Пушкин-2 (1)

Поступить в вуз — непростое испытание. Но справиться с ним могут не только отличники. Даже те, кто не получил высоких результатов на экзаменах, имеют шансы «подтянуть» количество баллов и стать студентом высшей школы.

Хорошее портфолио, которое отражает индивидуальные достижения выпускника, принесёт до 10 дополнительных баллов при поступлении. В гонке, где каждый балл может стать решающим, богатое портфолио очень пригодится.

Содержание

Бесплатная онлайн-олимпиада Коалиции

Проверь свои знания – получи крутые призы!

Что такое портфолио ученика? И чем портфолио поможет на ЕГЭ?

Портфолио – список документов, которые подтверждают личные достижения ученика за время учебы в школе. Сбор документов и грамот можно начинать с начальной школы, но наиболее существенный вклад в дополнительные баллы ЕГЭ дают достижения за 2-3 года до поступления.

 

Какие документы стоит положить в портфолио, чтобы учебные заведения их учли?

Каждый вуз в зависимости от профиля определяет, сколько дополнительных баллов начислить абитуриенту и какие категории достижений учитывать. Поэтому для повышения шансов на поступление внимательно изучите сайт вуза и сходите на его день открытых дверей, чтобы точно узнать, какие свершения вам потребуются для выигрышного портфолио.

Технические университеты делают акцент на участие в научных олимпиадах и часто проводят собственные конкурсы, результаты которых засчитывают в портфолио. В гуманитарных заведениях на первый план ставится итоговое сочинение. Факультеты творческих профессий учитывают победы в выставках, фестивалях, а иногда — даже окончание музыкальной или художественной школы.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Способы получить дополнительные баллы к ЕГЭ

Рассмотрим 6 возможностей повысить шансы на поступление в вуз.

Аттестат с отличием и медаль

Сейчас выпускникам-отличникам выдаётся одинаковая медаль «За особые успехи в учении», без разделения на «золото» и «серебро». Так поощряются ученики, закончившие 11-й класс с отличными отметками по всем учебным предметам.

Чтобы получить медаль, ЕГЭ нужно сдать на 220 баллов в сумме по трём разным дисциплинам. Аттестаты с отличием получают также победители и призёры финала Всероссийской олимпиады. Отмечаются медалями и выпускники, сдавшие единый госэкзамен по русскому или математике на высшие баллы. Обо всех нюансах получения медали вы можете прочитать в нашей статье «Золотая медаль в школе: как её получить?»

Вузы дают медалистам от 2 до 10 дополнительных баллов. Если у нескольких абитуриентов равные шансы по результатам ЕГЭ и портфолио, преимущество отдаётся обладателю медали. Такие же преимущества даёт диплом об окончании с отличием колледжа или техникума.

Дети-инвалиды могут получить медаль, если у них по всем предметам отметки «отлично». При сдаче ЕГЭ нужно будет набрать 146 баллов в сумме за русский язык и математику профильного уровня, либо 73 балла по русскому и оценку «5» по базовой математике.

Медаль не предоставляется ученикам, у которых были выявлены нарушения во время проведения экзамена (обнаружена попытка списывания)!

image 2358 (14)

Итоговое сочинение

Наиболее простой способ улучшить своё портфолио — показать высокие результаты при написании сочинения. Оно проводится в первом полугодии 11 класса, в декабре, что даёт выпускнику возможность «копить» преимущества заранее. Сочинение особенно важно для учеников, собирающихся поступать на творческие и гуманитарные факультеты, где за этот вид мониторинга даётся до 10 баллов.

Вот 3 совета, как получить дополнительные преимущества при поступлении в вуз с помощью сочинения:

Если вы хотите, чтобы сочинение учитывалось при поступлении, нужно сообщить об этом в вуз. Писать заявление не требуется, достаточно звонка в приёмную комиссию. Вузовские преподаватели ознакомятся с текстом сочинения, скачав его из общероссийской электронной базы.

А ты уверен, что сможешь успешно сдать ЕГЭ?

Пройди диагностику: в любое время напиши пробный вариант экзамена и получи

💯 развернутую оценку своих знаний по актуальным критериям;

🎁  скидку на курс по подготовке к экзаменам,

🎦  вебинары, посвященные лайфхакам для решения заданий.

Олимпиады и конкурсы

Вузы поощряют выпускников, имеющих достижения в определённых сферах науки. Доказательством служат грамоты за победы в олимпиадах, учреждённых Министерством образования РФ. Всего их 88, но каждый вуз принимает во внимание лишь те, что соответствуют его профилю. Призовое место в перечневой олимпиаде должно сочетаться с высоким результатом ЕГЭ по тому же предмету — не ниже 75 баллов.

Самые важные олимпиады, которые учитываются в большинстве университетов — ВсОШ и олимпиады из Перечня. Факультеты со специальностью «Иностранные языки» учитывают наличие международных языковых сертификатов, с уровнем не ниже С1. Выпускники, имеющие научные и художественные публикации в прессе и выступления на престижных конференциях, получают от 1 до 6 баллов.

5 практических рекомендаций для выпускников:

Дополнительные баллы начисляются за победы в 8-11 классах.

image 2358 (15)

Предпрофессиональный экзамен

Это независимая оценка знаний, которая проводится пока только для московских школьников. Экзамен предлагается выпускникам профильных классов — кадетских, медицинских, академических и инженерных. Одиннадцатиклассники проходят испытание до общероссийского ЕГЭ. Участие в экзамене — по заявлению выпускника.

Мониторинг включает в себя теоретическую часть и практическое испытание, которое проходит на базе конкретного вуза. По результатам участники могут набрать от 4 до 10 дополнительных баллов.

Спортивные успехи и значок ГТО

Грамоты и дипломы за победы в спортивных соревнованиях особенно важны в вузах с профилем «физкультура и спорт». Здесь могут начислить от 2 до 5 баллов за золотой значок ГТО.

В 2024 году в том числе будут учитываться баллы за серебряный и бронзовый значок. Награда должна быть получена не раньше последнего года обучения в школе.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Если вы хотите представить результаты ГТО при поступлении, действуйте в таком порядке:

1) зарегистрируйтесь на официальном сайте ГТО;

2) создайте заявку на сдачу нормативов;

3) выберите ближайший центр тестирования;

4) пройдите медосмотр.

Нормативы сдаются по 4 категориям — бег на короткие дистанции, наклоны, бег на длинные дистанции, подтягивания/отжимания. Участник может пройти дополнительное тестирование по плаванию, лыжному бегу, прыжкам, метанию, стрельбе. Сдача нормативов назначается на разные дни, поэтому лучше пройти их до начала ЕГЭ.

Дополнительные баллы даются также победителям и призёрам международных соревнований — чемпионатов Европы и РФ, Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Мастера спорта и кандидаты в мастера имеют шанс на лишние 1-10 баллов.

Приёмные комиссии рассматривают грамоты и дипломы, полученные только в 10-11 классах. Некоторые профильные вузы принимают чемпионов по льготной системе, в которой не предусмотрены вступительные испытания.

Непрофильные вузы начисляют не более 5 баллов за успехи в спорте. При этом учитываются результаты только в одном виде спортивных достижений.

image 2358 (12)

Волонтерская деятельность

Добровольная общественно-полезная работа — возможность получить от 1 до 6 баллов дополнительно. Выше всего оценивается работа волонтёров в гуманитарных и педагогических вузах. Они учитывают добровольческие акции за 1-4 года до подачи вступительных документов.

Фиксируйте результаты волонтёрской деятельности следующим образом:

Некоторые учебные заведения дают дополнительные баллы к ЕГЭ только за конкретное количество часов, отработанных добровольцем. Грамоты и благодарственные письма за волонтёрскую работу также следует сохранять в портфолио. Некоторые высшие школы принимают во внимание эти документы.

И немного о будущем

Количество дополнительных баллов определяется по усмотрению вузов, но не более 10 в сумме за все достижения. В 2024 году разрешено применять только 1 право БВИ, несмотря на то, что интеллектуальных достижений может быть несколько.

С 2024 года список индивидуальных достижений увеличен. Теперь в их число вошли следующие заслуги:

  1. серебряная медаль («За особые успехи в учении» II степени);
  2. призовые места на чемпионатах и кубках России;
  3. прохождение военной службы по призыву, по контракту и в рамках мобилизации;
  4. пребывание в составе добровольческих формирований в период боевых действий на территории Украины.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Выводы

Работайте на свое портфолио — и когда-то оно будет работать на вас! 🙂

А набрать необходимые баллы вам помогут курсы «Коалиции» по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам. Мы тщательно отлеживаем качество преподавания и раскрываем все секреты решения заданий, обеспечивая поступление в вуз без стресса.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Каким способом вы думаете получить дополнительные баллы?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена