3794

Определить национальность человека довольно часто можно по такому фактору, как язык, используемый им при общении. Именно на родном языке каждый из нас думает, говорит, оценивает окружающий мир, мыслит, воспринимает информацию. Русская речь зародилась в далеком прошлом, отправляя каждого, кто желает изучить ее историю, на пару тысячелетий назад. Сейчас она признана одной из богатейших в мире. На русском языке может говорить пятая часть населения всей планеты.

Содержание

Бесплатная онлайн-олимпиада Коалиции

Проверь свои знания – получи крутые призы!

Как зародился русский язык

Славянский язык, от которого произошел в дальнейшем русский, зародился еще в доисторические времена. Именно в этот период племена, населявшие земли от Адриатики до озера Ильмень, стали говорить на различных наречиях. Прародители современных славян селились на побережьях Днепра, Вислы, Припяти. Постепенно территории расширялись, численность населения росла. Развивались языковые навыки.

Первые упоминания о русском языке встречаются в сохранившихся до наших времен письменах. Они датированы 2-1 тысячей лет до нашей эры. Именно тогда индоевропейский язык начал разделяться на праславянский и другие диалекты.

Каким был древнерусский язык

У ученых, изучающих древний славянский язык, есть собственная его классификация. Условно они делят его на 3 группы, руководствуясь этнической лингвистической составляющей:

  1. Южнорусская. От нее произошли современный болгарский язык, словенский, сербский и хорватский.
  2. Западнорусская. К этой группе относят современный польский язык, чешский, словацкий.
  3. Среднерусская, сюда относятся все восточнославянские языки.

Нынешнюю русскоязычную лексику и грамматику в русском языке сформировали последствия взаимной связи восточнославянских диалектов. Их было довольно много в Древней Руси. Также развитию лексических, грамматических норм поспособствовал церковнославянский язык. Письменность же формировалась на основании греческого письма.

image 2359

Как возник русский язык: самые популярные теории

На сегодняшний день существует две распространенные теории, повествующие о происхождении русского языка. Они подробно рассказывают историю. Каждая из них имеет свои подтверждения и опровержения, связывает нашу родную речь с санскритом или древнескандинавскими наречиями.

Теория №1

Первая версия гласит, что наиболее родственным русскому языку является санскрит. На нем разговаривали древние индийцы, жрецы, ученые. Согласно индусским мифам, изучающимся в теософском университете Индии, санскрит считался привнесенным наречием. В местных рассказах говорится о том, что Гималаи в давние времена посетили белокожие учителя, научившие местное население этому языку.

Им пользовались при написании основ брахманской религии, получившей сейчас большое распространение. Через данные религиозные начала создавался буддизм. Потому, даже сейчас среди брахманов существует мнение, что человечество зародилось на русском Севере.

Современники также готовы подтвердить данную теорию. В качестве факта лингвисты представляют слова, которые произносятся на русском языке и санскрите весьма похоже. Схожих слов более 60% в словаре. Но тут же присутствует весомое отличие – написание иероглифами (хотя и они среди ученых называются славяно-арийскими рунами) и буквами.

Сложный русский для иностранцев

Почему русский язык с трудом дается жителям других стран?

Теория №2

Вторая версия того, откуда взялся русский язык, предполагает, что слово «русь» происходит из древней Скандинавии. Ученые-историки выдвигают гипотезу о том, что норманнские племена ранее назывались «росами». Так их именовали вплоть до конца 10 века. Чуть позднее данный термин стали применять по отношению к варяжским дружинам, пришедшим на территорию Древней Руси. Они стали дальними прародителями уже известных в истории великих князей.

Ознакомившись с рукописями на бересте, датированными 11-13 веком, новгородские историки утверждают, что Русью ранее называли земли под Киевом и Черниговом. Позднее новгородцы стали называться русскими людьми.

Удивительно, но факт: Многие задаются вопросом, откуда взялся русский мат. Именно на рукописных работах новгородских авторов периода XI-XII столетия встречаются бранные слова, которые используются даже сейчас.

image 2358 (1)

Как появилась азбука

Согласно официальным историческим сведениям, об образовании письменности русского языка первые упоминания встречаются в 9 столетии, когда образовывалась Киевская Русь. До того времени славянами использовался греческий алфавит. Он неспособен был передать тонкости славянского языка, потому византийским императором Михаилом III был отдан приказ – создать новую азбуку на основании праславянского диалекта. Это позволило бы сделать перевод религиозных древнегреческих рукописей для славян более простым, понятным.

За работу тогда взялись Кирилл и Мефодий – проповедники христианства. Именно им приписывают авторство русской азбуки. Согласно истории, они отправились проповедовать в Моравию. Они соблюдали пост и читали всю дорогу молитвы. Спустя 40-дневный период им снизошла благодать в виде обретения азбуки-глаголицы.

Каким был древний славянский алфавит

В тот период азбука состояла из 38 букв. Она претерпевала постоянные изменения. Менялась буквенная последовательность и символы. Создатели современного русского алфавита использовали унциальное письмо и правила для доработки. Несмотря на это, азбука остается похожей на свою «прародительницу». Отличия можно заметить только в форме написания.

Русская письменность распространялась довольно быстро. Язык изучали многочисленные славянские народы, сумевшие таким способом объединиться в период с 9 по 11 столетие. Потому древнерусский язык стал ведущим в своей эпохе.

для 5-11 классов

Бесплатная профориентация

В результате профориентации:

✔️ у тебя будет представление о различных стратегиях поступления, и ты выберешь оптимальную для себя;

✔️ ты узнаешь свои сильные стороны и сможешь их использовать;

✔️ определишься со списком вузов и предметами для сдачи;

✔️ поймешь, какая сфера деятельности поможет реализовать твои таланты, и будешь уверен в своем выборе;

✔️ получишь план подготовки для достижения цели по поступлению.

Становление старорусского языка в XII-XVII веке, зарождение литературы

Известнейшей литературной памяткой древнерусского периода является «Слово о полку Игореве». Из него становится понятно, каким был военный поход на половцев. По сей день достоверно неизвестно, кто был автором этого произведения. Но описывающиеся события датируются 12 веком, когда господствовала эпоха феодальной раздробленности. Именно тогда монголо-татары, польские и литовские завоеватели пытались поработить исконно русские земли.

Именно в это время происходит следующий виток развития нашего языка. Он стал подразделяться на три этнические языковые группы:

  • великорусскую;
  • белорусскую;
  • украинскую.

В XV столетии на территории России был известно двух диалектных группах – южной и северной. Со своими особенностями они ярко выбивались из череды простых слов характерными «аканьями» и «оканьями». На эту же эпоху приходится зарождение среднерусских говоров. Из разговорного древнерусского языка выделяли московские наречия. Именно они первыми стали использоваться в литературе.

После формирования Московской Руси произошла языковая реформа. В этот период люди стали употреблять укороченные предложения. Стали появляться бытовые слова, использующиеся в обиходе. Появились пословицы и поговорки, изучающиеся учениками начальных классов школы даже сейчас.

Модернизация русского языка книгопечатанием

История русского языка получила новый виток развития с появлением печатных книг. Ярким примером служило неординарное на то время произведение «Домострой», которое было написано в XVI столетии. С расцветом Польского государства нами было позаимствовано у собратьев-славян много технических, юридических терминов. Они обогатили и модернизировали язык.

Ближе к концу XVII века европейские государства подпали по французское влияние, что также отразилось на русском языке. Он стал более европеизированным на уровне представителей высшего общества России. Даже сейчас нами используется множество иностранных слов, которые не русифицировались, но об этом чуть позже.

image 2383

История русского литературного языка

В былые времена простые люди мало обучались грамоте и письменности. Дворяне же прекрасно владели родной речью, а с приходом XVIII века стали изучать дополнительно иностранные языки. Примечательно, что печатные издания, азбуки, грамматически своды правил продолжали печатать с применением исключительно церковнославянского языка.

Обращаясь к истокам развития русского литературного языка, можно сказать о явных изменениях в период алфавитной реформы. Она была проведена царем Петром I. Именно он сделал рецензию на первое издание нового алфавита, азбуки в 1710 году.

Развитию литературного языка в империи поспособствовал известнейший ученый Михаил Ломоносов. Он стал автором первой «Российской грамматики», написанной в 1755 году. Так сформировалась окончательная форма письменности, соединившая в себе русско-славянские элементы. Что это дало:

  • создание стройной системы стилей (русского и славянского);
  • объединение всех разновидностей наречий в единое целое;
  • применение новой азбуки;
  • введение нового вида стихосложения, считающейся по сей день сильной стороной поэзии.

Помимо этого, Ломоносов стал автором труда по риторике, различных статей о лексике и грамматике церковнославянского языка. Ему принадлежат работы о стилистических направлениях поэтического языка. Прочитав их, можно узнать много славянизмов, которые давно не используются в современной речи.

Немного о демократизации языка

Славянизмы постепенно стали искореняться за счет языковой демократизации. Что это значит? Лексика стала обогащаться новыми словами, используемыми крестьянами, обученными грамоте, купцами и представителями низших слоев духовенства. Ознакомиться с тогдашним литературным языком можно, прочитав работы писателя Н. Греча, датированные 20-ми годами XIX столетия.

Девочки из богатых семей той эпохи мало обучались русской грамоте. Изучение родного языка было прерогативой мальчиков, которые подготавливали к армейской службе, чтобы те грамотно командовали солдатами. Девочки же углублялись во французский язык, это было признаком утонченности. Именно тогда сложилось спорное в обществе мнение, что по-русски говорить при дамах неприлично, которое позднее претерпело изменения.

Интересный факт: Ярким представителем благородных франкоговорящих семей был известнейший поэт Александр Сергеевич Пушкин. Русский он использовал не только для разговоров с няней, бабушкой, но и написания своих произведений.

image 2384

Расцвет русского языка

Говорить по-русски стало модно в XIX веке – в эпоху развития литературы. Тому поспособствовали костюмированные балы. Один из таких значимых званых ужинов произошел в 1830 году, в Аничковом дворце. В тот вечер прочтение императорской фрейлиной стихотворения «Циклоп» произвело настоящий фурор, ведь его написал сам Пушкин.

Русский язык становится популярным благодаря царю Николаю Первому, приказавшему переписываться и производить дела только на нем. Иностранные сотрудники служб обязаны были учить родной для нас язык с последующей сдачей экзаменов. При царском дворе было принято общаться исключительно на русском языке.

Конец XIX столетия ознаменовался популяризацией использования английских слов в речи. Этому языку обучали дворян и наследников царского престола. Языковая история обогатилась за счет произведений отечественных писателей – Гоголь, Тургенев, Толстой и другие. Они смогли продемонстрировать красоту русского языка, избавив родную речь от каких-либо стилевых рамок.

image 2385

Интересные факты из истории русского языка

Современный русский литературный язык имеет большой арсенал слов. Но мало кто знает, что многие из них позаимствовали у европейцев, англичан и славянских народов. Словарный запас возрастал под воздействием соседствующих языковых сообществ. Так, в лексике появились самые разнообразные слова, взятые из других языков: крокодил (греческий), собака (иранский), алмаз (древнегреческий), апельсин (нидерландский), алгебра (арабский), сабля (венгерский), смокинг (английский) и многие другие. Заимствовались как простые слова, так и технические термины.

Но это далеко не самые необычные факты из истории русского языка. Вот несколько из них:

За такое богатство и разнообразие россияне любят свой язык, историю которого обязательно нужно знать каждому школьнику. 

3792

Выводы

На сегодняшний день русским языком владеет порядка 99% населения России. На всем земном шаре насчитывается порядка 250 миллионов русскоговорящих людей. И все это благодаря его литературности, большому лексическому разнообразию и выразительности.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какой интересный факт о русском языке знаете вы?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена