3794 (1)

Многие школьники даже и не догадываются о том, что для поступления в колледж можно не дожидаться окончания 9 класса. Подростки вправе зачислиться в среднее специальное учебное заведение до получения аттестата об основном общем образовании. В статье вы узнаете о нюансах выбора данной образовательной траектории.

Содержание

5 причин поступить в колледж после 8 класса

1. Подростки поступают в колледжи, чтобы решить проблемы с успеваемостью в школе

Низкая или средняя успеваемость в школе может быть обусловлена разными причинами – натянутыми отношениями с учителями, неинтересной методикой обучения, угнетающей атмосферой, убивающей всю мотивацию. Для хорошей учебы на любых специальностях надо прилагать усилия, так что не нужно надеяться, что высокие оценки в колледже образуются сами по себе. 

2. После окончания 8-го класса можно выбрать обучение в колледже, если подростки являются объектами буллинга

Школьная пора может стать настоящим адом, так как подростки нередко подвергаются травле со стороны одноклассников. Выпускники восьмых классов могут отправиться в колледж, чтобы сменить окружение, выстраивать новые связи в обществе и получать образование в комфортных условиях.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

3. Уже после окончания обучения в 8 классе подростки вправе сменить обстановку и отдать предпочтение колледжу

Система обучения, установленная в школах, приходится по вкусу не всем. Многие недовольны 8 классом, так как все обязаны учить целый пласт дисциплин, который никак не привязан к конкретной профессии; лишние предметы не дают готовиться к предстоящим экзаменам. В колледжах программа имеет более узкую направленность, а жизнь учащихся похожа на студенческие будни.

4. Каждому выпускнику 8 класса дается возможность познакомиться со специальностью раньше одноклассников

В колледже начинается профессиональное обучение: можно углубиться в любимое направление и учиться с удовольствием. Полученные навыки точно пригодятся в профессии и в повседневной жизни.

5. Не учиться девятый год в школе: каждому школьнику можно быстрее стать самостоятельным

Люди, отправившиеся после окончания школы в колледж, быстрее приступают к работе по специальности и получают плату за свой труд. Пока некоторые завершают 9 классы, продолжают обучение в 10-11, а затем проходят стрессовую процедуру поступления в вуз, учащиеся колледжей могут похвастаться начальным профессиональным образованием. Собственная зарплата помогает обрести независимость и обеспечить себя всеми необходимыми материальными благами.

image 2385 (1)

Как поступить в колледж после 8 класса

Алгоритм поступления в колледж после окончания 8 класса:

Специальности в колледжах для выпускников девятых, восьмых и одиннадцатых классов чаще всего связаны с ручным трудом. В средних профессиональных учебных заведениях можно получить навыки в области строительства, пожарной безопасности, агрономии, медицины, парикмахерского искусства, туризма. Если подростков больше привлекает интеллектуальный труд, они вправе остановить выбор на экономике и бухгалтерском учете, банковском деле, учиться программированию. Общий список профессий велик, так что каждый учащийся сможет найти любимую отрасль.

Куда поступить после 9 класса?

Варианты колледжей и специальностей

На выпускников 8 классов ложится высокая доля ответственности, так как нужно выбрать приоритетную специальность. В 14-15 лет сделать это довольно сложно, ведь интересы меняются, а жизненный опыт недостаточно богат. Безусловно, и во взрослом возрасте тяжело найти свое призвание, профессию по душе. Но лучше с максимальной серьезностью подойти к выбору специальности в колледже, взвесить все положительные и отрицательные стороны, проанализировать свои личные предпочтения.

Задайте себе ряд вопросов о поступлении:

Найти дело всей жизни реально и до поступления в колледжи и вузы. Олимпиады помогают ученикам школ открыть новые сферы, проявить свои способности и получить ценные призы. Восьмой класс – та пора, когда будни еще не обременены подготовкой к экзаменам. Если направить временные и физические ресурсы в нужное русло, можно добиться успеха и развить интеллектуальный и профессиональный потенциал. Опытные преподаватели онлайн-курсов всегда готовы познакомить учеников с миром олимпиад, доступно и интересно объяснить материал. Преподаватели поделятся ценнейшими знаниями и поспособствуют покорению олимпиадных вершин.

image 2386 (1)

Особенности обучения в колледже: стоит ли делать выбор в пользу ссуза

Получение основного общего образования – конституционная обязанность, установленная в РФ. Аттестаты о прохождении данной ступени выдаются после окончания 9 класса, но есть исключение. На первом курсе колледжа учатся тем же наукам, что и в школах. После освоения программы первого года нужно сдать ОГЭ, продемонстрировав уровень знаний. Документ об образовании положен только тем учащимся, которые смогли сдать экзамены на необходимые баллы, т.е. перешли установленный порог по предметам.

Что делать после выдачи аттестата? Можно продолжить обучение в этом же колледже, если в нем есть интересующие программы образования. Еще один вариант – забрать документы и перейти в другой ссуз, чтобы освоить новое профессиональное направление. Нет желания снова погружаться в учебную рутину – взять паузу. Но нужно понимать, что начальных навыков не хватит: специалисты с наличием основного общего образования не пользуются высоким спросом, они могут выбрать только низшие должности с соответствующей оплатой труда.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Куда поступить после 8 класса: выбор колледжа

Колледжей, которые принимают выпускников восьмых классов, мало даже в крупных городах. Список учебных заведений каждый год меняется, открываются и закрываются наборы на различные образовательные программы, соответствующие разным профессиям. Так что достоверную и актуальную информацию нужно искать в документах на сайтах колледжей.

30042074

Выводы

Поступить в колледж можно даже после окончания 8 класса. В первый год обучения придется проходить общую образовательную программу, чтобы впоследствии сдать ОГЭ и получить аттестат об основном общем образовании. Только после первого курса учащиеся приступают к профессиональной подготовке.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А какую специальность для поступления рассматриваете вы?
guest
3 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена