bca4dd98-a480-4c8f-9dd4-d47fe8a5760f

В школах неустанно твердят о важности написания ЕГЭ на высокие баллы. Но никто не рассказывает о не менее важном процессе – о поступлении в вуз. Необходимо корректно подать документы и уложиться в отведенные сроки, чтобы зачислиться на первый курс университета на бюджет или платную основу.

Содержание

Бесплатная онлайн-олимпиада Коалиции

Проверь свои знания – получи крутые призы!

Способы поступления в вузы

Поступить в вуз можно после окончания школы, колледжа, а также по итогам олимпиады. От способа зачисления в университет будут зависеть списки принимаемых документов и предоставляемых результатов.

Поступление в вуз по олимпиаде

Олимпиады подразделяются на уровни, влияющие на льготы для абитуриентов. Всероссийская олимпиада школьников дает право получения высшего образования на бюджете в любом вузе, соответствующем профилю выигранного интеллектуального соревнования. Также ВсОШ освобождает будущих студентов от вступительных испытаний, проводимых на базе университетов. Олимпиадники поступают в вуз приоритетно, минуя общий конкурс.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Победу в перечневых олимпиадах, организаторами которых выступают локальные вузы, нужно подтверждать, чтобы получить БВИ. Подтверждением будут служить 75+ баллов ЕГЭ по профильному предмету, набранные абитуриентом.

Поступление в вуз по ЕГЭ

Абитуриенты подают в вузы результаты ЕГЭ по 3-4 предметам. Но в некоторых заведениях может проводиться особый отбор, чтобы зачислить самых подготовленных и целеустремленных людей. В престижных университетах требуется написание ДВИ (дополнительных вступительных испытаний), именно поэтому в МГУ и других топовых вузах проходные выше 300 баллов.

Дополнительные вступительные испытания имеют особый формат, отличающийся от стандартных экзаменов. Выпускникам школ сложно переключиться с привычной структуры ЕГЭ на иную проверку знаний, из-за чего возрастает риск недобора баллов.

Поступление в вуз после колледжа

Выпускники колледжа, решившие перейти на ступень высшего образования, сами выбирают способ подтверждения знаний. Поступить в вуз можно по ЕГЭ или по внутренним испытаниям университета. Абитуриенты самостоятельно определяют, какой способ ближе и проще:

• ЕГЭ – унифицированные тестирования, на просторах интернета находится множество типовых вариантов для отработки теории на практике. С результатами ЕГЭ абитуриент может отправиться в любой вуз.

• Вступительные испытания устанавливаются каждым университетом отдельно. Придется внимательно изучать сайты вузов и искать экзамены прошлых лет, чтобы познакомиться с форматом и начать подготовку.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Как проходит процесс зачисления в вуз. Сроки и документы

До 2021 года были 2 волны поступления в вузы, теперь есть только один поток. Важно заранее подготовить документы и подать все бумаги в установленные сроки. Отсылать документы можно в 5 вузов до 5 специальностей в каждом. Точное количество направлений для приема регламентирует сам университет.

Сроки приемной кампании для обучения на бюджете:

• Подача документов стартует 20 июня и продлится до 25 июля;
• до 27 июля будут опубликованы конкурсные списки;
• с 27 по 30 июля будет произведена публикация списков поступающих рекомендованных к зачислению;
• срок отказа от места, предоставленного в списке рекомендованных к зачислению , – с 27 по 30 июля;
•издание приказа о зачислении – с 1 по 3 августа.

Период приемной кампании для поступления на платное, а также для зачисления на иные формы обучения (заочную, очно-заочную) определяется университетами отдельно.

Подача документов может осуществляться несколькими способами:

• Очное посещение вузов;
• Заказное письмо;
• Дистанционная отправка через Госуслуги;
• Удаленная отправка через сайты университетов.

Документы, требуемые при приеме в вуз:

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Как успешно поступить в вуз

1.  До начала приема в вузы определите 5 учебных заведений, куда можно будет подать документы

Взвесьте все варианты и оцените шансы на поступление на бюджет, учтите имеющиеся или предполагаемые результаты ЕГЭ. Лучше выбирать вузы с разными уровнями проходных баллов и достаточным количеством мест.

2.  Подавайте оригинал документа об образовании лично

Почта России – удивительная вещь, сегодня посылка есть, а завтра она магическим образом исчезнет. Лучше не играть с огнем: могут возникнуть проблемы с логистикой, из- за чего отправку задержат или вовсе потеряют содержимое. Без аттестата об образовании зачислиться в вуз не получится.

Хотите поступить в МГИМО?

Прочтите подробнее о поступлении, чтобы узнать все нюансы!

3.  Несите оригинал аттестата в приоритетный вуз

Давно грезите поступлением в конкретный университет? При достаточном количестве баллов подайте оригинал туда, чтобы вытеснить конкурентов.

4.  Выберите несколько вузов, где проходные ниже ваших результатов ЕГЭ

Списки будут постоянно меняться и обновляться, довольно легко скатиться вниз и вылететь из конкурса. Если абитуриенты начинают подавать документы при наличии 260 баллов, лучше претендовать на зачисление с 270+ баллами, чтобы быть ближе к середине или верхушке рейтинга.

5.  При выборе формы обучения отталкивайтесь от своих целей на ближайшие несколько лет

Планируете совмещать работу и учебу? Выбирайте очно-заочную или заочную форму получения высшего образования. Если студенческая жизнь приоритетнее, хочется полноценно вкладываться в обучение, поступайте на очное отделение.

27f77fef-868e-4746-af5a-ff3f5d564738

Выводы

В 2024 году зачисление в вуз проходит только в одной волне. В июне открывается прием документов в 5 учебных заведений до 10 направлений в каждом. Заблаговременно приготовьте пакет материалов для поступления и отслеживайте конкурсные списки, чтобы успешно стать студентом желаемого университета.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена