f6e46813-ef3f-407f-8ea3-b23c5b05a6db

Хотите быть успешными на работе? Развивайте «жёсткие» и «мягкие» навыки: soft skills, hard skills. В чём особенность каждого из этих качеств, какие важнее и надо ли их развивать человеку? Давайте разбираться.

Содержание

Что такое hard skills и для чего нужны?

Когда вы учитесь в колледже или университете, повышаете квалификацию на курсах, вы получаете hard skills. Это навыки, с помощью которых можно считаться профессионалом и качественно выполнять свою работу.

Например, для врача hard skills — это делать операцию, лечить зубы, назначать лечение. А для дизайнера — создавать иллюстрации, макеты.

У frontend-разработчика, у дипломата и у повара hard skills будут отличаться. Для каждой специальности нужны свои профессиональные качества. Их вы совершенствуете на работе, приобретаете нужные компетенции и можете делать свою работу качественнее.

Без «жёстких» навыков человеку не удастся построить карьеру, устроиться на работу мечты и быть востребованным сотрудником. Hard skills нужно развивать и совершенствовать.

image 2358

Что такое soft skills и где пригодятся?

Если противопоставлять soft skills vs hard skills, то мы увидим, что быть просто профессионалом своего дела недостаточно для успешной карьеры. Каждому человеку нужны умения договариваться, работать в команде, понимать чувства людей, критически мыслить, владеть своим временем…

Все эти качества и называются «мягкими». В отличие от профессиональных компетенций они не помогут вам быстро и качественно выстраивать работу, но с их помощью вы можете распределять задачи в коллективе, находить необычные решения и справляться со сложными ситуациями.

К soft skills чаще всего относятся:

  • критическое мышление;
  • навык работать в команде;
  • тайм-менеджмент;
  • креативное мышление;
  • лидерство.

Для получения «мягких» навыков нет чётких инструкций, и не каждый сотрудник сможет придумать креативное решение или организовать работу команды. Поэтому одни становятся лидерами, а другие нет.

Но как и hard skills, soft skills можно развивать и приобретать с опытом.

Бесплатная онлайн-олимпиада

Проверьте свои знания и выиграйте ценные призы

В чём отличие hard от soft skills?

Так ли различны soft и hard skills. Примеры в таблице покажут:

Hard skills

Soft skills

Важны логика и высокий уровень IQ

Важен высокий уровень эмоционального интеллекта EQ

Легко измерить с помощью тестов и экзаменов

Сложно измерить, только видны в работе

Остаются неизменными для определённой профессии независимо от окружения человека

Меняются в зависимости от коллектива

Можно получить во время обучения

Либо врождённые, либо получаются на практике

Действия выполняются по определённой схеме, шаблону

Качества адаптируются под конкретную ситуацию

Что же развивать и что важнее

Какие умения важнее? Сложно сказать. Без профессиональных компетенций или  «жёстких» навыков не получится быть сильным и востребованным специалистом. Однако hr признаётся, что между двумя профессионалами они выберут того, у кого лучше развиты «мягкие» навыки.

Получается, что hard и soft skills — умения, которые нужно развивать параллельно, совершенствовать свой профессионализм и развивать эмоциональный интеллект.

image 2404 (1)

Советы по развитию hard и soft skills

Как же развивать важные навыки и умения? Всё очень просто:

1. Подумайте, без каких навыков вы не построите успешное будущее и не сможете развивать карьеру

Если вы работаете с людьми, развивайте умение договариваться, учитесь распределять задачи и выстраивать коммуникацию в команде. Если знаете, что в вашей профессии часто скапливается большое количество задач, учитесь тайм-менеджменту.

И не забывайте про постоянное движение по hard skills.

2. Найдите подходящие курсы и программы

Курсов повышения квалификации много, вы можете выбрать программы Коалиции и усилить свои знания по каждому предмету. А это как раз те hard skills, которые потом пригодятся на работе.

Как же быть с «мягкими» навыками? Для развития soft skills мы придумали специальный курс бизнес-школы. Вы сможете совершенствовать себя и стать более востребованным сотрудником в будущем благодаря полученным навыкам и умениям.

Бесплатный онлайн-пробник ЕГЭ

Проверь свои знания перед экзаменами и выиграй полезные призы!

3. Постоянно практикуйтесь

Все навыки важно постоянно отрабатывать на практике. Без этого никак. Не забывайте повторять всю теорию и устраивайте дебаты с друзьями, чтобы практиковать критическое мышление и умение договариваться.

4. Не забывайте отслеживать результаты

Проверить hard skills очень просто: находите профильные тесты, даже ЕГЭ — это проверка ваших «жёстких» навыков. А как быть с «мягкими»? Как понять, насколько они развиты?

Есть несколько тестов на определение эмоционального интеллекта, с их помощью можно примерно определить, какие сферы и навыки стоит развивать. Кроме того, вы можете посмотреть, как вы выстраиваете общение в коллективе, нет ли сложностей в работе с другими.

А списывание будет «жёстким» или «мягким» навыком?

Разбираемся в статье

Например, школьникам надо вместе подготовить доклад. Какие soft skills нужны для этой задачи? Распределять задачи между собой, тайм-менеджмент, критическое мышление, умение вести дискуссии. Как понять, каких навыков вам не хватает? Просто проанализируйте, как вы выстраиваете работу. Всё делает один человек — не умеете распределять задачи, презентация готовится в ночь перед защитой — нет тайм-менеджмента.

3792 (1)

Выводы

Hard и soft skills лучше всего работают в симбиозе: вы приобретаете профессиональные компетенции и можете договариваться со сложными коллегами. В результате становитесь востребованным сотрудником. И развивать эти навыки можно уже в школьные годы. Не теряйте времени, присоединяйтесь к программам Коалиции.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какие навыки прокачиваете вы?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена