ЕГЭ по всем предметам состоит из двух частей – теста и развернутых заданий. Проверка первой части достается компьютерам, анализ второй – экспертам. Эксперты ЕГЭ сравнивают ответы экзаменуемых с эталонными требованиями, обозначенными ФИПИ, и на основе этого выставляют баллы. Далеко не каждый преподаватель может заниматься проверкой, ведь к работе допускаются только те лица, которые прошли обучение на специальном курсе.

Telegram-чат с полезной и актуальной информацией для педагогов

Это комьюнити для тех, кто заинтересован в развитии олимпиадного движения в школе, получении учениками высоких баллов на экзаменах и повышении рейтинга школы.

Что входит в обязанности эксперта ЕГЭ?

Ключевое требование к экспертам ЕГЭ – объективная оценка знаний выпускников. Но роль экспертов заключается не только в сопоставлении ответов с критериями. Специалисты обязаны безупречно знать предмет, который они проверяют, грамотно оформлять результаты проверки в соответствии с установленной процедурой, работать с должностными инструкциями. А также эксперты ЕГЭ должны заботиться о модернизации системы анализа работ и предлагать свои варианты по устранению недочетов в ней.

Книги для учителей, которые заставят взглянуть на педагогику по-новому

Подборка литературы для учителей

Требования к квалификации экспертов ЕГЭ

От экспертов ЕГЭ зависит будущее выпускников одиннадцатых классов: сумма баллов, набранных на экзаменах, определяет то, в какие вузы могут зачислиться абитуриенты. Поэтому к работе экспертов предъявляются особые требования, способствующие максимально справедливой проверке.

Претенденты должны окончить вуз или колледж по педагогической специальности. Так что экспертами ЕГЭ могут стать лица как с высшим, так и со средним образованием.

У преподавателей должен быть минимум трехлетний опыт работы в школе или вузе. Репетиторы, которые никогда не работали в стенах образовательного учреждения, не вправе занимать должность эксперта ЕГЭ вне зависимости от того, насколько хорошо они разбираются в предмете.

Эксперты допускаются к проверке ЕГЭ только в том случае, если они имеют дополнительную квалификацию, сопутствующие официальные документы о прохождении подготовки и аттестации в конце обучения.

И, конечно, в современных реалиях экспертам невозможно обойтись без навыков использования компьютеров, работы с электронными системами данных.

image 2360 (1)

Как осуществляется обучение экспертов ЕГЭ?

Очное присутствие преподавателей не требуется – курс организуется в онлайн-формате, чтобы у каждого специалиста был доступ к обучению даже в условиях загруженного графика и невозможности перемещения в другие точки города в течение рабочего дня. На дистанционных лекциях общение поддерживается посредством переписок в чатах, где можно задавать уточняющие вопросы. Обучение экспертов ЕГЭ длится в течение 5 недель и в сумме занимает 72 академических часа.

Какие блоки теории раскрывают на курсах по подготовке экспертов ЕГЭ:

• Правовые основы деятельности региональной предметной комиссии;
  • Структура и содержание КИМ ЕГЭ;
  • Методики оценивания заданий с развернутым ответом;
  • Выработка единых подходов к проверке заданий с развернутым ответом.

По мере изучения теории будущие эксперты ЕГЭ проходят промежуточную аттестацию, которая осуществляется в трех формах: диагностический тест, теоретический тест, самостоятельные работы. В конце обучения специалисты сдают итоговый зачет, обобщающий весь материал. Они должны корректно проверить работы, соблюдая специфику анализа ответов по конкретному предмету.

Финальный зачет считается самым сложным – не менее четверти объема занимают работы, в которых были существенные расхождения баллов у двух экспертов в период проверки реальных ЕГЭ прошлых лет. То есть участникам курса даются для анализа не самые простые ответы, требующие внимательного рассмотрения для вынесения решения.

image 2366 (20)

Как и куда подать документы? + шаблоны заявок

Заявки отправляются по электронной почте не позднее чем за 10 дней до старта курса. Обучение экспертов ЕГЭ является платным. Денежные средства вносятся физическими или юридическими лицами.

Перечень необходимых документов: заявка, согласие на обработку персональных данных, паспорт, СНИЛС, документ об образовании. Скан-копии высылаются на электронную почту, указанную на сайте ФИПИ, – pk@fipi.ru.

Зарегистрировавшиеся преподаватели, оплатившие обучение, получают данные для входа в личные кабинеты, куда высылаются все материалы курса. Вступительных испытаний при наборе участников нет.

Заявки могут быть отклонены в случаях отсутствия свободных мест, нарушений сроков подачи данных и оплаты обучения, несоответствия требуемой специальности.

Шаблоны заявок:

— заявка 1 в формате Word;
 — заявка 2 в формате Excel;
 — согласие на обработку персональных данных.

Эксперты ЕГЭ занимаются важной работой и несут ответственность за корректность проверки развернутых ответов. Чтобы стать экспертом ЕГЭ, нужно соответствовать определенным требованиям, своевременно заполнить и отправить все необходимые документы, оплатить курс по повышению квалификации, приступить к обучению и успешно пройти аттестации.

Проверкой какого предмета ЕГЭ вы бы хотели заниматься?
Старые
Новые Популярные