Экология-2

Все школьники в ходе обучения сталкиваются с биологией и химией, но далеко не все знают о существовании экологии. Олимпиада по данной дисциплине менее популярна, но предоставляет все шансы поступления в вуз на бюджет. Обратите внимание на состязание по экологии, если вы интересуетесь естественными науками. Как выстроить подготовку и на что обратить особое внимание? Рассказывает онлайн-школа «Коалиция»!

Бесплатная онлайн-олимпиада Коалиции

Проверь свои знания – получи крутые призы!

Как проходит олимпиада по экологии?

Всероссийская олимпиада состоит из четырех этапов. В школьном туре могут участвовать все зарегистрировавшиеся лица. В следующие этапы приглашаются школьники, набравшие проходные баллы. Муниципальный тур проводится для обучающихся 7-11 классов, региональный и заключительный – для 9-11-х.

Особенности ВсОШ

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Какие бывают олимпиады по экологии?

Чем отличаются олимпиады вузов от Всеросса?

Критерии сравнения

Всеросс

Перечневые олимпиады

Количество этапов

2 (отборочный и заключительный)

Конкуренция

Самая высокая

Ниже, чем во ВсОШ

Нужно ли подтверждать результатами ЕГЭ?

Требуется сдать профильный предмет на 75+ баллов

Предоставляет право поступления в…

Любой вуз

Локальный вуз, который проводит олимпиаду

Крупные денежные вознаграждения

Предусмотрены

Перечневые олимпиады по экологии

Льготы:

*Олимпиада по экологии засчитывается в качестве ЕГЭ по биологии.

1.  «Ломоносов»

2.  Московская олимпиада школьников

3. Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

image 2366 (4)

Пособия для подготовки к олимпиаде по экологии

1. Н. И. Чернова «Общая экология»

В книге изложены научные данные о природе и ее взаимодействии со всем миром. Информация преподнесена понятным языком. Пособие подойдет как начинающим участникам, так и продвинутым.

2. М. Е. Буковский «Экологические олимпиады. 9-11 классы»

В книге находятся часто встречающиеся вопросы, рассказывается о принципах решения олимпиады и о критериях оценки.

3. Интернет-источники

В России вопросами экологии занимается Министерство природных ресурсов и экологии, а также Министерство сельского хозяйства. На сайтах вы найдете важные законопроекты и их положения, актуальные новости из мира природы.

image 2366 (2)

Как подготовиться к олимпиаде по экологии?

Решайте задания прошлых лет

Работы, встретившиеся ученикам несколько лет назад, сформируют представление о предположительных задачах текущего года. С их использованием подготовка становится легче. Задания располагаются на сайте Московской олимпиады по экологии.

Составьте график подготовки

В любом деле важна регулярность. Не пропускайте занятия, если вы нацелены на получение высоких баллов. Спланировать время поможет бумажный или электронный ежедневник. Не забывайте про сон и здоровое питание!

Используйте дополнительные пособия

Глубже изучить науку помогут работы ученых. Прибегайте к различным книгам, чтобы всесторонне расширять кругозор.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Следите за мировыми событиями

В новостных изданиях и исторических сборниках повествуется об экологической обстановке в тот или иной период времени. Изучите этот вопрос, чтобы с легкостью выполнить все задания на олимпиаде.

Обратитесь за помощью к профессионалам

Об олимпиаде по экологии не так много написано, поэтому самоподготовка осложнена. На просторах интернета трудно найти что-то стоящее и структурировать всю информацию. Без опытного наставника не обойтись.

Написали школьный этап олимпиады и ожидаете проведения следующего тура? Самое время приступить к углубленному изучению науки!

«Коалиция» запустила интенсив по подготовке к региональному этапу ВсОШ по экологии.

5 дней занятий пройдут максимально продуктивно и порадуют результатами. Что вас ожидает на интенсиве?

Вместе уверенно идем к успеху!

Актуальность экологии растет с каждым днем. Возможно, что совсем скоро тысячи олимпиадников будут бороться за призовое место на интеллектуальном соревновании по данному профилю. Начните готовиться уже сейчас, чтобы обеспечить себе поступление в вуз без стресса!

Вы уже принимали участие в олимпиадах? Поделитесь своим опытом в комментариях.