3599

Развитие интернета сыграло положительную роль во многих сферах деятельности человека. С помощью сети можно организовать рабочий процесс, провести совещание, найти необходимую информацию и даже обучаться в режиме онлайн. Использование ресурсов в интернете положительно отражается на получении знаний, так как значительно упрощается поиск дополнительных данных или вопросников для отработки навыков. Прежде для этого приходилось посещать библиотеки, сидеть в читальном зале или приобретать дорогостоящие книги. Поэтому интернет-возможности привлекают и взрослых, и детей, и в этом видится исключительная польза.

Несмотря на преимущества интернет-источников, качество образования снижается именно из-за частого посещения сайтов с размещением на них ГДЗ. Использование предоставленных материалов не всегда идет на пользу. Кто виноват? Школьники, злоупотребляющие преимуществами? Или, может быть, их родители, которые забывают о контроле детей? Или изначально были виноваты владельцы сайтов с ГДЗ?

Содержание

Банк готовых заданий и их предназначение

Сайты с размещением готовых домашних заданий к любой школьной программе присутствуют в сети давно. По сути, это электронные варианты решебников к многочисленным учебникам и пособиям, которые прежде имели книжный формат. Вот только раньше нужно было приложить немало усилий, чтобы найти нужное издание, то сейчас поиск ограничивается двумя-тремя минутами.

Найти ответы можно к любому предмету, учебнику, пособию. Если возникают сомнения в правильности выполненного задания, всегда можно удостовериться в верности выбранной последовательности выполнения задачи.  Но насколько такая помощь будет актуальной? Ведь наличие полноценного ответа отбивает всякое желание у учеников продолжать развиваться и вести учебный процесс по правилам.

Зачем ребенку ГДЗ?

Необходимость решебника для школьников была оправдана неоднократно.

В чем польза:

Если возникают проблемы с усвоением программы, школьник может найти любые разъяснения к изученному материалу с решебником. Наглядные пояснения решают проблему без привлечения репетиторов. Со временем школьники справляются с типовыми задачами без затруднений, в полном объеме и с указанием пояснений к каждому действию.

Дело в том, что одному ученику достаточно один раз объяснить, а другому требуется два, три и более раз. Но в школьной программе это не предусмотрено. Отсюда и проблема, требующая разбираться в материале самостоятельно. Однако работа с ГДЗ не должна превращаться в списывание.

image 2394

Вред и последствия

Основной вред ГДЗ заключается в том, что школьники имеют постоянный доступ к готовым решениям и прекращают думать над домашней задачей. Они теряют желание вникать в суть вопросов. Вместо этого списывают готовые решения и ответы, которые удается найти в течение нескольких минут в два клика.

Ученики получают хорошие отметки за выполненные уроки. Но со временем списывание отражается негативно на учебном процессе. Неправильные использования ГДЗ наносят вред. Знания не усваиваются, и на очередной контрольной работе или итоговом экзамене ученик не справляется даже с элементарными заданиями по школьной программе.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Как правильно пользоваться ГДЗ?

Банк готовых решений предназначен в первую очередь для проверки самостоятельно выполненной работы. Полезно использовать подсказки в сети с целью разбора порядка решения. При детальном рассмотрении задания удается понять логику выполненных действий, их последовательность. Если банально списывать ответы, это не приведет к хорошему результату.

Любознательные и смекалистые школьники смогут выудить из решебника много пользы. И обычно они применяют полученные данные правильно. Но большинству детей нужна помощь. Именно их нужно обучить правильному использованию ГДЗ: стараться решить самостоятельно домашнюю работу, найти возможности перепроверить полученную информацию и только после этого сверять с ответами. Пользоваться готовыми решениями нужно как можно реже, а все поставленные цели решать самостоятельно.

Важно! Сайт с ГДЗ нужно проверять. На ряде ресурсов встречаются грубые ошибки в ответах. Чтобы использовать решения правильно, они должны быть предоставлены в полном объеме, с указанием всех пояснений и порядка выполненных действий. Только в этом случае они принесут пользу.

Польза ГДЗ для родителей

Объяснить материал отстающему ученику может не каждая мама. Образовательные программы прошлого и настоящего отличаются. Многие взрослые люди в свое время также не усвоили ряд уроков, из-за чего они не могут ответить на вопросы детей. Современные темпы обучения высокие, и школьникам сложно справляться с домашними заданиями без посторонней помощи. Если взрослые не могут оказать эту поддержку, ГДЗ – выход из сложившейся ситуации.

image 2381 (1)

Как к ГДЗ относятся учителя?

Опытные педагоги тоже находят положительные стороны в ГДЗ. На основе имеющихся данных методистам удается разрабатывать собственные тренировочные задачи, на что без поддержки ГДЗ уходит гораздо больше времени. Появляется возможность оценить, насколько высок уровень обучения в классе. Если готовыми ГДЗ пользуются только 2-3 ученика, это может быть связано с их индивидуальными особенностями и отставанием от программы. Но если к ГДЗ прибегает основная часть класса, значит, материал не усвоен, и его нужно повторить на уроке снова.

3798 (1)

Выводы

Использовать ГДЗ стоит в том случае, если школьник правильно к ним относится. Важно осознавать серьезность подхода и сохранять чувство самоконтроля. В противном случае решебник нанесет вред образованию и гармоничному развитию. ГДЗ – это помощник для школьников, но никак не дорога к отличным оценкам. Не стоит списывать готовые ответы при наличии глубоких пробелов в знаниях. В этом случае ученику нужна квалифицированная поддержка опытного педагога.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы относитесь к ГДЗ?
guest
1 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена