2 (19)

Одна из тенденций образования в современном мире – информатизация. Новейшие технологии используются повсеместно для упрощения передачи материала. Образовательная сфера постепенно становится совершеннее и наполняется новыми методиками, умными приложениями, которые не только предоставляют данные, но и способствуют запоминанию информации, оказывают помощь при закреплении материала на практике.

Содержание

Приложения для удобного обучения

Инновационные технологии дают крепкую основу для получения знаний, все остальное зависит от самого человека, ведь так просто скачать информацию прямиком в мозг нереально – придется приложить усилия и напрячь память. Но можно установить приложения на свой смартфон и извлечь максимальную пользу от плодов технического прогресса.

В магазинах приложений представлено внушающее количество современных платформ для образования, так что ученик без труда сможет найти подходящий вариант.

1.  Photomath

Приложение в одно мгновенье считает даже сложные примеры и выстраивает графики функций. Ему не страшны логарифмы, интегралы и прочие прелести математики. Процесс вычислений максимально прост: ученик может ввести выражение вручную или навести камеру телефона на свои записи – программа распознает почерк.

Главная фишка приложения – наличие развернутых решений. Photomath детально объясняет последовательность действий, помогает полноценно вникнуть в процесс и дает ответы на все вопросы.

Бесплатная онлайн-олимпиада

Проверьте свои знания и выиграйте ценные призы

2.   Tappsk

Для поддержания успеваемости в тонусе ученикам будет полезен планировщик дел. Трекер позволяет записывать все домашние задания и указывать дедлайн их выполнения. Использование приложения предотвратит забывчивость и повысит продуктивность обучения. Программа совместима с iOS.

3.   ЕГЭ Русский язык

Приложение окажет незаменимую помощь в подготовке к экзамену по русскому языку. Оно содержит теорию, которую школьники проходят при получении основного общего и среднего общего образования. Также есть словари, аргументы для сочинений и сами сочинения, написанные на максимальные баллы, вопросы для проверки знаний. Ежегодно программа адаптируется под изменения в ЕГЭ. Кстати, ученики могут следить за актуальностью данных и даже получать за это небольшое денежное вознаграждение. Для детей, обучающихся в старших классах, это отличный способ повысить уровень знаний и заработать на карманные расходы.

4.   Adobe Scan

Сканер превращает рукописи и страницы книг в pdf-файлы, которые ученики могут пересылать преподавателям, прикреплять в электронном журнале или оставлять у себя в галерее, чтобы не носить бумажные справочники.

5.   Focus To-Do

Приложение погружает в учебную атмосферу. Функционал заключается в постановке задач и в отсчете времени, заданного на их выполнение. Таймер напоминает о минутах учебы и отдыха, позволяет сконцентрироваться на делах и быстро справиться со всеми пунктами, запланированными на день.

Интересные особенности приложения:

image 2358

Технологии онлайн-обучения

Ухудшение эпидемиологической ситуации в 2020 году внесло свои коррективы в привычную жизнь. Именно тогда взрослые и дети столкнулись с дистанционной работой и онлайн-обучением. Проведение уроков и пар всюду осуществлялось с применением дистанционных технологий. В некоторых заведениях формат сохраняется даже спустя 2 года.

Удаленное общение учеников и преподавателей складывается на платформах Microsoft Teams и Zoom. На видеоконференциях запускается демонстрация экрана с презентацией или виртуальной доской, на которую можно наносить пометки.

Экзамены организуются в Экзамусе – в системе прокторинга, отслеживающей поведение участников тестирования. Программа «цепляется» за внимание учеников, фиксирует положение рук. Если экзаменуемый надолго отводит взгляд в сторону, система расценивает данные действия как попытку списывания. Технология умного арбитража дает абитуриентам равные возможности для выполнения вступительных испытаний. При возникновении спорных ситуаций записи пересматривает комиссия, после чего становится ясен вопрос о наличии или отсутствии нарушений.

Эффективность онлайн-обучения подтверждена учениками Коалиции. Платформа онлайн-школы соответствует всем образовательным требованиям. Для ребят организованы лекции, семинары, а также занятия с психологами, к которым можно обращаться за советом и поддержкой. В теплой и дружеской атмосфере школьники готовятся к ОГЭ, ЕГЭ, Всероссийской олимпиаде и достигают высот!

Майнд-карты и флеш-карточки в обучении

Технология и принцип работы майнд-карт

Современные майнд-карты (ментальные карты) помогают сосредоточиться на главном. Технология создания проста: выделяется ключевая тема, от которой будут исходить ответвления. В центре может быть заголовок конспекта или важная мысль, которую необходимо развить. Отражение своих дум на бумаге способствует эмоциональной разгрузке и наведению порядка в голове. Особо важные тезисы и задачи выделяются яркими маркерами.

Технология и принцип работы флеш-карточек

Флеш-карточки значительно облегчают процесс запоминания информации. Их можно создавать на бумаге или картоне и заполнять от руки. Также существует Quizlet – современное и востребованное приложение для карточек в электронном формате. Есть возможность обмениваться образовательными материалами с друзьями и ставить пароль на свои «квизлеты», чтобы посторонние люди не использовали чужие материалы. В программе несколько режимов, по которым можно учиться: письмо, подбор, тест с вопросами по конкретной теме, заучивание и сами карты. При комбинировании всех способов материал прочнее закрепляется в памяти.

Как работает метод:

• на одной стороне карты пишется слово на иностранном языке, термин или название формулы;

• на другую сторону вносится пояснение к термину или сама формула;

• для лучшего запоминания стоит перемешивать карточки;

• в процессе обучения нужно осуществлять работу с флеш-карточками с двух сторон (мысленно или вслух давать пояснение к выпавшему слову, затем определять само слово по его характеристикам).

image 2369 (1)

Распространенные технологии для обучения

Современное образование требует всесторонней проработки каждого из аспектов. Меняется не только оснащение кабинетов, но и педагогический принцип обучения детей. Приведенные рекомендации будут полезны не только преподавателям, но и самим ученикам, которые могут задействовать методы в ходе получения образования.
•   Педагогическая технология №1. Дифференцированное обучение

Все ученики обладают разными наборами качеств, умений и стремлений. Для повышения заинтересованности детей в образовательном процессе нужно создать комфортные условия учебы. В школах активно применяется разделение классов на небольшие группы по интересам, например, на некоторых уроках происходит расхождение по потокам: часть детей отправляется на углубленный английский язык, а вторая часть – на облегченный уровень.

Технология дифференцирования может проявляться и в формировании отдельных классов, где в соответствии с профилем обучения составляется расписание с погружением в определенные дисциплины. Родителям и детям следует внимательно изучить этот вопрос при зачислении в новую школу или при переходе на другую ступень образования в текущем учебном заведении.

•   Педагогическая технология №2. Проблемное обучение

Метод обучения, в котором ребенок встречается с противоречиями в научных данных и стремится самостоятельно найти логическое объяснение происходящим в мире процессам. Способ развивает гибкость мышления, показывает, как находить выходы из затруднительных ситуаций. Так дети действительно учатся, а не зубрят без понимания тексты из книжек.

•   Педагогическая технология №3. Игровой метод

Игровой способ закрепления знаний отлично подходит ученикам в любом возрасте, так как игра – самый привычный и приятный вид деятельности для детей. Обучение становится интереснее, когда в него вносится доля развлекательного контента.

Kahoot! – викторина, развивающая соревновательный дух. Сгенерировать свои собственные вопросы может каждый зарегистрировавшийся пользователь. На обдумывание задания дается несколько секунд, в течение которых игроки должны как можно быстрее и точнее дать ответ. Побеждает ученик, набравший большую сумму баллов по итогам скорости и правильности решений.

Летние выездные школы

Выездная школа — это 8 дней отличного отдыха и продуктивных занятий на базе в Подмосковье

Теперь перейдем непосредственно к технической составляющей при получении образования.

Интерактивные доски

Интерактивные доски вытеснили своих меловых собратьев за счет совмещения в себе многих полезных свойств. На них можно писать и демонстрировать контент в формате текста, аудио и видео.

Библиотека МЭШ

Московская электронная школа – кладезь образовательных материалов и учебников, соответствующих бумажным изданиям. Больше не нужно носить с собой тяжелую стопку книг, ведь все сборники находятся под рукой на электронном носителе.

Электронный журнал

Наверное, все школьники помнят, как учителя просили их отнести или принести бумажный журнал с оценками, как гордо отправлялся выбранный ученик на выполнение миссии, пока все остальные одноклассники оставались в кабинете на уроке. Но современные реалии сделали блокноты с отметками неактуальными. Электронный журнал дает статистику оценок по всем предметам и отображает домашнее задание со сроками выполнения; также в ЭЖД удобно прикреплять файлы с тестами.

3792 (1)

Выводы

Современная образовательная система располагает всеми методами для оптимизации учебного процесса. При работе с вышеперечисленными приложениями и методиками вы заметите весомый прогресс в успеваемости и по-настоящему полюбите учиться!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какими технологиями в целях обучения пользуетесь вы?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена