3802 (2)

Рейтинг московских школ ежегодно формируется и публикуется на сайте mos.ru. В топе списка отражаются заведения, имеющие лучшие показатели результативности обучения. По каким критериям отбираются лучшие школы, как педагоги могут поспособствовать повышению позиций?

Содержание

Зачем нужен рейтинг школ?

Рейтинг помогает школам проанализировать эффективность обучения детей. Отталкиваясь от полученных данных, члены администрации и педагоги составляют траекторию дальнейшего развития. Учителя замечают, в каких сферах есть пробелы, и предпринимают действия для их восполнения.

Рейтинг московских школ формируется без учета технического оснащения кабинетов. Департамент образования Москвы акцентирует внимание только на реальных результатах школьников.

Чем больше учебных успехов демонстрируют дети, тем выше становится позиция школы в рейтинге. Все данные об итогах ЕГЭ и дипломах олимпиад автоматически выгружаются в систему, после чего информация подытоживается и сравнивается с показателями других заведений. 

image 2369 (1)

На что влияет рейтинг школ?

Школы с высоким рейтингом поощряются финансово. Они получают гранты, позволяющие и дальше совершенствовать образование, создавать комфортные условия для обучения детей. А также топовым московским школам назначаются другие льготы.

Бесплатные тестирования для школ

Проведем скрининг знаний учеников, оценим их готовность к участию в олимпиадах или ЕГЭ и дадим рекомендации по дальнейшей подготовке

По каким показателям оцениваются московские школы в 2023 году?

На 2023 год актуальны следующие показатели московских школ.

Качественное массовое образование

К данному критерию относятся основные и единые государственные экзамены, а также диагностики с видеоконтролем для 5-8 классов. Для каждого показателя прописан свой коэффициент. Например, если ученик набирает на ЕГЭ больше 250 баллов, школа получает +2 балла к рейтингу.

Развитие таланта

Учитываются результаты Всероссийской олимпиады и Московской олимпиады школьников. Например, за каждого призера регионального этапа ВсОШ учебное заведение получает 1,5 балла, за победителя 3.

Работа дошкольных групп

Если родители отдают детей в первый класс этого же учебного заведения, где проходила дошкольная подготовка, это значит, что они довольны качеством обучения.

Профилактика правонарушений

Школа поднимается в рейтинге, если ребенок, состоящий на учете в ОВД, больше не совершает правонарушений.

Как учителю выявить одаренных школьников?

Способы выявления одаренных детей

Инклюзивное образование

Если школа создает комфортные условия обучения для детей с инвалидностью, а сами ученики демонстрируют высокие результаты, заведение получает дополнительные баллы.

Социокультурное развитие

Сюда входят социокультурные олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», «Не прервется связь поколений», «История и культура храмов столицы», «Мой район в годы войны». 

Профессиональные умения и мастерство

Победители и призеры чемпионатов повышают рейтинг школы.

Массовый любительский спорт

Включает в себя результаты спортивных состязаний и ГТО.

image 2404

Как учителя могут повлиять на рейтинг школы?

Стоит сразу сделать оговорку, что воспитать целый класс олимпиадников и медалистов вряд ли получится. В каждом коллективе есть и целеустремленные дети, и ребята, которые просто жаждут скорее выпуститься из учебного заведения. Только школьники, стремящиеся к занятию призовых мест, демонстрируют выдающиеся результаты и повышают рейтинг.

Дети чувствуют настрой педагогов: сразу видно тех, кто любит свое дело, а кто лишь отрабатывает установленный план и считает зарплату единственной радостью среди рутинных дней.

Важно заинтересовывать учеников в школьных предметах. Существуют федеральные образовательные стандарты, которых нужно придерживаться, но это не мешает внедрять в уроки интересные темы и формы подачи материала.

Задача учителей – помочь подрастающему поколению в раскрытии талантов. Надо рассказывать детям о существующих интеллектуальных и спортивных соревнованиях, социокультурных олимпиадах, о способах получения дополнительных баллов к ЕГЭ. Необходимо поддерживать учащихся в их начинаниях, быть наставниками для них, делиться опытом, советовать полезные пособия, сопровождать на конкурсы. Дети испытывают меньше стресса, если с ними на этап олимпиады или экзамен едет любимый учитель. Школа, в которой педагогический состав уважает и мотивирует подопечных, определенно точно будет успешнее и займет высокие позиции в рейтинге.

Нет ничего страшного в том, если школьные учителя не обладают особыми навыками в сфере олимпиад. Эту задачу можно делегировать. И детям даже не придется переходить в учебные заведения, специализирующиеся на подготовке к интеллектуальным конкурсам. Онлайн-курсы «Коалиции» помогут детям победить на Всероссийской олимпиаде и принесут школам ценные баллы, которые поднимут их в рейтинге на десятки и сотни позиций.

3797 (1)

Выводы

Рейтинговая система московских школ отражает эффективность обучения детей. Чтобы занять ведущие позиции в перечне, учебные заведения должны непрерывно заниматься повышением качества образования и прививать детям стремление к развитию. Но перекладывать ответственность исключительно на школы и педагогов нельзя. Достижения зависят не только от работы с наставниками, но и от усилий, которые ученики прилагают самостоятельно.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какие действия предпринимаете вы и ваше руководство, чтобы поднять школу в рейтинге?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена