3707

ОГЭ по информатике отличается от других экзаменов тем, что часть заданий нужно выполнять на компьютере. Каждый год этот предмет выбирают более 30% девятиклассников. Школьники в своей подготовке должны учесть множество моментов, начиная от простейших алгоритмов, заканчивая курсами по языкам программирования. Как сдать информатику на «отлично»? Как выстроить продуктивную и комфортную подготовку? Делимся секретами в статье.

Содержание

Как проходит экзамен по информатике?

На ОГЭ по информатике выделяется 2 часа 30 минут. За это время нужно выполнить 2 блока заданий: 1 часть состоит из теста, который решается на бумаге, а вот вторая часть связана с работой на компьютере напрямую и содержит номера повышенной сложности.

№13 и №15 ОГЭ дают ученикам 2 формата заданий, один из которых требуется выбрать и сделать.

Школьники создают презентацию или печатный документ. Применяется Word, Excel и Power Point.

Нужно владеть одним из языков программирования для запуска робота и создания программы.

24 декабря – 20 января

5-11 классы

Онлайн-олимпиада Коалиции

Меняем знания на призы

Какие языки используются?

1. Basic – старый язык программирования, который с каждым днем задействован все реже.

2. «КуМир» – популярный и подходящий для курса информатики в школе. На русском языке, что облегчает использование.

3. Pascal – не самый известный язык, но любителям можно применять его для сдачи экзамена.

4. Python – сложность освоения выше, но при понимании алгоритмов действий обучаться становится проще. Язык программирования используют даже профессиональные разработчики.

5. С++ – самый трудный язык с огромным курсом изучения. На ОГЭ его можно не использовать.

График ОГЭ 2022 года будет меняться в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах.

Итог: на экзамене для 9 классов проще пользоваться языками программирования Python и «КуМир».

3731

Советы по подготовке к ОГЭ по информатике

Давайте сначала разберемся: зачем нужна эта наука?

Мы живем в информационном типе общества, в котором ручной труд заменяет техника. Развивается искусственный интеллект, совершенствуются технологии. Современный человек не может представить свой день без выхода в интернет, без использования гаджетов. Специалисты IT-профиля сильно востребованы, они точно не останутся без работы. Обратите внимание на программирование, если не можете определиться со своей специализацией в будущем.

Курс информатики ОГЭ можно легко освоить за несколько месяцев, чтобы сдать экзамен на «5». Если вы планируете писать предмет не для «галочки», а с целью дальнейшего углубления знаний для ЕГЭ, то уделите подготовке больше времени.

Скачайте кодификатор ФИПИ

Кодификатор тем поможет разобраться со всеми направлениями школьного курса на ОГЭ по информатике и ничего не упустить. Разбейте темы на блоки для выстраивания графика подготовки.

Повторяйте теорию ОГЭ

Для успешного выполнения практических заданий нужно знать основу курса предмета. Используйте учебники и пособия для поиска дополнительной информации.

Фиксируйте время выполнения

На ОГЭ по информатике в вашем распоряжении будет 150 минут. В начале подготовки детально разбирайте каждый номер, постепенно ускоряясь в своих вычислениях и выполнении задач. Записывайте минуты, потраченные на весь вариант ОГЭ.

Используйте в повседневной жизни Microsoft Office

Приучайте себя работать с популярными программами. Можно создавать таблицы со списками покупок, делать презентации для школьных докладов.

Установите на свой компьютер актуальные версии программ

Скачайте на ПК обновленные приложения и узнайте версию ПО на школьных устройствах, чтобы привыкнуть и быстро ориентироваться в программе на ОГЭ по информатике.

Во время подготовки отключайте все уведомления

Переводите гаджеты в режим «не беспокоить», чтобы не отвлекаться на сообщения. Откладывайте телефон в сторону для снижения желания полистать ленту социальных сетей и посмотреть развлекательные видеоролики.

Устраивайте перерывы для перезагрузки мозга

ОГЭ и ЕГЭ – не про мучения для школьников, а про самоконтроль и ответственность за свои действия. Наш мозг нельзя настроить с помощью языка программирования. Между учебными часами и буднями выделяйте время на прогулки на свежем воздухе и физическую активность. Это не означает, что вам нужно записаться в спортзал и скорее идти тягать железо. Во время домашнего перерыва танцуйте под любимую музыку, сделайте разминку или проведите сеанс йоги. Ваше ментальное здоровье скажет вам «спасибо».

Подробнее узнать о ОГЭ: как составить план подготовки, с чего начать, как распределить время подготовки и т.д. –  вы можете в нашей статье!

3730

Тест на готовность к ОГЭ по информатике

Решите несколько заданий, чтобы определить свой уровень подготовки.

Задание №1

В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» — символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети интернет.

Запрос

Найдено страниц
(в тысячах)

Швеция

3200

Финляндия

2300

Швеция & Финляндия

100

Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Швеция | Финляндия? 

Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.

Ответ: 5400

Задание №2

Для какого целого числа X ЛОЖНО высказывание:

(X > 3) ИЛИ НЕ (X > 2).

Ответ: 3

Задание №3

У исполнителя Вычислитель две команды, которым присвоены номера:

1. умножь на 4

2. вычти b (b — неизвестное натуральное число)

Первая из них увеличивает число на экране в 4 раза, вторая уменьшает его на b. Известно, что программа 21122 переводит число 4 в число 28.

Определите значение b.

Ответ: 2

3729

Как подготовиться к информатике самостоятельно?

ОГЭ сильно отличается от ЕГЭ. Экзамен для девятиклассников не влияет на поступление в вуз, если ребенок планирует продолжить обучение в 9-11 классе. А вот ЕГЭ является пропуском в следующую ступень образования.

Траектория подготовки может быть двух видов:

1. Написать ОГЭ по информатике и не возвращаться к данному предмету.

2. Сдать экзамен и связать свою жизнь с языками программирования и другими прелестями науки.

При самостоятельной подготовке важно:

1.Разработать режим учебы и отдыха

Оформите в планере свое недельное расписание, включая домашние задания, дополнительные занятия и самоподготовку к ОГЭ. Выделите полноценный день отдыха от подготовки к экзаменам.

2.Постоянно практиковаться

Решайте типовые задания на сайтах «Решу ЕГЭ» и «ФИПИ». Они помогут «набить руку» и привыкнуть к формату экзамена, к языку программирования.

3.Организовать свое рабочее пространство

Аккуратная обстановка вокруг нас мотивирует к действиям. Поддерживайте порядок не только на реальном рабочем столе, но и на рабочем столе компьютера. Группируйте файлы по информатике по папкам для каждого задания.

4.Не откладывать на последний день

Готовьтесь к предмету плавно в течение года, чтобы не паниковать в ночь перед ОГЭ и с уверенностью пойти на экзамен со знанием курса информатики и языка программирования. Поборите лень и сядьте за подготовку, но не доходите до крайностей: если чувствуете предельную усталость и недомогание, то завершите решение заданий и отдохните.

5.Фиксировать прогресс в таблице

Можно вносить в Excel или в электронный ежедневник результаты, чтобы видеть свой путь к цели. Как нужно оформить таблицу? Показываем–––>

6.Работать с разными языками программирования

Пробуйте писать небольшие программы, подбирая удобный для себя язык. Изучите его свойства и возможности.

3715

Выводы

ОГЭ – первые серьезные экзамены в жизни школьников. Приучите себя к самодисциплине и стабильной подготовке, чтобы все проверки знаний писать уверенно, не испытывая стресс!
Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена