66666

Среди тысяч языков языки программирования – самые технологичные и универсальные. Без знаний базовых правил «общения» между разработчиком и компьютером невозможно овладеть искусством создания прикладных и компьютерных программ. Учитывая возросший интерес к профессии специалиста IT-сферы, курсы обучения школьников современным языкам программирования являются одними из самых популярных в мире.

Посещение интерактивных занятий с младшего возраста открывает карьерные перспективы. Получить профессию программиста – значит обеспечить себе достойное будущее. Основы разработки компьютерных программ редко входят в школьную систему образования, а уроки информатики включают лишь ключевые знания. Если ваш ребенок мечтает стать разработчиком приложений или другого софта, ему необходимо изучить языки программирования.

 

Содержание

Как выбрать язык программирования для обучения детей

Только на сегодняшний день насчитывают более 8 тысяч языков программирования. Компьютерные технологии не стоят на месте, и для новых целей создаются новые языки. Однако большинство из них рассчитано на узкую нишу или используется в качестве экспериментальных. В IT-сфере распространено порядка десяти, которые рассчитаны на массовость. Именно из них следует выбирать язык программирования для ребенка.

Языки программирования для школьников не должны быть слишком сложными, а информацию на уроках лучше подавать в виде игры.

Популярные языки программирования для детей и подростков:

  • Scratch – для реализации творческих идей;
  • JavaScript – основа большинства инструментов сети;
  • Java – хороший фундамент для будущего специалиста;
  • Python – гибкий, подходит для процессов любой сложности;
  • Lua – для детей, которые обожают Roblox;
  • C++ – для углубленного изучения принципов создания софта;
  • Си шарп (C#) – универсальный язык для большинства систем.

Разберем каждый из них более подробно.

Scratch

Scratch дает ребенку хорошую базу, помогает понять логическую последовательность и основные принципы программирования. Перетаскивание блоков с кодами позволяет анимировать персонажей, создавать собственные приложения и даже создавать игры!

Что дает Scratch:

Это очень простой язык даже для неподготовленных детей. Обучение можно начать в дошкольном возрасте – с 6 лет.

JavaScript

Идеальный вариант для ребят, которые видят себя будущими разработчиками сайтов или WEB-дизайнерами. JavaScript лежит в основе продуктов Google-почты, а также всемирно известных социальных сетей. Язык позволяет узнать фундаментальные основы всех принципов программирования и поможет реализоваться в области WEB-разработок. С его помощью можно создать интерфейс программы и прописать для нее код. Обучение подойдет для детей от 9 лет.

Java

Java не стоит путать с JavaScript – это разные языки. Java используют так широко, что является самым используемым в мире. Язык подстроен не под конкретную среду выполнения задач, а переводится в кодировку для универсальной работы. Его часто используют в финансовой, научной сферах, при создании игр и даже в исследованиях NASA. Он подойдет для подростков, которые хотят поступить в престижные вузы. Для освоения Java потребуется терпение, а повысить интерес школьников получится через разработку приложений на Android и игр.

Технологии для обучения

Приложения, майнд-карты и флеш-карточки

Python

Слава самого простого языка программирования Python вполне заслужена. В основе его принципа – упрощенный синтаксис, который похож на английский, а для создания собственных проектов потребуется меньше строк, чем в других. Python используется корпорацией Google, еще он очень популярен у ученых и разработчиков видеоигр.

Lua

Язык Lua можно изучить за короткий срок, этим и объясняется его популярность на курсах языков программирования для детей. Набор функций, представленный языком, применим к большинству стандартных задач: разработка игр, приложений, графический дизайн. Подойдет детям младшего возраста, которые могут освоить язык программирования при помощи игры Roblox.

C++

Сложный язык, который могут освоить подростки, желающие связать свое будущее с компьютерными технологиями. Знания C++ гарантируют трудоустройство в лучшие IT-компании, поэтому подход к его изучению должен быть осознанным.

Си шарп (C#)

C# – разработка Microsoft, используется для создания большого количества продуктов компании. Именно поэтому язык так популярен среди поклонников корпорации и тех, кто мечтает связать с ней свое будущее. Его часто используют в создании трехмерных игр.

image 2353

Как заинтересовать ребенка изучением языков

Каждый успех начинается с детского интереса. Задача методик изучения языков программирования для школьников  заинтересовать обучающегося. Навыки в IT-сфере не должны ограничиваться способностью перезагрузить компьютер или выиграть футбольный матч в видеоигре. Сегодня IT – это все, что нас окружает: от приложения по доставке продуктов на дом до создания искусственного интеллекта.

Лучший способ мотивировать школьника на успехи в компьютерной сфере – показать достижения других. Предложите ему создать собственное приложение, игру или графическую иллюстрацию, в зависимости от его личных предпочтений. Предложите придумать сценарий, персонажей, правила и возможные варианты финала игры. Порассуждайте, каких удобных устройств не хватает в обычной жизни. Придумайте проект, который он воплотит в будущем при помощи изученных языков программирования.

Главное – это желание ребенка изучать информатику. Не стоит навязывать свои желания детям и заставлять изучать программирование лишь потому, что это модно, высокотехнологично или перспективно. Лучше начать с графики в простых программах. Это будет первым шагом к пониманию того, готов ли ребенок фокусировать внимание на компьютерном мониторе.

image 2399

Что предлагают курсы программирования

Обучающие курсы для детей и подростков рассчитаны на любой уровень подготовки, а методика устроена так, чтобы начать освоение с базовых основ и дойти до прогрессивного уровня. Можно остановить выбор на универсальном Java, поиграть вместе с Lua или начать с самого сложного C++, чтобы легко освоить остальные языки. Даже если ваш ребенок не станет специалистом высокого уровня, фундаментальные основы знаний компьютерных технологий добавят очков к любому резюме.

Бесплатная онлайн-олимпиада

Проверьте свои знания и выиграйте ценные призы

Преимущества обучения языкам

Программирование называют новой грамотностью. Наряду с привычными математикой, литературой или естественными науками, основы информатики стали такими же важными элементами развития, как чтение и письмо.

Преимущества изучения компьютерной грамотности:

Путем приобретения новых навыков дети учатся разным способам решения проблем. Программирование подобно строительству из блоков, где каждый элемент зависит от другого, а значит, последовательные и логичные действия позволяют двигаться к цели.  Обучение языкам программирования помогает ребенку строить свое будущее.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какой язык программирования изучаете вы?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена