Режим учебы и отдыха (3)

ДВИ – дополнительные вступительные испытания, устанавливаемые некоторыми вузами. Чаще всего используются для тестирования при зачислении абитуриентов в престижные учебные заведения, например, МГУ, СПбГУ, МГИМО. Если ЕГЭ сданы на высокие баллы, но ДВИ провалены, поступить на факультет не получится.

Что такое ДВИ?

Требование о прохождении ДВИ всегда указывается в нормативно-правовых документах о поступлении абитуриентов в вуз. Вступительные экзамены могут проходить как по инициативе государства, так и по решению учебного заведения. Максимальные баллы за 1 ДВИ – 100. Если вы получили на ЕГЭ высокий результат, то написание ДВИ не покажется слишком сложным для вас.

ДВИ обязательны на факультетах архитектуры, дизайна, медицины, журналистики, в творческих направлениях и режиссуре.

Виды ДВИ

Нюансы участия в испытании

Абитуриент не сможет написать работу в другой день, если пропустит основной срок по неуважительной причине. Но если экзамены в нескольких вузах и факультетах совпали в один день, поступающий может подтвердить это документально. В таком случае ему назначат другой день.

Какие ДВИ сдают в вузах?

Каждый год неизменным требованием на ДВИ при поступлении остается сдача математики, иностранного языка или творческой дисциплины (для вузов, связанных с искусством).

Вступительные испытания могут проходить в устной или письменной форме, в виде собеседования, теста или сочинения.

Как подготовиться к ДВИ в МГУ в 2024 году?

Математика

Экзамен по математике длится 4 часа. Задания ДВИ прошлых лет абитуриенты могут посмотреть на сайте МГУ.

У математики нет четко обозначенного регламента содержания, но типы заданий повторяются. Каждый год работа состоит из 8 номеров, 4 из которых – повышенной сложности.

Учтите, что на математику нельзя принести калькулятор!

Для подготовки можно использовать пособия для решения задач:

1. Н. Д. Золотарева «Математика. Подготовка к ЕГЭ и ДВИ МГУ»

2. Д. В. Горяшин «Дополнительные вступительные испытания по математике в МГУ»

3. В. В. Ткачук «Математика – абитуриенту»

4. М.И. Шабунин «Математика. Пособие для поступающих в вузы»

5. М. И. Сканави «Сборник задач по математике для поступающих в вуз»

Как поступить в вуз мечты без ЕГЭ?

Подписывайся, и мы отправим тебе информацию о поступлении на бюджет без экзаменов!

Вопросы повышенной сложности на ДВИ по математике труднее ЕГЭ. Каждый год только единицы справляются абсолютно со всеми номерами, но поступление реально даже при нескольких правильно выполненных заданиях! Будьте готовы к тому, что на математике вам встретится планиметрия, стереометрия, переменные и параметры.

Разбивайте условие задачи на фрагменты, если формулировка вам кажется слишком длинной и запутанной. Если не удается решить и таким способом, прибегайте к
нестандартной обработке значений в математике. Расписывайте даже наброски решений, это натолкнет на верную мысль и увеличит шанс получения баллов.

Разбор олимпиад по математике усовершенствует навык решения заданий. Прочтите подробнее о подготовке к интеллектуальным соревнованиям по математике!

Frame-2 (25)

Биология

Испытание состоит из 4 подразделений – общая биология, анатомия человека, зоология и ботаника. Если абитуриент ответственно подошел к подготовке к ЕГЭ, то сдать ДВИ и
поступить будет проще.

Разница между вступительными экзаменами и ЕГЭ заключается в глубине изучения программы.

Английский язык

ДВИ по иностранным языкам схожи с ЕГЭ. Экзамен длится 4 часа и состоит из фразовой связности, чтения, письма и лексико-грамматической части. С собой надо взять паспорт, ручку и бутылку воды.

Что нужно уметь для успешного поступления на факультет?

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Советы по подготовке к ДВИ

Развивайте понятийный аппарат

Грамотное оперирование терминологией будет плюсом при написании ДВИ. Вы должны зарекомендовать себя как будущего высококвалифицированного специалиста. Но не забывайте, что не нужно переусердствовать и постоянно вести повествование только заумными фразами, иначе риск ошибки на экзамене возрастет, а текст превратится в сплошной набор букв без смысла.

Решайте ДВИ прошлых лет

Откройте на сайте вуза прошедшие экзамены на факультетах и подробно разберите решение каждого задания, чтобы во время реального ДВИ быстро ответить на все вопросы по аналогии.

Обратитесь к сборникам олимпиадных задач

Если на ЕГЭ строгий регламент выполнения номеров и внесения ответов, то задания ДВИ могут предполагать неординарный подход, чтобы абитуриенты демонстрировали на экзамене свою гибкость мышления.

Курсы по подготовке к ЕГЭ
по английскому языку

Погрузись в настоящую англоязычную атмосферу и сдай ЕГЭ на максимум!

Сравнение ДВИ и ЕГЭ

Многие абитуриенты не понимают разницу между ДВИ и ЕГЭ, считая вузовские
тестирования бесполезной дополнительной морокой, но это не так. Если вы планируете поступление в престижное учебное заведение, то должны доказать свои способности, выделяющие вас на фоне других конкурентов, и показать, что на факультет должны зачислить именно вас.

Линии сравнения

ДВИ

Сложность

Сложнее получить 100 баллов, нежели на ЕГЭ

Высокая

Разнообразнее, чем на ЕГЭ

Строго определена

Тип выполнения заданий

Устный, письменный, творческий или спортивный

Устный или письменный

Frame-3 (9)

Вывод

ДВИ – испытание на финишной прямой перед поступлением на желаемый факультет, поэтому не следует расслабляться после сдачи ЕГЭ. Успешный человек всегда должен актуализировать свои знания, чтобы достичь всех целей. А в покорении вершин вам помогут курсы, интенсивы и выездные школы «Коалиции»!

Бесплатный
летний онлайн-курс по химии и биологии для 9-11 классов
Занятия от лучших преподавателей помогут провести последний месяц лета продуктивно и получить знания, необходимые для олимпиад, ОГЭ и ЕГЭ