Подготовка к олимпиаде

Содержание

Юридически корректное название медали – «За особые успехи в учении». Традиция особо поощрять выпускников школ возникла больше 100 лет назад, за это время вид медали многократно менялся. Среди других знаков отличия (например, региональных) золотая медаль остается самой желанной, потому что дает дополнительные бонусы при поступлении. Еще в 2017 году примерно 10% всех выпускников школ России были удостоены награды. Но какой сложный путь проходит каждый из этих школьников?

Что нужно сделать школьнику, чтобы получить золотую медаль?

Разберемся, из чего сегодня складывается школьная золотая медаль:

Также в 11 классе вам необходимо будет успешно написать итоговое сочинение, являющееся допуском к ЕГЭ. Об итоговой аттестации дальше.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

О баллах ЕГЭ, необходимых для золотой медали

Результаты государственного экзамена используются не только во время приемной кампании. С их помощью в школе также определяют, достоин выпускник золотой медали или нет. Это становится своеобразным подтверждением или опровержением адекватности оценок, которые поставили учителя.

Школьники, набравшие на ЕГЭ 70 баллов и больше по русскому языку и перешедшие порог по другим выбранным предметам, могут рассчитывать на золотую медаль в 2024 году.

Учащиеся, сдающие ГВЭ, должны получить «пятерки» по русскому языку и математике для завершения школьного обучения с отличием.
золотая медаль

Преимущества, которые дает золотая медаль при поступлении

Школьники, рассматривающие продолжение обучения в вузе, внимательнее всматриваются в условия получения медали. Все потому, что она может улучшить вашу позицию в рейтинге поступающих. В каждом вузе по-разному: где-то за красный аттестат и медаль дадут 1-3 балла, а где-то 8-10. Но не больше 10. Тонкости, связанные с золотой медалью, о которых школьникам мало кто говорит:

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Особенности получения золотой медали в школах некоторых регионов

В части субъектов федерации существуют свои внутренние награды. Выпускники школ, расположенных в Томской и Магаданской областях, все еще могут получить серебряную медаль, упраздненную на федеральном уровне в 2013 году. В их аттестате допускается наличие максимум двух четверок. Для школьников Санкт-Петербурга введен почетный знак «За особые успехи в обучении». Его выдают хорошистам и отличникам, которые стали участниками заключительного этапа Всеросса или победителями регионального уровня олимпиады.
В Москве также существует своя программа. В школе вы можете получить медаль «За особые успехи в обучении» в случае, если станете победителем или призером Всеросса или наберете 100 баллов по какому-то предмету ЕГЭ.

Рассмотрим и третий альтернативный вариант: в аттестате исключительно «пятерки» и 220+ баллов на государственной аттестации. 

Школьники с инвалидностью могут получить заветную награду при «отличном» аттестате и сумме от 146 баллов за русский язык и математику (или 73 за русский язык и 5 за базовую математику).

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Вывод

Вручение золотой медали – красивое мероприятие. Родители и учителя до сих пор считают награду престижной: первые получают возможность гордиться своим ребенком, а вторые радуются повышению статуса школы. Однако медаль так редко становится решающей при поступлении, что силы, затраченные на нее, кажутся напрасными. Каждый школьник вправе сам решать, готов он к интеллектуальному и психологическому испытанию или лучше сконцентрироваться на ЕГЭ.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена