3494

Просмотр экранизаций – удобный способ, позволяющий быстро ознакомиться с произведениями литературы. Качественные экранизации, максимально приближенные к сюжету первоисточников, помогают увлекательно провести время и окунуться в атмосферу, царящую в книгах.

Содержание

Топ-10 экранизаций

Герой нашего времени, 1967

⭐️ 7,7/10

Фильм, снятый на основе книги М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», состоит из двух частей — «Бэла» и «Максим Максимыч. Тамань».

Григорий Печорин – военный, прибывший из Санкт-Петербурга на Кавказ. Жизнь в горах сильно отличалась от привычного времяпрепровождения – никаких мероприятий, светского веселья. Отправившись на свадьбу к дочери черкесского князя, Печорин познакомился с ее младшей сестрой. Он влюбился в прекрасную девушку и решил во что бы то ни стало завоевать ее. Но эта «охота за сердцем» Бэлы привела к ужасным последствиям.

3502

Шинель, 1959

⭐️ 8/10

Мечты бывают разные: кто-то хочет жить во дворце, стать невообразимо богатым, известным, а кто-то желает получить шинель, искренне веря, что она изменит положение. Экранизация произведения Н. В. Гоголя демонстрирует зрителям образ Акакия Акакиевича Башмачкина – бедного титулярного советника, который отказывает себе во всем, откладывая деньги на приобретение шинели. Покупка состоялась, но счастье продлилось недолго…

Несколько дней из жизни И. И. Обломова, 1979

⭐️ 7,8/10

Обломов – классический образ человека, ведущего праздный образ жизни. Положение дел главного героя изменилось, когда его товарищ, Андрей Штольц, познакомил его с семейством Ильинских. В фильме тонко передана романтическая линия, сложившаяся между Ильей Обломовым и Ольгой Ильинской. В экранизации отражены все черты, характерные для дворянства XIX века, что позволяет зрителям отмотать время на 200 лет назад и прожить все эмоции вместе с участниками сюжета.

Как прочесть список литературы за месяц

Рассказываем о нюансах и лайфхаках

Судьба человека, 1959

⭐️ 8,4/10

Трогательный фильм, пробирающий до глубины души. Экранизация в деталях передает все ужасы Великой Отечественной войны, переносит зрителей в атмосферу разрухи, голода, холода и смертей на каждом шагу.

В центре сюжета находится Андрей Соколов, на долю которого выпали сложнейшие испытания. Военное время забрало у Соколова все, что долгие годы выстраивалось, лишило его семьи, но мужчина не потерял веру в лучшее.

Экранизация произведения Шолохова – пример мужества и стойкости, сохранения высших человеческих качеств при любых обстоятельствах.

Благородный разбойник Владимир Дубровский, 1988

⭐️ 7,7/10

Молодой барин Владимир Дубровский примкнул к группировке бывших крепостных своего отца и начал грабить состоятельных людей. Его целью стал помещик Троекуров, но планы о мести были прерваны неожиданной встречей с Марией Кирилловной, в которую влюбился главный герой.

3534

Мастер и Маргарита, 2005

⭐️ 7,9/10

Сериал 2005 года можно считать лучшей экранизацией произведения Булгакова «Мастер и Маргарита». Чего стоит только музыкальное сопровождение: люди, посмотревшие сериал, с первых нот узнают ту самую регулярно звучавшую мелодию.

Каждый образ детально продуман, а актеры, задействованные в съемках, идеально вписываются в свои роли. Время за просмотром сериала летит незаметно – одна часть быстро сменяет другую и держит зрителей в предвкушении.

Кавказский пленник, 1996

⭐️ 7,6/10

Действия разворачиваются во времена Первой чеченской войны. Русские солдаты попали в плен к представителю горного аула. Абдул-Мурад держал Ваню и Сашу в заточении, надеясь на обмен пленными. Состоялась ли задуманная сделка? Ответ зрители узнают в конце фильма.

Режиссер передал все душевные терзания, которые преследовали героев, отразил разницу во взглядах на войну.  

3611

Мертвые души, 1984

⭐️ 8,1/10

Чтобы разбогатеть, нужно идти нестандартным путем, разработать тактику, о которой никто не слышал ранее. Так и сделал Чичиков, герой произведения Н. В. Гоголя, скупавший умерших крепостных крестьян.

Актеры, сыгравшие в фильме, воплощают образы членов общества того времени. Герои подобраны не случайно: они символизируют пороки, свойственные для большинства представителей социума.

Доктор Живаго, 2005

⭐️ 7,8/10

Сериал, снятый по мотивам произведения Бориса Пастернака «Доктор Живаго», показывает все тяготы прошлого столетия. XX век регулярно сопровождался кровопролитиями: на этот период выпали революции, Первая мировая война, Гражданская война. Несмотря на тяжелые времена и жестокую судьбу, врач и поэт Живаго находил место для искренней любви.

3610

Собачье сердце, 1988

⭐️ 8,4/10

Снять качественный фильм по произведению литературы, покорившему сердца миллионов людей, — задача не из простых. Но режиссер Владимир Бортко отлично справился с «оживлением» страниц книги.

Чем может обернуться вмешательство человека в природу? Безусловно, опыты – важная часть медицины и научно-технического прогресса, но иногда такие эксперименты приводят к весьма странным последствиям. Пес Шарик, подопытный профессора Преображенского, прошел операцию по пересадке гипофиза и обрел человеческий облик. Но смог ли измененный внешний вид сделать собаку (впоследствии мужчину с фамилией Шариков) полноценным представителем общества?

2bc099fc-945a-4540-a15f-5274bdb091e8

Выводы

Экранизация – воплощение видения режиссера. Фильмы, снятые на основе бессмертных литературных творений, помогают взглянуть на смысл произведений с другой стороны, отметить детали, которым раньше не уделялось должного внимания. Но с экранизациями нужно быть осторожными: кинокартины не являются стопроцентным отражением первоисточников. Если ваша цель – подбор информации для написания школьной контрольной или экзамена, читайте книги в оригинале. Опираясь только на фильмы, вы подвергнете себя фактическим ошибкам.

Не хотите перечитывать все тома произведения «Война и мир», желаете быстро вычленять главную информацию из книг? На онлайн-курсе по олимпиадной литературе вы прокачаете навык глубокого анализа текстов, расширите кругозор, научитесь выявлять закономерности и проводить параллели между эпохами, историческими событиями и сюжетами книг.    

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Есть ли у вас любимая экранизация? Помогла ли она вам?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена