3794

Российская образовательная система предусматривает возможность льготного поступления в вузы страны в 2024 году. Подобная система значит, что одни абитуриенты обладают преимущественным правом. Многие не знают, что имеют право на особые условия. Давайте разберемся, какие льготы при поступлении в вуз без высокого балла ЕГЭ предусмотрены законодательством РФ в 2024 году.

Содержание

Что дают льготы

Льготы – это особые условия, которые предоставляются абитуриентам при поступлении в высшее учебное заведение. Сам факт того, что это особые условия, делают льготы ограниченными. Их мало, поэтому существует высокая конкуренция. Льготы при поступлении могут быть разными. Кроме того, есть отдельная группа льгот при поступлении в колледж. В подобном случае школьники после 9-го класса имеют право попасть на бюджет в колледж на специальных условиях.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Обратите внимание, что получить льготы детям при поступлении в вуз непросто. Только определенные категории абитуриентов могут рассчитывать на поступление на бюджетную форму обучения в вузы страны на особых условиях. Кроме того, сложность заключается в том, что вузам это не всегда выгодно, и квоты ограничены. Количество платных мест растет. Логично, что в таких условиях поступить сложно даже школьникам, которые входят в категорию льготников. Хотя они имеют право «обойти систему» при зачислении, стать первыми в списке претендентов и поступить.

В Федеральном законе 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прописаны группы граждан, которые имеют право на льготы при поступлении в вуз в 2024 году. Если школьник входит в категорию, то имеет право претендовать на бюджет, несмотря на баллы по ЕГЭ и на вступительных экзаменах. Школьники должны знать права, а также какие варианты при поступлении и зачислении существуют, чтобы претендовать на бесплатную учебу. Важно также знать права и порядок приема абитуриентов на привилегированных условиях по квоте.

Абитуриентам доступен список условий на портале Госуслуг. Там же они оформляют и подают документы на зачисление. Многие учебные заведения страны уже работают в электронном формате. Проверка документов при зачислении жесткая из-за большого конкурса в вузах даже по квоте. Подавать их следует заранее, чтобы не упустить время.

image 2353

Какие льготы предусмотрены при поступлении?

В Российской Федерации принято выделять четыре основные группы для вузов в 2024 году:

  • особая. Категорию принято называть целевой, поскольку абитуриенты поступают и по квоте вне общего конкурса. Зачисление на целевые места ограниченно, поэтому придется постараться получить высокие результаты на вступительном экзамене. В данном случае школьник заключает договор на поступление с компанией, в которой обязан работать после окончания учебного заведения. Организация оплачивает обучение в вузе;
  • во вторую группу входят победители олимпиад. Следует помнить, что привилегии зависят от условий олимпиады и правил приема в конкретное заведение, поэтому лучше заранее ознакомиться с этими тонкостями;
  • к третьей группе относятся абитуриенты с особыми привилегиями, в частности, дети-сироты, инвалиды, дети военнослужащих и т.д.;
  • в четвертую категорию входят граждане, которые прошли военную службу. Они не могут получить льготное бюджетное место в вузе, но при равенстве баллов имеют преимущество при поступлении. Но эта группа не имеет отношения к школьникам, и у них своя квота.

Рассмотрим подробнее каждую категорию, распространяющуюся на школьников, чтобы понять, на какие особые условия они могут рассчитывать в 2024 году.

image 2359

Какие льготы предоставляются олимпиадникам?

В законодательстве Российской Федерации предусмотрена возможность поступать без сдачи Единого государственного экзамена и вступительного экзамена для победителей и призеров школьных олимпиад. Но подобные привилегии вправе получить только победители и призеры финального этапа конкурса.

Сдавать экзамены придется для поступления, и в некоторых институтах требуют получить высокие баллы по профильным дисциплинам.

Олимпиада – это не просто возможность поступить на бюджет по квоте, но и личное достижение школьника, поэтому даже участие в школьных олимпиадах помогает абитуриентам. Во многих приемных комиссиях смотрят не только на результаты ЕГЭ и вступительного экзамена, но и на достижения в различных направлениях, в частности, важно получить хорошие результаты в учебе, в спорте или в общественной жизни. Конечно, не стоит ожидать, что хорошие результаты во всех сферах помогут поступить на бюджет в вузе, но многие заведения лояльно относятся к таким достижениям и готовы добавить баллы для преодоления установленного в университете порога. Подобное правило не закреплено на законодательном уровне, поэтому каждый вуз вправе решать, как относиться к личным достижениям абитуриентов, и следует ли добавлять дополнительные баллы.

Школьные олимпиады делятся на несколько этапов. Каждый отличается сложностью заданий, порядком проведения конкурса и количеством участников. Победители этапа имеют право проходить на следующую ступень. Участие в любом этапе олимпиады – это преимущество для школьников. Приемной комиссией учитываются результаты только финального этапа конкурса. В заключительный тур попадают всего три тысячи учеников. Первое место на олимпиаде – это сложно, поэтому претендовать на особые условия имеют право только лучшие из лучших.

Если ребенок стал победителем или призером в других этапах школьной олимпиады, он рассчитывает на получение дополнительных баллов или других привилегий. На сайте Министерства образования ежегодно публикуется перечень олимпиад, но каждое учебное заведение имеет право увеличить список конкурсов по своему усмотрению. Абитуриенты могут узнать официальную информацию не только на сайте министерства, но и на медиаплощадках интересующих его вузов.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

В недавнем времени ограничили число учебных заведений, в которые абитуриенты вправе подавать документы, до 5 вузов или колледжей. В законодательстве Российской Федерации также установлено, что победитель олимпиады может претендовать на привилегии в одном вузе для одной специальности бакалавриата или специалитета. Школьник вправе подавать документы и поступать в различные вузы и на различные специальности, но применить квоту разрешено только в один вуз. В остальных учебных заведениях школьник будет проходить по общим условиям. Кроме того, льгота без ЕГЭ на поступление при победе на ВсОШ действует только 4 года. Если абитуриент не успел воспользоваться квотой, то она теряет силу.

В некоторых вузах страны предусмотрены собственные конкурсы, победа в которых дает абитуриенту право на льготу. Но ребенок получает и использует победу только в конкретном вузе, который проводит конкурс.

Кроме того, предмет, по которому школьник стал победителем, должен быть профильным на выбранном направлении. Например, ученику, который выиграл олимпиаду по биологии, не может рассчитывать на льготное поступление на математический факультет.

Льготами  пользуются победители различных спортивных соревнований, в частности:

Но победители в спортивных соревнованиях могут претендовать на льготы при зачислении только на спортивные отделения вузов или направления, которые связаны с физической культурой.

image 2358 (1)

Кто может поступить на особых условиях?

В государстве установлен официальный список абитуриентов, которые получают льготы в вуз и поступают в образовательное учреждение без высоких баллов на ЕГЭ или вступительном экзамене в вузе или побед на олимпиадах в 2024 году. Это:

  • ребенок-сирота;
  • ребенок, лишенный попечения родителей;
  • инвалид детства;
  • ребенок-инвалид;
  • ребенок-инвалид 1 или 2 группы;
  • дети родителей-военных, в том числе участников СВО.

При наличии какой-либо льготной категории требуется иметь документ, подтверждающий право на особые условия поступления. Документы предоставляются в приемную комиссию.

Дети-сироты относятся к льготной категории граждан и могут рассчитывать на специальные правила при зачислении. Единственное условие: возраст абитуриента не должен превышать 23 лет. Кроме того, в государственном законе указано, что сироты прослушивают курсы, которые помогают поступать в выбранный вуз, совершенно бесплатно.

Абитуриенты из многодетных семей не вправе поступать на бесплатное обучение по льготе в вузы, но при возникновении спорных ситуаций приемная комиссия решает вопрос в их пользу. Повысить шансы на зачисление в вуз можно при помощи личных достижений, за которые некоторые образовательные учреждения дают дополнительные баллы. Баллы на ЕГЭ или вступительном экзамене учитываются.

Перечень олимпиад школьников

Особенности и призы

В учебное заведение школьники из семей военных могут поступать на места, оплаченные государством. Это право на поступление в 2024 году распространяется на детей родителей-военных, которые служат по контракту более 20 лет или вышли на пенсию, но также с выслугой с аналогичным периодом. 

Школьники, чьи родители погибли или получили ранения при несении военной службы, имеют право становиться слушателями курсов, предусмотренных в вузе для подготовки поступающих. Посещать занятия они смогут бесплатно. Абитуриентам лучше рассчитывать на поступление в институты и колледжи, где предусмотрены подготовительные курсы, поскольку они будут иметь преимущества после их прохождения. Это поможет поступить в образовательное заведение, но следует постараться хорошо сдать вступительный экзамен.

В 2022 году к списку добавились квоты, помогающие поступать и бесплатно учиться детям, родители которых участвуют в специальной военной операции. В законодательстве предусмотрено, что в вузе на долю льготников должно выделяться 10 % от общего числа льготных мест.

Также 10 % от общего числа бюджетных мест приходится на поступление инвалидов 1 и 2 группы и инвалидов детства. При подаче документов в приемную комиссию такой абитуриент должен представить медицинские справки и документы, которые подтверждают наличие инвалидности. Инвалиды поступают в вузы без ограничений по направлению.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Выводы

Государство заботится о том, чтобы как можно больше школьников смогли поступить в выбранное учебное заведение, поэтому в стране предусмотрена система льгот. Абитуриенты из категории льготников вправе поступить на бюджет без высоких баллов на вступительном испытании в 2024 году. Право вуза — предусматривать особые условия для льготных категорий, поэтому важно ознакомиться с требованиями учебного заведения заранее.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Комментарии
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена