3cb940f8-eb0e-4d73-96f4-0129830cd36e

Подготовка к ЕГЭ за год до начала периода экзаменов – отличная тактика, помогающая школьникам получить высокие результаты и поступить в желаемый вуз. Этого времени вполне хватит, чтобы понять все темы и подготовиться к актуальному формату заданий.

Содержание

План для подготовки к ЕГЭ за год. С чего начать?

Не стоит отчаиваться, если вы находитесь в преддверии 11 класса, но так и не начали подготавливаться к экзаменам. За год можно успеть разобрать и понять все темы, выучить большие объемы информации и набить руку на практике с помощью решения заданий ЕГЭ.

Первый шаг – выбор предметов, которые должны быть сданы для поступления в вуз. Набор дисциплин должен быть твердым и окончательным – если изменить решение в середине учебного года и приступить к освоению науки, по которой нет даже базовых умений, можно попрощаться с высокими баллами.

Второй шаг заключается в ознакомлении с критериями к заданиям и документами, каждый год публикуемыми ФИПИ (Федеральным институтом педагогических измерений). На сайте расположены демоверсии, спецификации и кодификаторы ЕГЭ.

  • Демоверсия – тренировочный вариант экзамена, соответствующий структуре заданий ЕГЭ;
  • Спецификация – документ, где установлены требования к содержанию и сложности заданий экзамена;
  • Кодификатор – документ с перечнем тем, встречающихся на ЕГЭ.

После изучения представленных источников нужно оценить собственные знания. По всем предметам ЕГЭ, которые вы планируете сдавать, честно напишите пробный вариант, не пытаясь заглянуть в ответы. Поймите, нет ничего стыдного, если баллы будут низкими – вы находитесь только в начале пути. Да и невысокие результаты в середине года свидетельствуют о пробелах, которые должны быть устранены. Набранные баллы не должны бить по самооценке и приводить к демотивации, вызывая отвращение от подготовки.

После решения нескольких тренировочных вариантов ЕГЭ станет видна закономерность ошибок и «повальных» заданий.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Когда типовые задания будут рассмотрены, можно переходить к выбору способа подготовки. Актуальными являются 3 варианта – курсы, репетитор и самостоятельная подготовка.

Репетитор:

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ:

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Очные и онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ:

image 2383

Хватит ли года для подготовки на 100 баллов?

Одного года подготовки к ЕГЭ достаточно, чтобы сдать экзамены по всем предметам на высокие баллы и поступить в вуз на бюджет. Но есть одно «но» — подготавливаться нужно регулярно, а не надеяться на удачу, мол, сложные задания не попадутся на реальном тестировании. КИМы могут сыграть злую шутку и лишить школьника достаточных для зачисления результатов.

Какие критерии влияют на успех в подготовке к ЕГЭ?

Преподаватели

От преподавателей во многом зависит успех выпускников на экзаменах. Решающая роль остается за самими учениками, но без твердой теоретической базы и отточенной практики даже трудолюбивые школьники не смогут получить конкурентноспособные результаты. Зачастую школьные учителя дают средний уровень знаний по предметам – у них достаточно забот помимо будущих абитуриентов, например, классное руководство.

Изначальный уровень знаний

Некоторые школьники выбирают те предметы, которые лучше всего понимают, остальная часть обучающихся отдает предпочтение сложным для них дисциплинам, необходимым для поступления в университет. Во втором случае готовиться непросто, но сдать на высокие баллы возможно.

Личные качества школьника

Все мы любим подольше полежать в кровати, вкусно поесть и потратить время на развлечения. Разница в том, что одни люди способны преодолевать прокрастинацию и входить в режим потока, а другие так и остаются просиживать диван в ожидании неописуемого успеха, который должен свалиться на голову вместе с деньгами.

Трудолюбие, усидчивость, высокая концентрация внимания, умение грамотно планировать день, упорство, целеустремленность – важные качества каждого выпускника, которые будут помощниками в подготовке к ЕГЭ за год.

Является ли физика сложным предметом_

Подготовка к ЕГЭ с нуля за год: миф или реальность?

За год можно достичь высот и сделать заметные сдвиги в сторону прогресса, даже если ученик не был знаком с предметом ранее. Придется пожертвовать беззаботным времяпрепровождением, но это пойдет на пользу в будущем. Без приложения усилий невозможно обойти соперников.

Ключ к достижению цели – план. План подготовки по темам, план учебы и отдыха, все нужно продумывать наперед и следовать установленной траектории.

Сложнее всего начать. Школьников окутывают страхи неизведанности, боязнь ошибок и неудач, необъятные просторы информации для изучения, которую нужно отыскать, понять, запомнить и применять на практике. На это уйдет много сил и времени, поэтому лучше облегчить задачу и встать на путь подготовки к экзаменам уверенно. Регулярные курсы по подготовке к ЕГЭ обеспечивают всестороннее и эффективное прохождение материала с последующим его закреплением на заданиях из ЕГЭ. Формат гарантирует не только работу с экзаменационными материалами, но и увлекательные мероприятия, например, экскурсии и квесты, позволяющие отдохнуть и провести время с пользой.

8745

Советы по подготовке к ЕГЭ за год

1.  Регулярно пишите пробники по всем предметам

Обеспечьте полную честность выполнения заданий – не распечатывайте задачи сразу с ответами, не подглядывайте в решения. Создайте атмосферу, схожую с настоящим экзаменом. По итогам выполнения задач подсчитывайте баллы и вносите их в таблицу для отслеживания прогресса.

2.  Отдыхайте

При работе на износ замедляется мозговая деятельность, информация усваивается хуже, появляются нелепые ошибки, например, неправильное заполнение бланка, «потеря» минуса в ответе. Подготовка должна быть регулярной, но не в ущерб сну и периодическим прогулкам на свежем воздухе.

3.  Хвалите себя за проделанный труд

Благодарностью будут выступать серии любимого сериала, встречи с друзьями и другие мелочи, делающие жизнь насыщенной и интересной. Выполнили план – порадовали себя чем-то приятным.

4.  Найдите мотивацию

Движение к результату не может быть без четкой цели. Например, мотивацией должно выступать поступление в хороший вуз, где вы приобретете новых друзей и пополните багаж знаний; зачисление на ту специальность, на которую желаете пойти вы сами, а не по указам родителей и остальных родственников.

Медицинская биохимия: что это за профессия?

Кому подойдет профессия: область работы и перспективы карьеры

5.  Не набирайте много экзаменов по выбору

Сначала четко определитесь с будущей специальностью и рассмотрите требования вузов, где указан список предметов по выбору для поступления. Подготавливаться сразу к куче экзаменов = набрать на всех ЕГЭ по чуть-чуть баллов.

6.  Прилагайте даже минимальные усилия, если нет желания садиться за учебу в загруженные дни

Занятость в 11 классе беспросветна. Каждый день в течение учебного года уроки, домашние задания, проекты, дополнительные занятия. Можно вечно переносить освоение тем для экзаменов, оправдываясь усталостью, но игнорирование важных тестирований лишь усугубит ситуацию. Лучше сделать минимум, чем не решить ни одной задачи в рамках подготовки к ЕГЭ. К цели нужно идти, пусть и мелкими шажками.

7.  Готовьтесь с единомышленниками

Сдача одинаковых предметов ЕГЭ – повод сблизиться с одноклассниками и подружиться с новыми людьми. С напарником можно подготавливаться, советоваться, обмениваться лайфхаками и материалами, устраивать друг другу проверки знаний по темам и сравнивать результаты, пробуждая дух конкуренции.

cc427350-3d65-420a-9f55-b3a4560e57aa

Выводы

Подготовиться к ЕГЭ за год можно, если сформировать план и неукоснительно следовать изучению всех тем. Успех на экзаменах зависит от усилий, приложенных выпускниками при подготовке.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Когда вы начали подготовку к экзаменам?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена