c1a151dd-5669-4637-9c57-6e59756c6526

Минпросвещения утвердило проекты расписания ОГЭ в 2023 году. Стало известно, что основной период проведения экзаменов для девятиклассников начнется 24 мая и завершится 1 июля.

Рассказываем об этапах основных государственных экзаменов и делимся советами по подготовке к проверке знаний по итогам 9-ти учебных классов.

Этапы проведения ОГЭ

Экзамены охватывают промежуток времени от апреля до конца сентября. ОГЭ и ЕГЭ подразделяются на 3 периода: досрочный, основной и дополнительный. Система создана с учетом особенностей всех школьников, ведь некоторые ребята по уважительным причинам не могут присутствовать в основном потоке или сдают экзамен не с первого раза.

Каждому школьнику в обязательном порядке нужно сдать русский и математику + 2 учебные дисциплины из списка: информатику и ИКТ, историю, обществознание, географию, химию, биологию, литературу, французский, испанский, английский, немецкий.

На ОГЭ, в отличие от ЕГЭ, можно получить не единый максимум, составляющий 100 баллов, а заранее установленную планку по каждому предмету.

Экзамены и максимальные баллы в 2023 году

Если сравнивать максимальные баллы с 2022 годом, то значения не изменились. Правки были внесены только в государственный экзамен по биологии — максимум за сдачу экзамена теперь составляет 48, а не 45 баллов.

Лица с ОВЗ и инвалиды могут сдать ОГЭ только по русскому и математике, а дисциплины по выбору – при своем волеизъявлении.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Расписание досрочного этапа в 2023 году

Время проведения: 21 апреля – 16 мая 2023 года.

И на ОГЭ, и на ЕГЭ необходимы досрочные периоды. Они актуальны для определенных категорий выпускников, к которым относятся:

1) участники спортивных сборов, если соревнования выпадают на время течения основной волны ОГЭ;

2) школьники, не имеющие академических задолженностей, сдавшие итоговое собеседование и экстерном освоившие учебную программу;

3) обучающиеся, планирующие в скором времени переехать за границу и сменить ПМЖ.

А также сдают ОГЭ досрочно школьники, у которых есть документально подтвержденные уважительные причины.

21 апреля (пятница)

24 апреля (понедельник)

Информатика, обществознание, химия, литература

27 апреля (четверг)

История, биология, физика, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

3 мая (среда)

Расписание резервных дней досрочного периода

10 мая (среда)

12 мая (пятница)

Информатика, обществознание, химия, литературы

11 мая (четверг)

15 мая (понедельник)

16 мая (вторник)

c3773d39-bc28-42c9-aad9-403cf4b4766f

Расписание основного этапа в 2023 году

Время проведения: 24 мая – 1 июля 2023 года.

Самый крупный период по количеству участников. Начинается в мае и заканчивается в середине июня, за исключением дополнительных сроков, длящихся до июля.

Резервные дни устанавливаются для тех школьников, у которых 2 экзамена совпали в 1 день.

Дата, в которую состоится итоговый экзамен

История, физика, биология

24 мая (среда)

Обществознание, информатика и ИКТ, география, химия

30 мая (вторник)

Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

2-3 июня (пятница-суббота)

6 июня (вторник)

9 июня (пятница)

Литература, физика, информатика, география

14 июня (среда)

Обществознание, биология, химия

17 июня (суббота)

Расписание резервных дней основного периода

26 июня (понедельник)

Все предметы, включая иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) (кроме русского языка и математики)

27 июня (вторник)

28 июня (среда)

29 июня (четверг)

Все предметы, включая языки (английский, немецкий, французский, испанский)

30 июня — 1 июля (пятница-суббота)

d67a6887-9974-4e37-89aa-213e2560c2ae

Дополнительный период в 2023 году

Длительность волны: с 4 по 15 сентября 2023 года.

Кто участвует в дополнительном этапе?

1. Лица, не посетившие экзамен в основной период по уважительным причинам при наличии официального документа.
  2. Ученики, которые не прошли порог по 2-м учебным предметам и более.
  3. Школьники, которые провалили вторую попытку сдачи экзамена.

4 сентября (понедельник)

7 сентября (четверг)

История, биология, физика, география

12 сентября (вторник)

Обществознание, химия, информатика, литература, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

15 сентября (пятница)

Продолжительность ОГЭ в 2023 году

Предметы

Физика Обществознание

Испанский язык

Раздел “Говорение”:

Испанский язык

Общие советы по сдаче экзаменов в 9-м классе

Ответственно отнеситесь к экзамену

ОГЭ – отличная тренировка перед ЕГЭ, если вы планируете получить среднее общее образование. Экзамен для 9-х классов по структуре приближен к официальным ЕГЭ и помогает привыкнуть к атмосфере тестирования.

Не откладывайте подготовку и не надейтесь на списывание

Полагайтесь на свои знания, ведь ответы могут сыграть с вами злую шутку. Сами подумайте: лучше с уверенностью отправиться на ОГЭ с багажом информации в голове, нежели со страхом мониторить незаконные группы, куда в большинстве случаев выкладывают недействительные решения, да еще и за деньги.

Сомневаетесь, что сможете самостоятельно справиться с изучением материала? Запишитесь на онлайн-курс по подготовке к ОГЭ, чтобы набрать максимальные баллы без капли волнения!

Изучите, что можно и запрещено проносить в аудиторию.

Разрешенные предметы:

Перекус не означает, что вы можете устроить пир, надменно поедая вкусности перед глазами других обучающихся, отвлекая звуком и заманчивым запахом. Прекрасно подойдут злаковые батончики или шоколадка.

Запрещены:

Нужные материалы вам раздадут во время экзамена, если это прописано в регламенте 2023 года.

b0b93941-e133-4f2d-b0eb-f10f998a6509

Не нужно бояться сдачи ОГЭ, ведь это всего лишь проверка знаний по итогам обучения в средней школе. Регулярно изучайте и систематизируйте материал, чтобы успешно сдать экзамены на высокие баллы!

Не забудьте составить план подготовки, чтобы ничего не упустить!