3766

ОГЭ по истории отличается от других экзаменов своим масштабом. Школьникам нужно выучить события истории России и зарубежных стран с древности до начала XX века, включая карты сражений и восстаний, деятелей, культуру.

Данный предмет становится все популярнее при приеме в вуз. Будьте честны с собой: если вы планируете связать свою жизнь с профессией, где понадобится история, не избегайте написания ОГЭ. Да, придется много учить, но так вы облегчите выполнение ЕГЭ в 11 классе и получите высокие баллы.

Содержание

Как проходит ОГЭ по истории?

ОГЭ по истории, как и ЕГЭ, длится 180 минут. За отведенное время вам нужно справиться с 24 заданиями, которые так распределены по уровням сложности:

17 вопросов предполагают краткий ответ, остальные 7 – развернутый.

в любое удобное время

бесплатно

Олимпиадное онлайн-тестирование

Проверь свои знания и получи призы

Какие типы заданий встречаются на ОГЭ по истории?

1. Соотнесение событий и дат.

2. Расстановка событий в хронологической последовательности.

3. Написание термина по определению.

4. Выбор двух вариантов ответа из нескольких предложенных.

5. Нахождение лишнего термина.

6. Задание на сопоставление тезисов и фактов.

7. Работа с таблицей.

8. Ответы на вопросы по карте (определение века, военачальника, города).

9. Анализ изображения.

10. Заполнение пропуска в схеме.

11. Работа с памятниками культуры (век создания и автор).

12. Ответы на вопросы по перечню событий, произошедших в зарубежных странах.

13. Задание на анализ текста.

14. Объяснение причинно-следственной связи.

15. Исправление фактических ошибок в тексте.

16. Выявление сходств и различий процессов.

17. Задания с развернутыми ответами на вопросы.

Распределение баллов

В отличие от ЕГЭ, на ОГЭ нет системы оценивания в 100 баллов. Максимальный результат по каждому предмету устанавливается отдельно, так, самая высокая планка для истории – 37.

О датах проведения ОГЭ по другим предметам можно узнать в статье «Расписание ОГЭ».

3763

Советы по подготовке к ОГЭ по истории

1. Используйте кодификатор ФИПИ и историко-культурный стандарт

Кодификатор раскрывает блоки тем, знание которых проверяется на ОГЭ и ЕГЭ. А историко-культурный стандарт подробно гласит обо всех терминах, персоналиях, реформах, войнах и других материалах, встречающихся на экзамене.

 

2. Не нагружайте мозг событиями XX века

XX век дети изучают в старшей школе. На ОГЭ спрашивается период с 862 года (дата призвания варягов, прибытие Рюрика в Новгород или Ладогу) до 1914 года (начало Первой мировой войны). Не бойтесь, вы еще успеете углубиться в историю в 10-11 классах. Сейчас направьте внимание на указанный промежуток времени.

 

3. Создавайте ленты времени при подготовке к экзамену

Лента времени – прямая, на которой вы можете отмечать события. Она поможет выучить хронологию правителей и крупнейших изменений в жизни государства.

 

4. Ведите конспект от руки

Несмотря на то, что сейчас популярны записи в электронном формате, закрепление материала ручкой на листе бумаге никогда не потеряет актуальность. Мозг сильнее напрягается, когда вы самостоятельно выводите буквы своей рукой. Не выкидывайте конспекты до сдачи ЕГЭ в 11 классе.

 

5. При работе с картой ищите слова-маркеры

Знаменательные события истории привязаны к конкретным местам. Так, например, если вы увидите карту, где будет отмечен мыс Гангут, то смело отвечайте, что схема относится к Северной войне и правлению Петра I.

На отдельном листе выписывайте войны, карты (кстати, карты можно рисовать от руки) и ключевые фразы.

 

6. Регулярно решайте тестовую часть и не пренебрегайте развернутыми ответами

Практика – лучший вариант подготовки, если вы хотите продемонстрировать свои знания и набрать высокие баллы. Частое выполнение заданий способствует привыканию к формату ОГЭ и быстрому решению поставленных задач на экзамене. Также можно засекать время написания вариантов.

 

7. Не зубрите материал

Не нужно слепо заучивать даты и термины, иначе в нужный момент они вылетят из головы. Данный метод не является эффективным. Запоминайте информацию при ассоциациях с конкретными сражениями и реформами.

3764

Проверьте свои знания

Ответьте на 5 вопросов, чтобы оценить уровень подготовки к ОГЭ по истории!

Разбор сложных заданий ОГЭ по истории

№ 11. Задания на анализ иллюстративного материала.

Встречаются монеты и марки, выпущенные в честь успешных реформ, побед в войне. На них отмечены даты и изображены личности, по которым можно ориентироваться. Стоит лишь найти взаимосвязь года и приведенных ниже событий. Давайте рассмотрим задание на конкретном примере.

Алгоритм решения задания

1. На изображении видим год – 1755.
2. Под картинкой находится перечень событий, даты которых нужно знать.
3. Вспоминаем хронологию:

• вступление России в Семилетнюю войну (1756);
• деятельность Верховного тайного совета (1726-1730);
• издание жалованной грамоты дворянству (1785);
• третий раздел Речи Посполитой (1795).

4. Выбираем первый вариант ответа.
5. Получаем заслуженный балл.

 

№ 13-14. Задания по культуре.

К сожалению, культура – повальный вопрос для многих выпускников. Ученики теряют баллы, так как либо не приступают к данной теме, либо некачественно занимаются подготовкой и на экзамене впадают в ступор.

Запомните, что возведение зданий, храмов, памятников привязано к событиям. Храм Василия Блаженного, находящийся на Красной площади в Москве, построен в честь покорения Казанского ханства Иваном Грозным.

По возможности нужно посетить объекты культурного наследия, чтобы прикоснуться к истории в настоящем.

 

№ 15-17. Задания по всемирной истории.

Так сложилось, что с 2022 года в ОГЭ и ЕГЭ по истории будут спрашивать больше информации о зарубежных странах. Можно долго паниковать и тянуть до вечера перед экзаменом, но лучше основательно взяться за изучение событий, чтобы запомнить весь материал.

 

№ 18-20. Задания на основе исторического источника.

Школьников пугают записи на старинный манер. Кажется, что там нереально найти информацию, но все гораздо проще.

Вам не нужно дословно переводить летопись. Здесь снова работает принцип слов-маркеров. В текстах указываются имена исторических личностей и географические объекты. Знаете ключевые моменты события – выполните задание на максимальные баллы.

 

№ 21, 23. Задания на аргументацию.

Можно не надеяться, что во второй части ОГЭ вы угадаете и наберете баллы. У многих выпускников обнажается проблема выстраивания сходств и отличий в явлениях, трудности в составлении аргументов. И дело не только в незнании истории.

Девятиклассники допускают речевые ошибки, из-за чего суть повествования теряется. Единственный выход из ситуации – практика каждый день и проверка ваших ответов экспертом.

Как подготовиться к ОГЭ по истории самостоятельно?

Безусловно, что написание работы зависит от самого ученика. Мозг человека отличается от роботов – в него нельзя быстро скачать информацию. Для достижения цели придется учить теорию и тренироваться каждый день. Ни один школьный учитель или репетитор не передаст материал за секунду. Так что проявите усидчивость, трудолюбие и интерес при освоении истории.

Из-за внедрения событий зарубежных стран баллы за экзамен по истории могут удивить. В хорошем или плохом ключе – покажет практика. Не испытывайте судьбу – готовьтесь к ОГЭ уже сейчас.

Развернутые решения должен проверять квалифицированный преподаватель, знающий тонкости анализа ответов. К тому же предмет включает в себя большой объем данных, в котором легко потеряться.

Сделайте изучение материала последовательным и интересным. На помощь придут курсы по подготовке к ОГЭ по истории, после прохождения которых ваш уровень знаний значительно возрастет, а результаты экзамена принесут море положительных эмоций.

3765

Выводы

Сократите количество бесполезной траты времени, превозмогайте лень каждый день, если вы хотите набрать высокие баллы на экзамене. Изучайте исторические данные с удовольствием и помните о важности практики при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы справляетесь с изучением такого большого количества информации?
guest
1 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена