3711

Каждый школьник во время своего обучения встречается с ситуацией, когда пройденная в школе тема оказывается сложной и непонятной. В таком случае на помощь приходит репетитор – преподаватель, восполняющий пробелы в знаниях ребенка. Частный учитель не только разбирает с учеником отдельные темы, но и может вести его на протяжении нескольких месяцев, подготавливая к ОГЭ, ЕГЭ и переводным экзаменам.

Найти хорошего наставника – задача не из простых. Один педагог должен сочетать в себе подходящий вам набор критериев: методика преподавания, стоимость урока, умение найти общий язык с разными детьми, опыт работы, возраст, знание нюансов экзаменов, доступность местоположения (при очных занятиях), результативность, квалификация.

Неправильный подбор может привести к печальным последствиям. Порой родители отдают десятки тысяч рублей, ребенок занимается уже длительное время, но скачок в знаниях так и не происходит, а сданные экзамены совсем не радуют результатами.

Как же не ошибиться с выбором? На что обращать внимание, анализируя анкеты преподавателей? Кому отдать предпочтение? Я, Мельников Александр Владимирович, преподаватель с опытом более 14 лет, отвечу на эти и другие вопросы в данной статье.

Содержание

Зачем люди ищут частных учителей?

Самая популярная цель – подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Особенно высок спрос на преподавателей по английскому языку и математике, так как самостоятельное изучение этих предметов наиболее затруднительное, а учителя в школе иногда не могут наладить контакт с ребятами.

В каких ситуациях нужны репетиторы?

Онлайн- пробник ЕГЭ

Проверьте свои знания перед началом учебного года и выиграйте ценные призы!

Советы по подбору репетиторов

1. Не выбирайте преподавателя на первом выпавшем сайте

Проанализируйте несколько площадок, сравните, какие цены, скидки и условия предлагают.

2. Спросите у знакомых родителей о преподавателях, к которым они обращались

Узнайте о том, с кем занимался их ребенок, через какой промежуток времени были видны результаты, удалось ли педагогу достичь цели, обозначенной школьником и его родителями.

3. Продолжите поиск в социальных сетях и на бесплатных сайтах

Изучите портфолио нескольких частных преподавателей, попросите их учеников оставить честный отзыв, в котором будут расписаны преимущества и недостатки.

4. Обратите внимание на специализацию репетитора

У педагога выставлены высокие оценки, но он занимается с девятиклассниками в рамках подготовки к ОГЭ, а ваш ребенок сдает ЕГЭ? Этому выбору лучше не отдавать предпочтение. Репетитор может прекрасно знать всю теорию, но не учитывать критерии ЕГЭ, из-за чего баллы экзамена будут гораздо ниже ожидаемых.

5. Не думайте, что возраст репетитора – показатель его знаний

При выборе родители избегают молодых педагогов, считая их неопытными. В преобладающем количестве случаев профессор наук не нужен. Молодые специалисты на 100% справляются со своим делом и с легкостью находят общий язык с учениками. Например, чтобы развеять свои сомнения и страхи, старшеклассники с учителями могут обсудить актуальный процесс зачисления в вузы.

6. Не пренебрегайте дистанционным форматом занятий

Онлайн-уроки с репетитором экономят время, которое затрачивается на дорогу. К тому же, многим ученикам школы комфортнее заниматься у себя дома в привычной обстановке.

7. Если преподаватель предлагает пробный урок - не отказывайтесь

Пробный урок - бесплатный или со скидкой - даст понимание о том, подходит ли учитель вашему ребенку, устраивают ли способы объяснения темы и темп работы.

3751

Нюансы правильного поиска репетиторских услуг

Существуют критерии, характеризующие профессиональных репетиторов, которые любят свою работу и полноценно вкладывают свои знания и навыки на уроках.

1. Наличие домашних заданий

Важный пункт, который ученики школ нередко обходят стороной. Они считают, что занятия с преподавателем достаточно для усвоения материала, поэтому не уделяют внимания практике. Так делать категорически нельзя.

!«Звоночек» о том, что репетитора стоит сменить!

Преподаватель в качестве домашнего задания просит прорешать тест и выдает сборник с ответами.

Задачи должны быть объемными, заставлять мозг активнее функционировать и искать пути решения.

2. Цена за услугу

Если цена за один час превышает несколько тысяч рублей, то родителям стоит задуматься о рациональности таких трат. Конечно, стоимость зависит от города: очные занятия в московском районе с выездом педагога на дом будут дороже, чем уроки в небольших населенных пунктах. Поэтому надо анализировать региональный рынок репетиторских услуг.

3. Заблаговременная подготовка к уроку

У хорошего частного учителя всегда под рукой план ведения всех подопечных. Он отмечает для себя сильные и слабые стороны каждого ребенка, выстраивает последовательность тем для изучения, а не судорожно листает несколько сборников, пытаясь найти задание, которым можно нагрузить школьника для создания иллюзии занятости.

4. Качество используемых пособий

У опытных репетиторов в арсенале имеются сборники, подтвержденные Министерством науки и высшего образования. Преподаватели должны знать подходящие сайты, программы, сервисы, видеоматериалы для полноценной онлайн- и офлайн-работы с ребенком.

5. Связь с родителями и школьниками

Востребованные репетиторы грамотно планируют свое время, поэтому им необходимо поддерживать контакты со школьниками и их родителями для предотвращения внезапной отмены или переноса урока.

6. Опыт

Нельзя сказать, что у новичков в репетиторстве - студентов, молодых педагогов - низкий уровень квалификации. Но если вам нужно добиться результатов в ближайшее время, то лучше выбрать опытных преподавателей, которые быстро найдут подход к ребенку и последовательно объяснят темы.

7. Границы общения с ребенком

Педагог не должен вселять в ребенка страх, но и не должен быть слишком добрым. Школьник обязан относиться к учителю с уважением, внимательно слушать его во время объяснений и выполнять его просьбы. При отсутствии контроля ребенок быстро потеряет желание делать домашнее задание и посещать занятия.

3752

Как родителям понять, что ребенок занимается с хорошим репетитором?

Если вы решили подобрать репетиторов для ребенка, нужно сразу обозначить пункты, отражающие результативность уроков:

Где искать репетитора?

1. Ассоциация репетиторов

— Более 124 тысяч учителей по всем предметам.

2. YouDo

Бесплатный подбор подходящего варианта после публикации заявки на сайте.

3. Preply

Тысячи учителей, преподающих иностранные языки.

4. Ваш репетитор

— Более 300 тысяч учителей
— Бесплатные консультации при выборе репетитора

5. Авито

— Удобный поиск преподавателя по разделам.
— Более 20 тысяч объявлений на сайте.

3736

Как найти преподавателя по математике? Советы по поиску репетиторов

Как я уже представился, меня зовут Александр. Я преподаю математику и информатику 14 лет, являюсь экспертом ОГЭ и ЕГЭ, подготовил множество ребят, двое из которых – стобалльники. Хочу поделиться своим опытом и дать рекомендации по подбору частных репетиторов по математике, которые понравятся вашему ребенку.

  1. На первом занятии преподаватель должен будет продемонстрировать, что математика – это не бесконечные скучные вычисления, а интересная и многогранная наука, подарившая человечеству технический прогресс.
  2. Будет плюсом, если репетитор расскажет об интересных фишках и фокусах математики, которые не раскрываются на школьных уроках.
  3. Личный преподаватель должен объяснять тему доступным для ребенка языком. Алгоритмы решений лучше запоминаются, если задачи проецируются на реальную жизнь.
  4. Если школьнику не удается решить задание, учителю математики нужно будет заняться укреплением базы знаний ребенка — прохождением основополагающих законов и формул.
  5. Репетитор должен предоставлять несколько способов решения, чтобы ребенок мог применять наиболее удобный для себя.
  6. Перед началом каждого урока следует устраивать небольшой математический диктант для закрепления формул и разогрева.

Репетитор, сочетающий в себе вышеупомянутые методики, станет не только учителем для вашего ребенка, но и интересным собеседником, с которым школьник с удовольствием будет обсуждать математические процессы и по-настоящему влюбится в царицу наук!

Какие вопросы задать во время разговора с частным учителем?

Стоит насторожиться, если репетитор чересчур расхваливает себя. Он дает материал, объясняет, решает задания с учеником, но полностью ручаться за успех школьника он не может. Важны приложенные усилия ребенка, его работоспособность и мотивация

Заранее обсудите формат: уроки в офлайне или онлайне? Если вы предполагаете личные встречи, то определите место проведения занятий (дома у репетитора или дома у ребенка). Частные уроки не должны мешать получению образования в школе, поэтому обговорите приблизительные часы встреч.

Какие подходы, психологические практики он использует для повышения заинтересованности ребенка в занятиях? Как обычно выстраивается план разбора тем?

Ведет ли учитель статистику, фиксирует ли успехи и неудачи школьников? Делится ли он отчетами с родителями детей?

Образование учителя. Планирует ли он повышение квалификации в дальнейшем?

3735

Репетитор или онлайн-курсы по подготовке?

Критерии сравнения

Репетитор

Онлайн-курсы

Невысокая стоимость пакета уроков

        —

        +

Простота подбора необходимого варианта

        —

        +

Отзывы тысяч школьников

        —

        +

Запись занятий и возможность их повторного воспроизведения

          —

        +

Гарантия знания всех «подводных камней» преподаваемого предмета

        —

        +

График занятий выбирает сам школьник

        +

        —

Возможность подружиться с единомышленниками и готовиться вместе

        —

        +

Возможность заниматься из любой точки мира

      +

            +

Индивидуальный подход к школьнику и отработка сложных вопросов 1 на 1

      +

        —

Занятия можно переносить

      +

        —

Возможность получения скидки на услуги за счет налогового вычета

      —

            +

Взвесили все «за» и «против»? Отлично! Платформы для поиска репетиторов указаны в данной статье выше, а с многофункциональными курсами по подготовке к экзаменам и олимпиадам вы можете ознакомиться на сайте «Коалиции».

3734

Выводы

Подходящего частного учителя подбирают методом проб и ошибок. Обращая внимание на изложенные критерии, вы сможете быстро найти того самого наставника, который привьет ребенку любовь к предмету и сделает обучение увлекательным.

 

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена