ГВЭ-2

Государственный выпускной экзамен – одна из форм государственной итоговой аттестации (ГИА), которая проводится для проверки знаний школьников по итогам 9-х и 11-х классов. После успешного написания ГВЭ выдаются аттестаты об основном или среднем общем образовании.

Содержание

Что такое ГВЭ и каковы его отличия от ЕГЭ и ОГЭ?

ГВЭ проводится для школьников, завершающих получение основного общего и среднего общего образования.

Основные отличия ГВЭ от ОГЭ и ЕГЭ заключаются в категории лиц, участвующих в написании, а также в условиях и формате выполнения работ.

Кто сдает государственные выпускные экзамены?

Форма проведения экзамена

Пунктом организации ГВЭ может быть не только образовательное учреждение. Экзамены проводятся на дому по месту жительства участников, а также в больницах. Обязательное требование – обеспечение условий, необходимых для работы членов ППЭ. К школьникам домой или в медицинское учреждение приезжают организаторы, член государственной экзаменационной комиссии и руководитель ППЭ. Дополнительно может назначаться ассистент, оказывающий участникам с ОВЗ и инвалидам техническую помощь.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Критерии оценки результатов ГВЭ

Если стандартная форма ЕГЭ оценивается максимум 100 баллами, то результаты государственного выпускного экзамена вносятся в виде оценки по пятибалльной шкале.

Критерии выставления баллов по предметам разные и зависят от возможностей здоровья ребенка. Подробнее ознакомиться с демоверсиями и требованиями по выполнению заданий можно на сайте ФИПИ.

ГВЭ и поступление в вуз

Результаты ГВЭ-11 необходимы для получения аттестата о среднем общем образовании. С ними нельзя поступить в вузы – баллы за сдачу государственных выпускных экзаменов не учитываются в конкурсе. Если у абитуриента с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью есть желание зачислиться в университет, ему нужно пройти дополнительные вступительные испытания. Формат и длительность проведения внутреннего отбора устанавливаются вузами самостоятельно. Чтобы узнать подробную информацию об организации вступительных испытаний и сроках, нужно обратиться в приемные комиссии конкретных высших учебных заведений. Лицам с ОВЗ и инвалидностью предоставляются особые условия, необходимые для сдачи устных и письменных экзаменов.

image 2370

Как подготовиться к ГВЭ?

Чтобы набрать высокие баллы на государственных выпускных экзаменах, нужно ответственно отнестись к подготовке. Для практики отлично подойдут задачи из открытого банка ФИПИ, соответствующие формату реальных ГВЭ.

Во время подготовки надо фокусироваться на всех заданиях без исключения – изучать теорию, выявлять причинно-следственные связи, запоминать алгоритмы решения типовых задач. Важно периодически возвращаться к пройденным темам, освежая информацию в памяти.

Необходимо научиться укладываться в отведенное время. На ГВЭ дается строго определенное количество минут, данную границу нельзя пересекать. После истечения срока работу забирают без возможности дописать ответы на оставшиеся вопросы. При решении демонстрационных вариантов стоит включать таймер, чтобы понимать, сколько времени уходит на все задачи.

После решения каждого варианта нужно сверять свои записи с эталонными ответами и давать честную оценку знаниям в текущий момент. Прогресс можно фиксировать при помощи бумажной или электронной таблицы, вносить дату выполнения и полученные баллы.

Детям и взрослым с особенностями развития должен назначаться преподаватель, специализирующийся на работе с людьми с ограниченными возможностями.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Моральная подготовка

Наблюдатели – не надзиратели на каторге, а обычные люди. Поэтому не нужно вздрагивать каждый раз, когда встречаешься с ними взглядами. У наблюдателей нет цели испортить экзаменуемым жизнь и уравновешенную психику.

Экзамены – не смысл жизни. И школьники, и студенты боятся не сдать тестирование. Что же будет, если написать экзамен ниже предполагаемых баллов? Ничего!

Существование человека не крутится вокруг КИМов. Если экзаменуемый поймет это, то спокойнее отправится выполнять ОГЭ, ЕГЭ или ГВЭ. Чем ниже уровень стресса, тем выше концентрация внимания и больше шанс хорошо выполнить работу. Вечером перед экзаменом нужно подготовить одежду и документы, чтобы утром ничего не забыть.

image 2359 (8)

Все о ГВЭ по математике

ГВЭ по математике для учеников 11-х классов

Письменный экзамен по математике

Материалы делятся на 3 группы:

Сдают глухие, слабовидящие, с расстройствами аутистического спектра и т.д. КИМы включают в себя 12 заданий – 9 базовых и 3 повышенного уровня сложности.

Сдают лица с задержкой психического развития. Варианты состоят из 10 задач только базового уровня.

Сдают слепые.  КИМы включают в себя 12 вопросов – 9 базовых и 3 повышенного уровня сложности.

Время выполнения ГВЭ каждой группы – 3 часа 55 минут.

Устный экзамен по математике

ГВЭ-аттестат по математике

Экзамен сдают одиннадцатиклассники, выполняя 14 базовых вопросов, на которые отведено 2 часа.

Сравним

Линия сравнения

Письменный ГВЭ

Устный ГВЭ

ГВЭ-аттестат

Уровень сложности

Б + П или Б

Б + П

Б

Время выполнения

235 минут

60 минут

120 минут

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

ГВЭ по математике для учеников 9-х классов

Письменный экзамен

Сотые и трехсотые варианты

Двухсотые варианты

Устный экзамен

Сравним

Линия сравнения

Письменный ГВЭ

Устный ГВЭ

Уровень сложности

Б + П или Б

Б + П

Время выполнения

235 минут

60 минут

image 2359 (9)

Что нужно знать о ГВЭ по русскому языку?

ГВЭ по русскому языку для учеников 11-х классов

Письменный экзамен по русскому языку
Устный экзамен

ГВЭ по русскому языку для учеников 9-х классов

Письменный экзамен по русскому языку

Устный экзамен по русскому языку
3808

Выводы

Аттестация в формате ГВЭ – необходимая процедура для оценки знаний обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, завершающих 9 и 11 классы; для школьников, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Также советуем к прочтению нашу статью «Что такое ФГОС?», в которой вы узнаете об образовательных стандартах, на основе которых определяется структура ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Помогла ли вам данная статья разобраться в отличиях ГВЭ от ОГЭ и ЕГЭ?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена