семь пороков принудительного образования, причины списывания контрольных работ в школах. Грей указывает на роль игры в социальном и эмоциональном развитии детей, считая данную деятельность одной из самых главных и эффективных для ребят. Она настаивает расширении границ свободы: чем меньше система сковывает детей, тем проще им искать свое призвание. Чтобы книга принесла свои плоды, всем учителям во время чтения рекомендуется сопоставлять написанное с реальной жизнью – как они взаимодействуют с учениками школы, какие подходы нужно внедрить в педагогическую работу.

Оригинальные идеи для проведения педсовета

В. Сухомлинский «Сердце отдаю детям»

Скриншот 03-07-2023 230057
Данная книга – не «сухое» пособие, а настоящий путеводитель по психологии дошкольников и учеников начальных классов. Автор отмечает особенности становления личности в детстве и акцентирует внимание на необходимости развития эмпатии у учителей. Посыл книги заключается в следующем: педагоги должны быть наставниками, раскрывающими для детей многообразие этого мира. Учителям необходимо чувствовать настрой в коллективе подопечных, заранее выявлять и пресекать зарождающиеся конфликты. В. А. Сухомлинский выделяет роль нравственно-эстетического воспитания ребят. Он пишет о важности пробуждения в детях чуткости, добродушия, любви к Родине и окружающим. Автор неоднократно подчеркивает, что преподаватели должны передавать школьникам и знания, и «сердца» – гармоничное духовное наполнение.

А. Гин «Приемы педагогической техники»

Скриншот 03-07-2023 231131
Учитель должен быть умелым руководителем, способным управлять непоседливыми детьми в школе и захватывать их внимание. В книге приведены советы, проверенные многолетней педагогической практикой: организация различных форм уроков, составление творческих задач, эффективное проведение проверочных работ. Гин разграничивает понятия «оценка» и «отметка», призывая учителей замечать успехи каждого школьника и в качестве положительной санкции не только ставить пятерку, но и демонстрировать похвалу жестами, словами. Так, среди приемов педагогической техники автор выделяет запрет на сравнивание ребенка с его одноклассниками и детьми из параллели. Идеи, приведенные в книге, могут быть отличной темой для обсуждения на педагогическом совете.

Telegram-чат с полезной и актуальной информацией для педагогов

Это комьюнити для тех, кто заинтересован в развитии олимпиадного движения в школе, получении учениками высоких баллов на экзаменах и повышении рейтинга школы.

Н. Джексон «Классный учитель. Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии»

Скриншот 03-07-2023 233519
Учителям в своей работе приходится взаимодействовать как с детьми, так и с их законными представителями. И в одном, и в другом случае общение может складываться довольно напряженно. Избежать взаимоотношений с трудными учениками и родителями не получится. В ходе преподавательской работы периодически складываются непростые ситуации, требующие выдержки. Но даже в стрессовые моменты возможно найти решение, не теряя при этом педагогического энтузиазма. В книге описываются алгоритмы действий в различных случаях, которые приведут к позитивному решению вопросов.

Е. Щебланова «Неуспешные одаренные школьники»

Скриншот 03-07-2023 233902
При взаимодействии с одаренными учениками нужен особый подход. Одаренные дети сильны в конкретных областях, но при этом они могут иметь сложный характер, низкую успеваемость по предметам, которые не входят в круг их интересов. Важно, чтобы учителя замечали проявления детских способностей и помогали их развитию. В книге описаны отличительные черты одаренных школьников, а также алгоритм работы с ребятами.

Учителя должны не только передавать знания, но и регулярно получать их. Профессия педагога требует постоянного развития в соответствии с тенденциями, складывающимися в современных реалиях. Самообучение при помощи книг – отличный вариант, позволяющий ознакомиться с идеями известных психологов и преподавателей, почерпнуть для себя что-то новое и применить это на практике.

Какие книги для учителей можете посоветовать вы?