c1a151dd-5669-4637-9c57-6e59756c6526

Министерство просвещения опубликовало приказ о сроках проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году. Стало известно, что основной период экзаменов для девятиклассников начнется 24 мая и завершится 1 июля.

Рассказываем об этапах ОГЭ и делимся советами по подготовке к проверке знаний по итогам 9-и учебных классов.

Этапы проведения ОГЭ

Экзамены охватывают промежуток времени от апреля до конца сентября. ОГЭ и ЕГЭ подразделяются на 3 периода: досрочный, основной и дополнительный. Система создана с учетом особенностей всех школьников, ведь некоторые ребята по уважительным причинам не могут присутствовать в основном потоке или не справляются с заданиями с первого раза.

Каждый выпускник 9 класса в обязательном порядке должен сдать русский язык и математику + 2 учебных предмета из перечня.

На ОГЭ, в отличие от ЕГЭ, можно получить не 100 баллов, а заранее установленный максимум по каждому предмету.

Экзамены по выбору и максимальные баллы в 2023 году

Лица с ОВЗ и инвалиды могут написать только общеобязательные ОГЭ, а предметы по выбору – при своем волеизъявлении.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Досрочный этап

Время проведения: 21 апреля – 16 мая 2023 года.

И на ОГЭ, и на ЕГЭ необходим досрочный период. Он актуален для определенных категорий лиц, к которым относятся:

1) участники спортивных сборов, если соревнования выпадают на время течения основной волны ОГЭ;

2) школьники, не имеющие академических задолженностей, сдавшие итоговое собеседование и экстерном освоившие учебную программу;

3) обучающиеся, планирующие переезд на МПЖ за рубеж в скором времени;

4) лица с наличием иных уважительных причин, зафиксированных документально.

Информатика, обществознание, химия, литература

История, биология, физика, география, иностранные языки

Резервные дни досрочного периода ОГЭ

История, биология, физика, география, иностранные языки

Информатика, обществознание, химия, литературы

Все предметы

c3773d39-bc28-42c9-aad9-403cf4b4766f

Основной этап

Время проведения: 24 мая – 1 июля 2023 года.

Самый крупный период ОГЭ по количеству участников. Начинается в мае и заканчивается в середине июня, за исключением дополнительных сроков, длящихся до июля.

Резервные дни ОГЭ и ЕГЭ устанавливаются для тех школьников, у которых 2 экзамена совпали в 1 день.

История, физика, биология

Обществознание, информатика и ИКТ, география, химия

2-3 июня

Литература, физика, информатика, география

Обществознание, биология, химия

Резервные дни основного периода ОГЭ

Все предметы (кроме русского языка и математики)

Все предметы (кроме русского языка и математики)

Все предметы

30 июня — 1 июля

d67a6887-9974-4e37-89aa-213e2560c2ae

Дополнительный период

Время проведения: 4 сентября – 15 сентября 2023 года.

Кто участвует в написании ОГЭ в дополнительном этапе?

1.  Лица, не посетившие экзамен в основной период по уважительным причинам при наличии официального документа.

2. Ученики, получившие «2» по 2-м учебным предметам и более.

3. Школьники, в очередной раз не справившиеся с написанием ОГЭ.

История, биология, физика, география

Обществознание, химия, информатика, литература, иностранные языки

Общие советы по сдаче ОГЭ

Ответственно отнеситесь к экзамену

ОГЭ – отличная тренировка перед ЕГЭ, если вы планируете получить среднее общее образование. Экзамен для 9-х классов по структуре приближен к ЕГЭ и помогает привыкнуть к атмосфере тестирования.

Не откладывайте подготовку и не надейтесь на списывание

Полагайтесь на свои знания, ведь ответы могут сыграть с вами злую шутку. Сами подумайте: лучше с уверенностью отправиться на ОГЭ с багажом информации в голове, нежели со страхом мониторить незаконные группы, куда в большинстве случаев выкладывают недействительные решения, да еще и за деньги.

Сомневаетесь, что сможете самостоятельно справиться с изучением материала? Запишитесь на онлайн-курс по подготовке к ОГЭ, чтобы набрать максимальные баллы без капли волнения!

Изучите, что можно и запрещено проносить в аудиторию.

Разрешенные предметы на ОГЭ и ЕГЭ:

Перекус не означает, что вы можете устроить пир, надменно поедая вкусности перед глазами других обучающихся, отвлекая звуком и заманчивым запахом. Прекрасно подойдут злаковые батончики или шоколадка.
Запрещены на ОГЭ и ЕГЭ:

Нужные материалы вам раздадут во время ОГЭ, если это прописано в регламенте.

b0b93941-e133-4f2d-b0eb-f10f998a6509

ОГЭ не нужно бояться, ведь это всего лишь проверка знаний по итогам обучения в средней школе. Регулярно изучайте и систематизируйте материал, чтобы успешно сдать экзамены на высокие баллы!

Не забудьте составить план подготовки к ОГЭ, чтобы ничего не упустить!

Поделиться в социальных сетях
Бесплатные
вебинары Коалиции
Разбирайтесь в темах, полезных для ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад, вместе с экспертами ЕГЭ и олимпиадными тренерами. Учитесь у лучших!
Выбрать вебинар
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена