3709

Обучение в школе не доставляет особых забот: домашнее задание, написание самостоятельных, выполнение диагностических и переводных работ раз в год. Но с началом 9 класса жизнь школьников меняется. Учителя постоянно твердят про предстоящие экзамены, про усиленную подготовку по четырем предметам. Зачастую ученики не придают значения наставлениям преподавателей, считая ОГЭ не сложнее классической контрольной, вследствие чего получают минимальные баллы на экзамене из-за своей халатности.

Как подготовиться к ОГЭ? Сколько времени уделять каждому предмету? Как распределить нагрузку при подготовке? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Содержание

Правильно определитесь с выбором предметов

На ОГЭ каждый ученик обязан сдать русский язык, математику и 2 предмета по выбору из списка:

Определиться с набором экзаменов лучше к началу учебного года в 9 классе. Чем раньше вы составите план и приступите к подготовке к ОГЭ, тем больше у вас будет времени для изучения материала, и, соответственно, шанс сдать все предметы на «отлично» возрастет в разы.

Не могу понять, какой лучше экзамен сдавать. Что делать?

image 2359 (7)

Выберите формат подготовки к ОГЭ

Наиболее популярны 3 способа подготовки к экзаменам: репетитор, самостоятельное изучение и курсы. Каждый метод имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Критерии сравненияРепетиторСамоподготовкаКурсы
Невысокая цена за курс обученияНетДаДа
Гарантия качества и результатаНетНетДа
Работа с квалифицированными специалистамиДаНетДа
Освещение всех неоднозначных моментов, тонкостейНетНетДа
Возможность посмотреть запись занятияНетНетДа
Особая программа занятий с интересными фишками и возможностямиНетНетДа
Подготовка в любое время, гибкий графикДаДаНет

 

Найти профессионального преподавателя, который сделает вашу подготовку к ОГЭ интереснее и проще, вы сможете после заполнения заявки на сайте. Мы построим для вас персональную образовательную траекторию, которая приведет вас к успешной сдачи ОГЭ.

image 2383

Правильно распределите время подготовки

Время – самый ценный ресурс в нашей жизни. Особенно остро встает вопрос создания структурированного плана при изучении предметов экзамена. Задача не из простых: разобрать всю теорию, отработать задания на практике, закрепить материал.

Распределять время нужно с учетом исходных знаний. Наиболее затруднительным дисциплинам следует уделять больше внимания.

Для ежедневной практики достаточно 1,5-2 часа занятия, чтобы впитать новую информацию и решить несколько заданий ОГЭ по теме.

Русский язык, математику и еще 2 предмета по выбору стоит разбивать на несколько дней, чтобы в голове не возникала путаница. В план включайте не только время труда, но и отдыха.

Регулярно практикуйтесь

Все государственные экзамены базируются на установленных стандартах. Найти максимально приближенные к ОГЭ задания вы можете на сайтах «ФИПИ» и «Решу ОГЭ».

Общие советы по подготовке к ОГЭ

Фиксируйте прогресс

Заведите таблицу, в которой будете отмечать свое движение к цели. Заполняйте строки после завершения занятия.

Frame (11)

Стремитесь выполнять задания быстрее

Время написания экзамена строго ограничено, поэтому вам надо приучить себя укладываться в определенные рамки. Доведите тестовую часть до автоматизма: задания с кратким ответом не должны вводить вас в ступор и отнимать драгоценные минуты ОГЭ. Используйте таймер, чтобы успевать выполнять номера и проверять их для уверенности в ответах.

Подготовка к ОГЭ с напарником

Вместе с «коллегой» легче преодолевать трудности, устраивать друг другу проверку знаний и делиться советами.

Работайте с теорией с помощью карточек

Карточки значительно облегчают подготовку. Их можно делать из бумаги и заполнять от руки, либо оформлять в приложении «Quizlet». На одной стороне вы пишете термин или название правила, а на другой – определение и пояснения.

Тренируйтесь заполнять бланк ОГЭ

Всем в школе рассказывают, что на ОГЭ в клеточки бланка печатными буквами нужно внести информацию. В теории все просто, а на практике – нет. Ученики по привычке начинают писать прописью, не с той клетки заполняют лист. Во избежание форс-мажора оформите бланк несколько раз, чтобы привыкнуть к структуре внесения ответов на задания экзамена.

Frame 2362

План подготовки к экзамену по русскому языку

1.Регулярно пишите изложение формата ОГЭ

Изложение требует от школьников высокой концентрации внимания и проверяет умение выделять главную мысль в тексте без «воды».

Для подготовки и успешного выполнения изложения стоит уделить внимание некоторым пунктам:

2.Запомните словарные слова

В русском языке часто встречаются непроверяемые слова, которые нужно выучить, чтобы грамотно применять их в письменной речи.

3.Отмечайте ключевые фразы в тексте

Последняя задача в ОГЭ по русскому – сочинение. Ваши рассуждения требуется подкреплять примерами из прочитанного текста. Во время ознакомления с материалами подчеркивайте фрагменты, которые можно задействовать при выполнении задания.

План подготовки к экзамену по математике

1.Решайте задания повышенной сложности

С базовыми задачами ОГЭ справится любой школьник, но в условиях стресса мышление замедляется, вследствие чего неподготовленный мозг не сможет прийти к решению трудных номеров. Включайте в свое расписание непростые задачки, чтобы привыкнуть к различным вариациям заданий.

2.Не забрасывайте модуль геометрии.

Посвятите геометрии отдельный день, в который вы будете разбирать теоремы, особенности фигур и, конечно, закреплять пройденное на практике.

3.Тренируйте навык быстрого счета

Это поможет сэкономить время выполнения арифметических действий и подарить дополнительные свободные минуты на ОГЭ.

О способах быстрых вычислений вы можете прочитать подробнее в нашей статье.

image 2373 (1)

План подготовки к экзамену по биологии

1.Уделите внимание клетке

Изучите функции, строение и клеточные признаки.

2.Умело классифицируйте царства живых организмов

Вы должны понимать последовательность становления живых существ на Земле, их отличия друг от друга, а также выявить их взаимосвязь.

3.Познавайте человеческий организм

Тело человека состоит из сложной системы органов. Дисфункция в одном отделе влечет негативные последствия в остальных участках. Знание процессов, происходящих внутри человека, не только принесет баллы на ОГЭ, но и пригодится в повседневной жизни.

image 2362 (1)

План подготовки к экзамену по обществознанию

1.Начинайте подготовку к ОГЭ с основ

«Человек и природа» – первый и ключевой раздел в обществознании. В нем содержится информация о биологическом и социальном начале человека, о взаимосвязи природы и общества.

2.Учите и понимайте термины

Просвещение в данной науке предполагает умение оперировать терминологией. Может показаться, что все понятия объяснимы своими словами, но это не так. Обоснования в ОГЭ и ЕГЭ производятся с долей научного языка.

3.Разберите подробно блок «право»

В ОГЭ по обществознанию встречаются задания с определением полномочий органов государственной власти в РФ. Что нужно запомнить при подготовке?

1)  президент;
2)  Государственная Дума;
3)  правительство;
4)  Совет Федерации.

3734

Выводы

Сдать основной государственный экзамен на максимальные баллы сможет каждый трудолюбивый и ответственный школьник. К ОГЭ несложно подготовиться за учебный год без стресса и недосыпа. Ключ к успеху – планирование и приложенные усилия. Не откладывайте изучение материала на крайний день, тогда у вас все обязательно получится!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Куда планируете поступать после 9 класса?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Читайте также
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена