3800

День, посвященный сохранению окружающей среды, должен проводиться в каждой школе. Детей с ранних лет нужно приучать к осознанному потреблению материальных благ и бережному отношению к природе. Как организовать в школе интересный экодень, который понравится всем учащимся и принесет пользу?

Содержание

Зачем школьнику участвовать в олимпиадах?

Собрали все, что нужно знать об интеллектуальных состязаниях для школьников!

Какие рекомендации дать школьникам при проведении экодня?

Организация уроков, посвященных защите окружающей среды, должна включать в себя не только интерактивы, но и теоретическую часть, которую дети будут использовать в повседневной жизни. Школьники должны осознать важность поставленного вопроса, ведь от состояния природы зависит будущее человечества. Чтобы дети смогли внести свой вклад в улучшение экологической ситуации, необходимо дать им конкретные советы.

1. В конце учебного года сдавать старые тетради в макулатуру, а не выкидывать

Когда учебный сезон подходит к концу, дети сдают учебники в школьную библиотеку, а груду исписанных тетрадей, завалявшихся на полке, отправляют в мусорный бак. Это неверный и неэкологичный подход. Рабочие тетради, которые больше не пригодятся на учебе, нужно относить в пункты приема макулатуры. Кстати, на этом даже можно немного подзаработать: за килограмм бумаги (старые книги, картон, газеты) платят около 10 рублей. Но школьники должны отправлять бумажные изделия на переработку не из коммерческой выгоды, а из личных стремлений помочь экологии.

2. Выбирать экологичную канцелярию

Экологичная канцелярия тоже может быть яркой и оригинальной. Школьники должны отдавать предпочтение вариантам, отвечающим требованиям экологии, – папкам из перерабатываемых материалов, ручкам из бамбука, деревянным линейкам.

Как стать любимым учителем?

Как завоевать любовь учеников?

3. Приносить перекусы в школу в ланчбоксе

И учителям, и школьникам не стоит заворачивать бутерброды в несколько пакетов. Проще положить перекус в экологичный ланчбокс, который прослужит несколько лет.

4. Отказаться от использования пластиковых бутылок

В магазинах представлены бутылки из экологичных материалов, разных форм и объемов. Покупка бутылки для воды поможет сберечь не только окружающую среду, но и денежные средства, ведь в перспективе это выгоднее, чем регулярная замена пластиковой тары.

5. Сортировать мусор

Школьники покупают чипсы, шоколадки и другую еду, которая еще на производстве заворачивается в заводскую упаковку. Чтобы этот мусор обретал вторую жизнь, его нужно правильно сортировать перед отправкой на переработку.

image 2366

Идеи для проведения экологического дня в школе

Создание экологических плакатов

Учителя должны разделить классы на несколько групп. Задача каждого коллектива – нанести на ватман изображение, посвященное защите окружающей среды. Желательно продумать цепляющие лозунги, акцентирующие внимание педагогов и школьников на насущных экологических проблемах. Готовые работы следует повесить на стендах в коридорах, чтобы все посетители школы не забывали о важной миссии, заключающейся в сохранении природы.

Экологическая ярмарка

Учителя и школьники со всех классов должны принести поделки из натуральных материалов, а также еду собственного приготовления. Важно, чтобы все товары были без упаковок, вредящих окружающей среде. Вырученные средства нужно отправить в благотворительный фонд, отвечающий за охрану природы.

Игра “Сроки разложения мусора”

От учителей потребуется красочная презентация-викторина с выбором ответов из четырех вариантов. А ученикам школы нужно будет угадывать правильный вариант. Ниже представлен пример содержания одного из слайдов.

Срок разложения стекла составляет:

  1. 20 лет
  2. 100 лет
  3. 1000 лет
  4. 250 лет
Организационный момент

Экологический день в школе должен быть плодотворным с самого начала. На одном из этажей следует поставить корзины для сбора батареек, крышек, макулатуры. Нужно заранее предупредить учеников и учителей, чтобы они принесли вещи для переработки. Желательно, чтобы данная тенденция соблюдалась и после проведения экодня. Пусть в школе всегда будет уголок для предметов, которым можно подарить вторую жизнь.

Презентация с кодами переработки

Учителя должны подготовить презентацию с обозначениями переработки. На данные элементы на упаковках мало кто обращает внимание, но именно они указывают на то, как нужно утилизировать мусор. Чтобы дети запомнили основные коды, в конце презентации необходимо провести мини-квест.

Решение кейсов

Работа с кейсами – увлекательное времяпрепровождение в рамках экологического дня в школе. Ученики делятся на команды, педагоги раздают каждой группе карточку с определенной ситуацией, негативно влияющей окружающую среду. Например, если детям попалась тема, связанная с загрязнением атмосферы, они должны разработать проект, решающий данную проблему, и представить его перед всеми присутствующими.

Мероприятие с участием родителей школьников

К сохранению окружающей среды нужно привлекать не только учеников, но и их родителей. Заботиться о природе должны представители всех поколений. Экологический день в школе станет по-настоящему эффективным, если полезные привычки появятся у детей и взрослых. Учителям следует подготовить шокирующие факты о масштабах загрязнения окружающей среды, а также рассказать о способах улучшения экологической ситуации. Будет здорово, если родители придут на мероприятие не с пустыми руками. Пусть они принесут ненужные коробки от бытовой техники.

Проведение состязания по сбору макулатуры

Суть конкурса проста: нужно собрать макулатуру и принести ее в школу для последующей отправки на переработку. Победит ученик, предоставивший больше всего кг бумаги и картона. Материалы можно найти дома, попросить у знакомых и родственников. Это отличный способ рахламления квартиры, приносящий пользу окружающей среде. Главное, чтобы дети не загребли в макулатуру важные документы родителей 🙂

Telegram-чат с полезной и актуальной информацией для педагогов

Это комьюнити для тех, кто заинтересован в развитии олимпиадного движения в школе, получении учениками высоких баллов на экзаменах и повышении рейтинга школы.

Какие книги про экологию посоветовать школьникам?

Книги о сохранении окружающей среды для учеников младших классов

Дельфина Гринберг “Планета в твоих руках. Энциклопедия по экологии»

Рэйчел Игнотофски “Большая маленькая планета. Экосистемы, или Как все живое взаимосвязано»

Water Family “Спасем воду вместе! Учебник юного эколога”

Книги о сохранении окружающей среды для учеников старших классов

Натали Фи “ЭКОsapiens. Простые правила осознанной жизни”

Ирина Жукова “Я забочусь о планете”

Беа Джонсон “Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор”

3798

Выводы

Экологический день в школе – значимое мероприятие, которое напомнит учащимся о важности заботы об окружающей среде.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Каких правил экологичного поведения придерживаетесь вы?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена