3554

В студенческие годы немногие задумываются над чтением книг.  Для молодых людей это золотая пора, время для познания своих потенциальных границ, саморазвития и личностного роста. А помогает в этом познавательная литература. Преподавателями высших учебных заведений настоятельно рекомендуется как можно больше читать пособия по философии, психологии, экономике, математике. Теоретические знания точно пригодятся на практике при познании новых навыков. Сегодня мы расскажем, какие книги для студентов вузов окажутся полезными и помогут в достижении небывалых высот в том или ином деле.

Содержание

Психология

Если вас интересует данное направление или вы являетесь студентом психологических курсов, факультетов, эта книга с одноименным названием станет полезным пособием. Автор (Пол Клейнман) рассказывает в ней о научной истории, зарождении психологии. Читая страницу за страницей, вы узнаете биографические сведения о самых известных в мире психологах – Германе Роршахе, Зигмунде Фрейде и др.

Среди популярных психологических книг актуально пособие для девушек автора Уте Эрхардт. В нем повествуется о том, что послушание в неразумных проявлениях, ограничения не всегда идут на пользу. Книга учит тому, что нельзя отказываться от собственных желаний, мечтаний и целей, чтобы удовлетворить представления взрослых о правильной, хорошей девочке.

Экономика

Если вы интересуетесь экономической сферой жизни, рекомендуем почитать популярную у современных студентов книгу «Как устроена экономика» Ха Джун Чанга. Целью пособия является изложение истории развития науки, ее влияния на каждый день жизни человека. Материал подается в виде вопросов и последовательных ответов на них без устоявшихся фраз, затертых рассуждений.

3623

Философия

Среди полезных учебных пособий можно выделить книги по философии. Студенты наверняка по достоинству оценят книгу «Аристотель для всех» Мортимера Адлера. Многие университеты предлагают ее в качестве дополнительного чтения и углубления в учения древнегреческого философа. Все материалы преподносятся доступно для современного читателя.

Интересую информацию можно найти в книге «Сократ» Бориса Стадничука. Пособие содержит биографию, идеи знаменитого философа, его известные «крылатые фразы», мудрые выражения, актуальные и по сей день. Благодаря ему вам удастся узнать, каковы были ценности жителей античного мира.

Математика

Студентам высших учебных заведений, которым по душе решение математических задач, нумерология и прочее, мы рекомендуем обязательно прочитать книгу «Магия чисел» Майкла Шермера и Артура Бенджамина. В ней авторы раскрывают секреты быстрого счета в уме: как выполнять сложение, вычитание, деление, умножение, возведение в степень, высчитывание корня.

Для обучения математике с удовольствием следует также обязательно на досуге прочитать книгу «Удовольствие от Х» (Стивен Строгац). Вы узнаете, насколько интересна данная наука, откроете для себя интереснейшие факты, научитесь любить математические курсы.

3624

Художественная литература

Вам нравятся объемные художественные произведения или вы мечтаете улучшить навыки чтения? Тогда полезные пособия по скорочтению Питера Кампа или работы Томаса Фостера – то, что нужно. Благодаря этим книгам студент научится оперативно усваивать и анализировать информацию, понимать текст, запоминать прочитанное.

Для студентов вузов наверняка будут интересны следующие литературные произведения:

  • «Мы» Евгения Замятина. Это антиутопичный роман, повествующий о жизни человека в 32 веке. Автор представляет читателю мир с тоталитарным режимом;
  • «Мартин Иден» Джека Лондона. Это автобиографичное произведение стало величайшей работой писателя. Из него можно узнать, как он жил, какие мысли его посещали, насколько пагубно влияют на человека суицидальные наклонности.

Для студентов английских курсов также мы припасли интересную литературу. Она подойдет всем, кто изучает данный язык. Смешные рассказы Funny Stories ‒ это подборка произведений, написанных О´Генри, Марком Твеном, Гектором Хью Манро и другими писателями, на языке оригинала. Сборник популярных новелл и историй поможет освоить базовый английский детям и взрослым. Текст адаптирован для начального уровня знаний, потому легко читается. А для лучшего понимания в конце книжки есть словарь.

Как преодолеть стресс?

Вместе справляемся с эмоциональным перенапряжением

Самопознание, саморазвитие

Если вы находитесь в поиске подборок книг для получения полезных навыков, развития, роста личности, книги из этого списка точно помогут вам углубиться в себя, научиться любить жизнь, радуясь каждому дню, а также прокачать имеющиеся умения. Итак, какие книжки будут полезны студентам:

  • «Память не изменяет» Анхельса Наварро. Не секрет, что современные дети, подростки и молодые люди достаточно рассеяны в наше время. Воспользовавшись советами автора, вы сможете развить короткую и долгосрочную память путем запоминания большого количества чисел, имен, дат. Сборник упражнений, игр точно не даст скучать;
  • «Номер 1» Игоря Манна. Предназначена книга для донесения информации о важности получения высшего образования. Оканчивая всевозможные курсы, факультеты, можно достичь получить наивысшее удовольствие от осознания, что вы добились высокой цели, открывающей двери во взрослую благополучную жизнь. Также вы научитесь планировать и реализовывать задачи на пути к достижению мечты.
  • «KenKen: японская система тренировки мозга» (Тэцуя Миямото). Это своеобразный текстовый тренажер, эффективность которого признана мировым научным сообществом. Благодаря приведенному ряду упражнений в игровой форме вы сможете улучшить память, развить внимание и логическое мышление.
cc427350-3d65-420a-9f55-b3a4560e57aa

Выводы

Вот они, лучшие книги для студентов, обязательные к прочтению. Ознакомившись с ними, вы сможете доказать преподавателям высших учебных заведений, что мало жить по учебнику, следовать программе. Ведь всестороннее развитие кроется именно во внеклассном, непрограммном чтении.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы думаете, какие книги могут быть вам полезны из нашего списка? Добавили бы в него ещё что-нибудь?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена